Как ускорить работу компьютера с помощью флешки?

ускорить работу компьютера 2

Как ускорить работу компьютера флешкой ?

Всем привет, это очередной обзор от К76. Сегодня я поделюсь с вами давно, оказывается, существующей фишкой в Windows 7, которая позволяет ускорить работу компьютера . Лично я открыл её для себя недавно и был приятно удивлён, что разработчики подарили пользователям с бюджетными устройствами, как например, какой-нибудь недорогой ноутбук, возможность ускорить работу компьютера и ноутбука. Речь идёт о функции Readyboost, а подручным средством нам послужит любая флешка или карта памяти. Таким образом, чтобы ускорить работу компьютера флешкой , нам понадобятся вышеуказанные устройства плюс соответствующие разъёмы. Естественно, одно условие: смысл использовать эту функцию есть, если компьютер или ноутбук действительно дряхлые, а на компьютере диском стоит HDD, а не SSD.

Не получается завершить копирование на флешку 

Как ускорить работу компьютера флешкой . Переходим к делу.

Для Windows 7 функция Readyboost уже прошита (а я думал всё, зачем она нужна?..). Если вы являетесь приверженцем старухи XP, то придётся закачать утилиту Ebooster. Она, по-моему, всё-таки платная. Однако использовать флешку в качестве ускорителя с помощью встроенных средств Windows XP также можно. Для этого:

  • форматируем вставленную в USB порт флешку
  • выбираем Мой компьютер – Свойства
  • во вкладке Дополнительно перейдём к параметрам Быстродействия
  •  оттуда во вкладке Дополнительно Изменим размер виртуальной памяти
  • … указав на нужный нам объём на флешке

быстродействие Windows XP

увеличить виртуальную память в windows xp с помощью флешки

В своих записях я тоже решил “прекратить поддержку” Windows XP и пинать её труп, так что сделаем упор на версиях помоложе. Описываю принцип действий поэтапно на примере флешки на установленной Windows 7:

  • Вставляем её в разъём USB (никакие данные с неё удалять не нужно, возьмите первую попавшуюся)
  • Не зная, запустится ли у вас Автозагрузка, так что сразу посоветую найти диалоговое окно утилиты Readyboost. Его для подключаемого устройства, типа флешки или карты, можно найти, проделав путь:

ПускКомпьютерВаша_флешка и нажмите правой мышкой для окна дополнительных функций. Нажмите Свойства  – вкладка Readyboost. Появится вот такое окно:

Как ускорить работу компьютера флешкой

У меня уже стоит один из предпочитаемых вариантов использования флешки с целью как ускорить работу компьютера . Вы можете выбрать и второй. Принципиальной разницы между этими вариантами как ускорить работу компьютера с помощью подключаемого устройства я не вижу:

ускорить работу компьютера флешкой 2

Подождите минуту – и всё! Обратите внимание во вкладке Компьютер, как уменьшилось свободное пространство флешки или карты. Теперь эта часть – ваша дополнительная оперативная память. Отключить функцию можно вернувшись в то же окно свойств флешки и активировать функцию не использовать это устройство. Маленький минус – повремените с записью данных на флешку, пока она работает как RAM.

Принцип работы простой. Функция Readyboost позволит компьютеру и ноутбуку использовать флешку или карту памяти в качестве устройства кеширования данных. Фактически это будет означать подключение дополнительной (но не очень быстрой – USB, всё-таки) карты оперативной памяти. Если у вас есть разъём USB 3.0 – вам повезло больше, так как скорость обмена через него ещё выше, но суть не в этом. Просто такое использование флешки или карты реально покажет (хоть и не на много) как ускорить работу компьютера и спасти в нужный час. При этом на флешке или карте появляется файл ReadyBoost.sfcache. Именно он тащит в себе основную нагрузку в качестве хранилища данных в виртуальном пространстве RAM.

Коротко о файле SFCACHE

Это часть технологии ReadyBoost, и, пока вы её применяете на компьютере, удалять и редактировать файл не стоит. Если файл вам мешает, начните именно с отключения самой функции. А та, в свою очередь, активируется при определённых условиях:

  • объём хранилища под ReadyBoost должен быть не менее 256 Мб
  • при этом свободными должны на флешке или карте остаться не менее 64 Кб
  • время доступа к устройству – до 1 мс
  • скорость чтения с устройства – от 2,5 Мб/сек
  • скорость записи на него – от 1,75 Мб/сек.

Допущения, или когда ReadyBoost – пустой трюк

Всё дело в том, что скорость по шине USB гораздо ниже, чем по шинам RAM. Так что весомого прироста скоростей ждать не приходится. Эта технология прекрасно подходит для стареньких машин, объёмы памяти RAM на которых не покидает пределов, скажем, 1 Гб. Но если вам мало установленных объёмов ОЗУ – к примеру, 4-х Гб – вам в магазин. Далее. Если вашим основным носителем является уже SSD, а не спинер HDD, вы удивитесь, что служба Superfetch, отвечающая за технологию ReadyBoost … просто отключена. Отключена самой системой. За ненадобностью: скорость обмена с таким диском гораздо выше, чем по портам. А с включённой функцией виртуальной памяти/работающим файлом подкачки флешка как ускоритель системы просто бессмысленна.

readyboost не работает

Так что же в итоге?

Я не буду мучить вас бесчисленными графиками и диагностическими картами. Однако сам проводил несколько экспериментов на всех имеющихся в распоряжении машинах, в том числе допотопных одноядерных системах. Плюсом ко всему подсматривал подобные результаты у других. Так что позвольте представить своеобразное “саммэри” по поводу работы флешки в качестве ускорителя системы. И результаты таковы. При открытии…

  • медиа файлов (фото, видео) прирост производительности составил в среднем 2% от начальной
  • веб-страниц из сети прирост скорости составил около 2%
  • программ и приложений прирост наиболее показательный – от 5 до 15%% (!)

Далее. Время загрузки Windows в среднем уменьшилось на десятую доли от первоначального показателя, т.е. упало на 10%. Однако при использовании флешки для ускорения игр (где характеристики видеокарты играют ключевую роль) положительных результатов не показали никаких. Кроме того, замена HDD на SSD в качестве носителя системных файлов вообще исключило всякий положительный эффект от флешки как ускорителя Windows.

Успехов.