“Не удалось создать каталог во временной папке…”

обновить папку temp

Столкнулись с неисправностью “Произошла ошибка. Не удалось создать каталог во временной папке C:\Users\User\AppData\Local\Temp\”? Это проблема, которой присвоено описание с нумерацией типа Ошибка 2. Иногда появляется при попытке установить любую программу, а при попытке запустить УЖЕ установленную говорит о том, что записать во временную папку ничего нельзя. В отличие от Ошибки 5, которая сопровождает все операции, связанные с доступом, эта связана в основном с повреждением самой папки TEMP. Впрочем, система – особенно после обновлений – может ошибочно застолбить атрибут ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ за этой и прочими папками. В командной консоли, запущенной от имени администратора, есть смысл указать на искомые папки по типу:

attrib -s -h /s /d “имя-папки\*”

Видимо, на вашем компьютере это примет вид двух команд:

attrib -s -h /s /d "%USERPROFILE%\AppData\Local\Temp\*"

и

attrib -s -h /s /d "C:\Temp\*"

снять все атрибуты рекурсивно

Ниже я накидаю пару-тройку советов, как порешать вопрос с приведением папки с временными файлами в порядок. Отключаем для начала защиту или антивирус, если тот установлен со стороны. И первое, с чего начинаю я лично при проблемах с установкой, это запуск инсталлятора (предварительно Разблокированного в Свойствах) от имени администратора. Команды легко доступны из контекстного меню для любого объекта, скачанного вами из сети или перенесённого с внешнего носителя:

разблокировать объект в свойствах windows 11

запуск от имени администратора

Если лагает конкретное приложение ещё на этапе установки, есть один трюк, прокатывавший ещё со времён Windows XP. Попробуйте запаковать инсталлятор в самораспаковывающийся архив и потом его же и запустить. С исполнительными файлами .exe это могло “проканать”.

самораспаковывающийся архив создать для exe

Очищаем папку TEMP

Если нет привычки регулярно вычищать систему, самое время проверить содержимое папки. В Windows есть хорошее для того средство под именем Очистка диска, но можно попробовать сделать это вручную. Отправляемся из адресной строки проводника в схрон с временными файлами

%temp%

выделяем содержимое Ctrl + A и удаляем клавишей Del. Что не исчезнет, оставьте как есть.

Обновите саму папку.

Способ кардинальный – саму папку удалите. Система мне её отдавала всегда без проблем. Так что отправляемся в корень диска С: и избавляемся от папки Temp, если такая обнаружится. Тут же создаём новую с тем же именем. Систему не перезагружаем и отправляемся в Свойства системы командой из поиска или Выполнить (WIN + R)

sysdm.cpl

и во вкладке Дополнительно внизу щёлкнем по кнопке Переменные среды:

обновить папку temp

и смените адрес %USERPROFILE%\AppData\Local\Temp (с указанием на имя учётной записи – у меня 1) на теперь уже вновь появившийся, но более конкретный C:\Temp. Перезагружаемся и проверяем, как теперь работает установщик.

 

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда