Улучшить сигнал wifi

Попробуем улучшить сигнал wifi .

Всем привет, сегодня поговорим о том, как улучшить сигнал wifi в помещении, где вы находитесь. Я не буду просить вас применять специальные технические средства, будем использовать только то, что есть у каждого из нас. Потому все советы не есть панацея, однако порой парочка советов позволяет улучшить сигнал wifi до приемлемого уровня.


Как улучшить сигнал wifi ? Попробуйте настройки чувствительности роуминга и другие настройки.

Некоторым помогает, попробуйте и вы. Программная настройка чувствительности роуминга – тот показатель, которого придерживается ваше устройство при переключении с одного передатчика WiFi на другой – при смене самих точек, если их множество, или при смене сеанса windows (приходя с работы домой, например). Ведь системе предписано “обращать внимание” прежде всего на качество сигнала, так как расстояние до точки WiFi она корректно измерять не умеет (хотя настройка есть). Если вы обладатель ноутбука, к настройке стоит присмотреться. Помимо того, советую проверить и остальные настройки карты, тем более, если WiFi передатчик встроен в мобильный компьютер.

Два крупнейших производителя беспроводных устройств связи Intel и Ralink (этого знают все хакеры мира) обзывают искомую настройку по-разному. Вам она может встретиться и как Roaming Aggressiveness и как Roaming Sensitivity. Итак, если вы столкнулись со слабым приёмом сигнала, задача – усилить его до максимальной производительности. Отправляемся в Диспетчер устройств командой hdwwiz.cpl из строки поиска Windows и находим в списке устройств своё беспроводное. Оно в составе сетевых адаптеров. Выделите его и через правый щелчок мыши найдите в меню Свойств вкладку Дополнительно:

улучшить сигнал wifi на ноутбуке

Выбираем значение показания из списка:

роуминг wifi карты

Объясню: чем выше показатель от Умеренного до Агрессивного, тем вероятнее устройство переключится на более подходящий и качественный WiFi сигнал. Если начнётся снижение качества сигнала, он будет пытаться найти и подключится к точке доступа с более качественным сигналом. Настройка незаменима, если вы находитесь в общественном месте с немалым выбором точек. Автоматическая настройка – идеальное решение для стационарной связки компьютер-роутер (дом, офис). Кстати, напомню, у вас список настроек может выглядеть немного иначе.

Раз уж мы здесь, проверим остальные твики. Выставляем:

  • 20/40 coexistance – одновременный приём сигналов в диапазонах 20 и 40 МГц – Автоматически 
  • Bandwidth Capability – возможность приёма сигнала в обоих диапазонах – 20/40 МГц (однако настройка может повернуться и спиной к владельцу ноутбука – нижний диапазон частот часто забит многочисленными точками доступа; нередко некоторые его просто отключают, переводя роутер на трансляцию и WiFi приёмник на верхнюю границу ширины сигнала)
  • Выходная мощность100%
  • Минимальная отключаемая мощностьОтключено
  • Решение по роумингуОптимизация расстояния
  • Не выдерживает частоту 40 МГцОтключено

ВНИМАНИЕ. Контролируйте температуру мобильного компьютера. Не допускайте перегрева устройства!

Как улучшить сигнал wifi ? Дело в аккумуляторе вашего переносного устройства.

Да, ноутбук или планшет, работающие от аккумуляторов, автоматически переходят в режим энергосбережения, обеспечивая производительность. По умолчанию «пострадает» и модуль wifi, который скинет мощность приёма. Так что это «нормально», если wifi ноутбука при отсоединении от внешнего блока питания, слабеет в своём сигнале. Виноват энергосберегающий протокол 802.11. – а точнее ваши устройства, которые его не понимают. Вот что об этом говорит сама компания Microsoft.

Это легко проверить, подключая и отключая внешнее питание от ноутбука. Если нет изменений, переходите к следующему пункту. Ваша проблема в другом. Однако следует проверить настройки энергопотребления и сменить план электропитания, выставив значение Высокая производительность:

улучшить сигнал wifi

Смена плана питания может помочь.

Как улучшить сигнал wifi ? Пройдитесь по квартире и зайдите в магазин.

Остальные советы, касающиеся вопроса, как улучшить сигнал wifi , лежат в плоскости, скорее, физического расположения транслирующего устройства.

Так, совсем нетрудно прикинуть расположение по квартире или дому принимающих устройств. Просто установите роутер так, чтобы географически он располагался в равномерной удалённости от всех устройств.

Дальше. Если роутер предполагает съёмные антенны или установку дополнительной или усиленной, появившейся в продаже, следующий ваш шаг предопределён – в магазин. На моей практике смена всенаправленной антенны (да, она растрачивает часть сигнала впустую) на нереверсивную меняла положение вещей с сигналом.

Никто не отменял репитеры – они призваны усиливать сигналы сотовой связи, расширение её зоны покрытия в локальном пространстве. Если выход в сеть осуществляется через форматы 3G и 4G, стоит задуматься о покупке устройства.

Не забывайте и о том, что сигнал от роутера – это радиволны. Трансляция идёт на частоте 2,4 Ггц – любимой частоте других устройств. На ней работают, например, беспроводные клавиатура и мышь. И чтобы попробовать улучшить сигнал wifi можно попытаться сократить до минимума список таких устройств. Выключайте из сети беспроводные принтеры и другие девайсы, если с ними не работаете.

Всё на этом, успехов вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда