Что такое Desktop.ini файл

Desktop.ini

Сразу после того, как пользователь решается открыть визуальный доступ к скрытым или системным папкам Windows, первое, что бросается в глаза, это постоянно появляющийся на Рабочем столе файл Desktop.ini, равно как и в некоторых других папках. Это вирус? Можно ли его удалить? Зачем он вообще? А между тем, с помощью Desktop.ini можно оформить вид папок в нужном нам виде, группируя по необходимому пользователю принципу.

Desktop.ini

Что такое Desktop.ini ?

Всё, что заканчивается расширением .ini – инертно и обездвижено и несёт в себе лишь описательную функцию в виде скрипта. Desktop.ini – системный файл Windows, предназначенный для настройки отображения внешнего вида, различных настроек папок и ярлыков к файлам во всех системных директориях Windows (созданных самой системой). В ней вид каждой из папок можно настроить по своему усмотрению (сменить ярлык), придать ей некоторые специальные свойства (права, доступ к ней) или лишить таковых. Всё это находит отображение в файле Desktop.ini, который является файлом формата инициализации вида папки по умолчанию (и пусть вас слово desktopрабочий стол – не смущает: появляется он не только в этой папке). Для пользователя он не играет никакой роли, однако, как понимаете, храниться где-то должен, а потому разработчики и спрятали файл, придав ему свойства скрытого. Грубо говоря, действуя от противного, если вы обнаружили в директории или папке системы файл desktop.ini – вы находитесь в папке, созданной в Windows с какой-то целью и изменения с этой папкой (они потребуют от пользователя дополнительных прав) означают определённые изменения в системе.

Desktop.ini – вирус?

Ни в коем случае. Он появляется тогда, когда вы хоть немного сменили дефолтную конфигурацию директории (Рабочий стол такая же папка как и остальные), придав ярлыкам и файлам некий вид, отличный от того, что по умолчанию. Однако один момент существует – если файл Desktop.ini отображается при выставленной опции Скрывать системные файлы и папки, перед нами вирус, маскирующийся под системный файл.

Тогда почему их иногда аж по две штуки на папку?

Значит эта директория может настраиваться не одним пользователем, и каждый из этих файлов несёт настройки для конкретного пользователя. Например, Рабочий стол не только ваш, он ещё может быть и Общим Рабочим столом (папка Пользователи/Общие), но со стандартным набором ярлыков для любого зарегистрированного юзера.

Можно ли и стоит удалять Desktop.ini ?

Легко. Однако настройки директории сбросятся до “по умолчанию”. Для вас это может оказаться не удобным. И я говорю не только про внешний вид: к “заводским” настройкам вернуться АБСОЛЮТНО все настройки для папок. Этого не заметить, если вы их меняли, не получится. Но если решились на удаление, попробуйте после этого изменить настройки снова – и вы увидите, что файл Desktop.ini на месте.

Как избавиться от файла раз и навсегда?

Никак. Если папка системная, он будет появляться в ней снова и снова. Единственное решение – запретить отображение системных файлов

Что умеет файл Desktop.ini ?

Можно посмотреть на него поближе и попрактиковаться в редактировании файла. Выберите нужную папку, созданную вами лично и придайте ей свойства системной. С правами администратора (удерживая Ctrl + Shift) запустите консоль Windows и укажите к папке путь в формате:

attrib +s имя-папки

Например, к выбранной папке Аудиокниги на диске D: я применю команду:

создать системную папку

Она только что стала доступной Только для чтения и в ней созданы условия для установки специфических конфигураций:

папка только для чтения

Создадим файл под названием desktop.ini с помощью обычного Блокнота внутри папки и сделаем его скрытым. Можно прямо через Свойства. Сохраните файл в кодировке Юникод Big Endian для корректного отображения кириллицы. Чтобы другим пользователям было не с руки изменить его можете добавить и атрибут Только для чтения:

файл desktop.ini

В поле документа можно ввести такой код:

[.ShellClassInfo]
ConfirmFileOp=0
IconFile=C:\Windows\system32\SHELL32.dll,15
InfoTip=Аудикнижечки
  • [.ShellClassInfo] – присваивает системные права собственности директории, которые позволяют изменять её специфические свойства с помощью файла desktop.ini
  • ConfirmFileOp  позволит избежать системных сообщений с предупреждениями типа “Вы собираетесь удалить папку, содержащую системные файлы…” при удалении папки, содержащей файл desktop.ini.
  • IconFile – если вы собираетесь присвоить папке специальную иконку, самое время указать здесь к ней имя. Путь нужно указать правильно и полностью, если рисунок расположен в другой директории. Здесь появляются свои нюансы, но сейчас без подробностей. Так, я указал системную (существующую в Windows с незапамятных времён) папку с кучкой маленьких пиктограмм. Для современных версий Windows это уже моветон, но для примера подойдёт.
  • IconIndex – уточняющий параметр для IconFile. “0” означает, что в файле присвоения атрибутов IconFile есть только один файл, содержащий в себе иконку; в нашем случае функция бесполезная (я обращаюсь к другой директории), потому я её просто опустил
  • InfoTip – текстовая строка с описательной про папку функцией. Эта надпись появится при наведении на папку мышки. Вот так примерно:

настройки атрибутов папки

К сожалению, официальная справка от Microsoft по настройке атрибутов через destop.ini бедна и давно устарела, однако этот файл не так прост как кажется. Успехов всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда