Очистить список программ Windows 10.

Как очистить список программ и приложений, часто запускаемых в Windows 10

Windows 10 предлагает пользователю немало настроек конфигурации, которые могут оптимизировать внешний вид меню системы. В их числе  – отображение Самых популярных файлов и документов, используемых пользователем. Если постоянное расширение этого списка пользователя устраивает – нередко, действительно, есть несколько приложений, наиболее нами используемых – то разработчики системы угадали.

А если среди них окажется то, что не должно попасться на глаза остальным домочадцам? Запускаемая часто World of Tanks выдаст вас перед родными с головой.

Как очистить список программ в меню Пуск?

Почистить список программ, наиболее часто используемых документов и приложений из меню Пуск Windows 10.  А чтобы два раза не ходить, мы заодно и пополним список своими приложениями и документами, коим там действительно место.

Первая из задач (как, впрочем, и остальные) решается элементарно. Нам нужно меню ПускПараметры, нажать на Персонализация и затем Пуск:

персонализация в windows 10

пуск в настройках windows 10

В списке настроек  найдите Показывать наиболее часто используемые приложения и просто отключите эту услугу, сдвинув ползунок. Теперь выйдите в меню Пуск и увидите, что список приложений пуст:

очистить список программ

А теперь добавим в меню те программы и документы, какие там действительно потребны. Да, это сделать также не трудно парой щелчком мыши. Сюда можно добавить файлы, папки и директории системы.

Нажмите на ссылку Оптимизировать список или Какие папки будут отображаться в меню Пуск, чтобы открыть соответствующую панель с настройками (следуйте указаниям на рисунке выше). Это позволит настроить список мест, которые будут отображаться в меню.  Здесь можно будет разместить папки с настройками, директории Документы и Загрузки. Выберите нужное, включая ползунок и вы увидите, как соответствующий пункт появляется в меню.

Как спрятать определённые программы из списка часто используемых?

Это самое несложное – просто выберите соответствующую программу и с помощью правой кнопки мыши выберите пункт Не показывать в этом списке:

не показывать в списке

На этот же манер можно избавиться от недавно добавленных программ в меню Пуск Windows 10. Откройте настройки Windows 10 – Персонализация – Пуск. В меню список, вы увидите пункт Отображать недавно добавленные программы. Сдвиньте ползунок в положение Выключено. Отправляемся в меню Пуск и видим, что соответствующие позиции пусты. Воспользуйтесь третьим рисунком статьи.

Успехов нам всем.

2 ответа к «Очистить список программ Windows 10.»

  1. Подскажите пожалуйста, как вернуть скрытые программы в список “Часто используемые” меню Пуск. То-есть я нажал правой кнопкой мыши на программу в меню Пуск и выбрал “Не показывать в этом списке”, а как вернуть программу в этот список назад не знаю.

    1. Попробуйте методом от обратного: вызовите контекстное меню по нажатию правой мышкой на нужную программу и нажмите на Открыть с помощью… Вывалится список программ в поисковике системы. Вам нужно найти ту, с помощью которой вы ранее её открывали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда