Таблица символов не работает.

символы

В статье рассматривается решение проблемы, из-за которой в Windows Таблица символов не работает. Та является встроенным в систему средством написания особых знаков для каждого из имеющихся в Windows фонов, символов из непредставленных в ней языков, а также общепринятых экономических, технических и т.п. обозначений. Это градусы, “собачки”, баксы и т.п. Для быстрого доступа к Таблице символов можно использовать либо быструю команду вызова из консоли команд, через Пуск и т.д.

charmap.exe

где находится таблица символов windows

либо готовыми сочетаниями клавиш при работе в текстовом редакторе. По примеру символа градуса из статьи “Как добавить символ градуса в документ?“. Для тех, кто использует Таблицу символов регулярно, невозможность запустить её ставит пользователя в тупик. Рассмотрим самые частые причины её поломки и способы решения.

таблица символов windows 11

  • Наиболее часто виной тому программы, установленные со стороны. В функциях некоторых из них те позволяют за собой застолблять функциональные клавиши типа Alt или Ctrl. Это проявляется именно в тех случаях, когда символ в текстовый документ вы привыкли вставлять именно через “Alt + “.
  • Но если проблема подстерегла вас прямо сейчас, попробуйте сначала просто перезагрузить компьютер. После этого проверьте систему в Центре обновлений на предмет имеющихся патчей и по необходимости установите всё, что Центром предлагается…
  • …однако, если проблема вас подстерегла именно после установки последнего обновления и не исчезает с перезагрузкой, есть смысл последние обновления удалить.
  • Если используете правую числовую часть клавиатуры, проверьте работает ли Numlock. Раскладка клавиатуры также иногда влияет на работу Таблицы. Alt + Shift вам в помощь. Если проблема появляется только при использовании так называемых Alt-кодов, проверьте настройки мыши в части Специальных возможностей. Поиграйте с настройками в части двух верхних галочек в чек боксах первых двух пунктов. Быстрая команда доступа к ним и скрин экрана прилагаются:
ms-settings:easeofaccess-mouse

специальные возможности мыши

  • Думаю также, что до создания новой учётной записи с новым пользователем, у которого не установлено ни одной программы и которого не коснулись никакие изменения, у вас не дойдёт. Этот вариант с вашей учёткой проблем не решит – он сможет лишь показать, что с вашей действительно что-то не так.

Другим способом исправлением проблемы с Таблицей символов является исключение сторонних программ. Хотя бы на время одного сеанса. Это легко сделать с помощью Безопасного режима. Подготовиться к переходу в Безопасный режим легко. Наберите в строке Выполнить (Win + R) команду

msconfig -1

Дальше по скрину:

безопасный режим из msconfig

Подробнее про режим в статьях в ссылках. Находясь в Безопасном режиме, попробуйте вызвать Таблицу оттуда. Если успешно – делайте выводы и ищите виновника с целью от него избавиться. Для возвращения в нормальный режим не забудьте деактивировать чек-бокс.

Таблица символов не работает: поправим реестр.

Если ничего не поправилось, отправляемся в реестр через редактор

regedit.exe

в ключ

Компьютер\HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Input Method

Справа создадим строковый параметр с именем EnableHexNumpad и присвоим ему значение 1. Перезагружаемся и проверяем.

таблица символов не вызывается

Проверяйте систему ремонтными утилитами.

Следующие способы общеприняты для системы, у которой, вероятно, произошло повреждение системных файлов и встроенных приложений. Для ремонта применяется связка двух команд, запускаемых из консоли cmd, запущенной от имени администратора. И лучше в таком порядке (вторая команда требует выхода в сеть) в три шага:

sfc /scannow
Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth
sfc /scannow

sfc.exe обнаружила и исправила ошибки

dism RestoreHealth

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда