Windows не даёт зайти в учётную запись.

выход из системы windows 10

Недавно один из коллег принёс мне подопытный ноутбук на Windows 10 с ошибкой регистрации новых пользователей в только что созданной учётной записи. Это выражалось быстрой сменой окон Добро пожаловать! и Выход из системы. Таким образом, система как бы отказывает в регистрации вновь зарегистрированному пользователю и не даёт зайти в учётную запись. Таким образом, ранее зарегистрированные юзеры проблем не видели, но новая учётная запись не создавалась. Казалось бы, не ахти проблема. Но не приятно.

Как выяснилось после недолгих изысканий, после очередного “большого” обновления Windows 10, оказалась повреждённой папка, принадлежащие новым пользователям. Их знакомый успел создать несколько, и все они (непонятным мне образом) оказались покоцаны. Как я понял ситуацию, при попытке залогиниться система просто не находила принадлежащую ему папку и сразу выбрасывала обратно на окно регистрации. Не исключено также, что повреждения получил и файл NTUSER.DAT, который читается системой при загрузке пользовательского профиля. Именно там живут наши с вами настройки в ожидании входа в систему.

Как исправить?

  • Активируйте скрытую учётную запись Администратора. С этим проблем возникнуть не должно: учётка админа уже есть, так как она создаётся ещё при установке Windows.
  • Загружаемся уже оттуда (на всякий случай) в Безопасный режим. Это легко сделать с выходом на меню дополнительных вариантов загрузки, выбрав тот, завершая работу с экрана, зажав Shift.

shift+перезагрузка

Поиск неисправностей – Дополнительные параметры – Параметры загрузки – Перезагрузить – F4

  • Запускаем редактор реестра
regedit.exe

с выходом на ключ

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon

Справа фиксируем два параметра: Shell и Userinit. Присмотритесь: обоим должны быть присвоены соответствующие значения. Если не так – исправьте как я вам указываю ниже:

Shell = explorer.exe
Userinit = C:\WINDOWS\system32\userinit.exe

параметры shell userinit

  • перезагружаем систему с выходом на нормальный режим и запускаем последовательно утилиту проверки целостности системных файлов sfc.exe и сверяемся с образцами системных файлов с помощью среды DISM. Подробности в статье

Как починить Windows с помощью DISM и SFC?

Последнее действо проверит и исправит вероятные повреждения в настройках и файлах новых пользователей, которые безуспешно пытались попасть в собственные учётки. В любом случае, проверка системы не помешает. Предупреждаю, что DISM кое-что поправленное вами ранее вручную через реестр или редактор групповой политики может сбить. Но это лучше, чем нестабильно работающая ОС. Сразу предупреждаю – описанные движения не прокатят, если вы пытаетесь исправить аналогичную проблему для доменного пользователя. Вам, в таком случае, к сисадмину.

Успехов всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда