Как прочитать IP адрес?

диаграмма протокола TCP IP

Как правильно прочитать IP адрес и что он может вам рассказать?

Как вы знаете, выйди только компьютер или другое устройство в сеть или интернет, ему сразу необходимо присвоить свой уникальный адрес, который будет определять его как уникальное же устройство. Это происходит автоматически с помощью вашего провайдера, который вас «выпускает» в сеть, либо через службу внутреннего DHCP, запущенную на вашем роутере. А если IP появился, значит его можно увидеть, запомнить и предпринять в связи с этим некоторые действия. Да, любое соединение через какую-то службу автоматически заставляет ваш компьютер «светиться» в сети. Например, посещая какой-нибудь сайт, ваш браузер инициирует связь с веб-сервером, где этот сайт находится. Обычно IP адрес заносится в специальный текстовый документ – лог-файл, для того чтобы анализировать входящие соединения на сайт, нагрузку на сам сервер. В общем, решаются технические и маркетинговые задачи. Но порой логи файлов используются и в защитных целях – компьютер хакера отслеживается, если с этого адреса регистрируется DDOS атака.

IP адрес – это не только набор из 4-х октетов, отделённых точками. Используя некоторые инструменты и онлайн сервисы, можно об адресе кое-что узнать. Не многое, конечно. Единственное, что можно сделать точно – вычленить и заблокировать атакующего. Его IP.

Как прочитать IP адрес ? Где “человек” находится ?

Самая точная информация, что содержится в IP-адресе – географическое положение. Конечно, в самом адресе ничего об этом нет. Но местоположение можно узнать по запросу в базу данных, которые собираются компаниями. Это делается бесплатно, у многих есть онлайн сервисы. Но аккуратностью всё же они отличаются. Например, один из самых популярных (и точных) сервис:

https://geoiptool.com/

который с лёгкостью определяет местоположение вплоть до города. Не более.

ПОМЕТКА. Узнать простому пользователю, где находится его обидчик-конкретный человек, не получится, если тот использует прокси-сервер или специальный браузер TOR. Познакомьтесь с ним и вы.

Как узнать собственный внешний IP прямо из Windows?

Как прочитать IP адрес ? Был ли использован прокси?

Ещё одно, что можно узнать по IP адресу, использовал ли пользователь прокси-сервер. Прокси способен скрывать настоящий IP адрес, потому обнаруженный в файрволле IP адрес, определяемый как адрес одного из прокси-серверов, можно дальше не копать. Предполагается блокировать адрес этого прокси навечно. Что, кстати, многие серьёзные ресурсы и практикуют – на их сайты нельзя попасть, используя целый ряд популярных прокси-серверов. Нам, рядовым пользователям, на поток это ставить не нужно, а вот научиться «пробивать» адрес на предмет его реальности или подмены в прокси необходимо. Так, лично я пользовался простым и интуитивно понятным сервисом

http://www.fraudlabs.com/

Вставьте интересующий адрес в поле IP address и нажмите на кнопку Submit. Если адрес «чист», увидите следующее окно:

прочитать IP адрес прокси

Как прочитать IP адрес ? Вам написали именно с этого сайта?

Если на компьютере запущен сервер, его (сервера) IP адрес тоже может сообщить кое-что о сайте или сайтах, на нём расположенных. Так, одиночный IP может быть сконфигурирован на содержание и поддержку множества доменов, что часто используется в веб-хостинге. Опять же, этот метод основан на проверке базы данных закреплённых за хостингами адресов сайтов. И один из самых полных сервисов (очень популярных среди SEO-оптимизаторов)

https://viewdns.info/reverseip/

прочитать IP адрес на домене

Вводя адрес предположительного сайта, который вас интересует, вы должны его увидеть в списке, заодно отобразятся адреса его ближайших соседей.

Как прочитать IP адрес ? Проверка на участие в распространении спама.

Когда такие базы данных окончательно оформились, они сразу разделили свои данные на 2 группы: спамеры и разносчики вредоносного ПО. Проверьте IP интересующего сайта (особенно, если пытаетесь что-то там скачать или даже купить) на принадлежность к обеим группам. Очень хороший в их числе ресурс

https://metadefender.opswat.com/#!/!/submit-ip

Этот облачный сервис включает десятки антивирусных движков и сканирует адреса (а также и файлы, и их хэши) из нескольких источников.

проверить IP на спам

Нажмите на кнопку и присмотритесь к кружку на экране ресурса – он должен содержать красных цветов, который означает, что по некоторым признакам исследуемый вам сайт, точнее IP адрес, кое в чём был заподозрен:

обнаружено вредоносное по

Также может вас заинтересовать и похожий по функционалу ресурс по адресу:

http://www.ipvoid.com/

где можно будет также проверить IP адрес, а также отследить адрес электронной почты.

Обнаружили зловредный сайт? Пусть об этом узнают другие.

Если у вас уже сложилось мнение о характере сайта, и его зловредность не подвергается сомнениям, ваш долг, как честного гражданина сообщить о том остальным. Вам придётся, конечно, оформить жалобу как положено, прикрепив доказательства к запросу. Лучше всего это может сделать лог-файл фаервола, но может подойти и правильно оформленный документ на основании признанных общественностью антивирусных программ. Плюсом ко всему нужно «добить» волка в овечьей шкуре обращением в соответствующий сервис в зависимости от того, как он (по вашему предположению) нарушает ваши или других пользователей сети права.

Успехов нам всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда