Как запретить установку устройства в Диспетчере устройств?

ярлык диспетчера устройств

В статье описывается пример как запретить установку устройства в Диспетчере устройств Windows раз и навсегда.

Порой происходит ситуация, когда после установки на скорую руку драйверов в Windows прописывается такое устройство, которое не даёт системе нормально работать. А порой и просто запуститься. Оно прочно “застревает” в Диспетчере устройств Windows, и даже после удаления с каждой последующей загрузкой система продолжает его устанавливать. Пользователю либо приходится откатываться через восстановление системы (если успел создать точку), либо всякий раз удалять устройство в Диспетчере. И драйвер-то известен, и устройство вы видите, а поделать, кажется, ничего нельзя. А Windows совсем новая… Но всякий раз загрузка системы сопровождается надоедливым окном:

установка програмного обеспечения

Если вы узнали ситуацию, читаем как запретить установку устройства в Диспетчере устройств Windows.

Работу будем проводить в несколько этапов. Чтобы наверняка. Следующие 4 пункта работают для Windows Vista/7/8, последний – для Windows XP (а вот здесь вас ждёт напряжённая работа). Не забываем про восстановление системы!

Удалим устройство и вычеркнем его из системной памяти

Нам сейчас придётся немного почистить память Windows. Будем удалять соответствующий устройству .inf файл, который располагается в корневой директории Windows %windir%\inf . В поисковике Windows вы можете так и набрать. Вот она:

список устройств windows
а вот и файлы устройств

Почти у каждого такого файла есть одноимённый файл с расширением .pnf. Ему тоже достанется… Затем мы подправим настройки групповой политики Windows. И, наконец, уберём мешающее предупреждение. Но сначала нам придётся убедиться в том, что:

  • это устройство не зависит от других устройств и никак с ними не связано; а чтобы в том убедиться, помните, что…
  • удаление “лишней” звуковой или видеокарты иногда сопровождается удалением ВСЕХ, а затем установкой только необходимой вам карт
  • если удаляете ненужный Bluetooth, отключите сначала WiFi карту
  • операцию лучше проводить в Безопасном режиме

Как запретить установку устройства в Windows Vista/7/8/10: удаляем его из Диспетчера устройств

  • Чтобы найти нужный файл ненужного устройства, нам необходимо его вычленить в Диспетчере устройств Windows. Идём туда с помощью быстрой команды WIN + R, команда devmgmt.msc.
  • Дважды щёлкнем по нему мышкой, вызвав его свойства.
  • У меня, например, в системе прописался “левый” динамик, который постоянно конфликтует с работающим драйвером Realtek. Звук может пропасть прямо посреди сеанса Windows. Вот с ним-то я сейчас и справлюсь (у вас, конечно, свои проблемные устройства):

надоедливое устройство

Я выбрал вкладку Сведения. А в ниспадающем окне Свойство найду Имя INF. Вот и оно:

имя устройства

  • с именем в директории Windows я определился. Отправляемся туда, ищем искомые файла – их два, и удаляем:

удалить устройство из Диспетчера устройств Windows

  • теперь Отключите и Удалите устройство во вкладке Драйвер

Запретим Windows устанавливать устройства: всё, что нужно, уже стоит

Да хватит, и правда. Система установлена, теперь дело за драйверами “родными”. Те, что загружаются из Центра обновлений, любят вступать с родными драйверами в конфликт. Так что идём в Редактор групповой политики. WIN+R, команда gpedit.msc. Нам нужен путь:

Конфигурация компьютера – Административные шаблоны – Система

У меня нет редактора групповой политики…

Групповая политика не работает…

Здесь нам интересны две настройки: Установка драйвера и Установка устройства. Я ограничусь настройкой второй, найду следующие пункты и Включу их в свойствах:

отключить всплывающие напоминания
нажмите, чтобы увеличить

и

запретить установку устройства
нажмите, чтобы увеличить

 

Уберём сообщение об установке программного обеспечения

Windows будет продолжать искать и находить устройство. И всякий раз она будет о том сообщать. А значит в нижней Панели задач справа внизу, в области уведомлений щёлкнем по стрелочке вверх и выберем Отключите и Удалите его во вкладке Драйвер Настроить:

настроить появление уведомлений

Там легко найти соответствующие настройки и отключить их:

удалить устройство из диспетчера

Как убрать устройство из списка Диспетчера устройств, я пока не придумал (треклятая функция Plug and Play ). Оно будет висеть там в виде неустановленного устройства с жёлтым значком, но мешать работе другого устройства уже не будет.

Как запретить установку устройства или драйвера в Windows XP?

C этой версией немного по-другому. И, конечно, сложнее. Пункт Имя INF не включается в Сведения об устройстве, а пункты и настройки групповой политики не так богаты, как в следующих версиях. И заветных пунктов, которые напрямую теперь отвечают за установку устройств и драйверов пока ещё нет. Так что метода по удалению и предотвращению постоянной установки устройства и драйвера в версии Windows XP выглядит так:

  • заходим в систему в Безопасном режиме
  • переходим по КомпьютерСвойства – вкладка Оборудование – выберем Никогда не использовать Windows Update …

запретить установку устройства

  • в строке Выполнить набираем команду на запуск утилиты Конфигурации устройства msconfig и во вкладке автозапуска уберём все службы, которые связаны с запуском конфликтующего устройства (при удалении видеодрайвера я обнаружил их целых две)
  • заходим в Диспетчер устройств, дважды щёлкаем по ненужному устройству
  • в свойствах и переходим во вкладку Драйвер. Найдём кнопку Сведения

сведения о драйвере

  • последнее окно выводит всю информацию, связанное с устройством и драйверами к нему. Последние – это те, что заканчиваются на sys, dll, а иногда и на exe. И вот сейчас вам придётся их как-то запомнить и потом удалить. Вручную. А искать придётся в папках Windows, Windows\system32 и Windows\system32\Drivers – так что удачи… Но это потом, а сейчас…
  • вернёмся в Свойства устройства и перейдём во вкладку Сведения. Там нужно выцепить два параметра в ниспадающем списке сведений: Код экземпляра и Служба:
код экземпляра устройства
достаточно запомнить до значка &

служба запущенная устройством

  • службу останавливаем в списке запущенных служб в консоли Управления компьютером, а вот Код экземпляра устройства пригодится для поиска устройства в папке inf Windows: это самый муторный процесс, который вас ожидает (от себя – встроенный поисковик справляется с этим крайне плохо, советую скачать со стороны) – введите этот самый код с поле по названию файла и заставьте искать его в составе файлов:

поиск драйвера в windows xp

  • и только теперь в Диспетчере устройств выбираем ненужное теперь устройство, Отключаем его и Удаляем:

удалить устройство из windows

  • не забудьте заставить Windows не лазать за обновлениями (хотя какие там обновления – это же старушка XP…) и установим запретить установку устройства через узел обновлений:

отключить запрос на использование Windows Update

Успехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда