Microsoft Edge закрывается через несколько секунд…

сбросить настройки microsoft edge до по умолчанию

Microsoft Edge закрывается сам спустя короткое время.

Всем привет, сегодня продолжаем разбирать Windows 10 и избавляться от очередных её ошибок, которые не исчезают от обновления к обновлению. На этот раз я столкнулся с ошибкой при написании статьи об лёгких способах установки Windows 10. В одном из этапов мне потребовалось отправиться на сайт для работы с утилитой MCT через консоль разработчика браузера Microsoft Edge. Однако неожиданно для меня Edge (при вызове консоли через F12) просто захлопывал все вкладки.

Microsoft Edge закрывается самостоятельно: что можно предпринять?

Следуйте за моими движениями. Из консоли cmd от имени администратора сбрасываем настройки брандмауэра Windows:

netsh advfirewall reset

Настройки встроенного файрволла сбросятся до по умолчанию. Потом я попробовал вычистить полностью скрытую по умолчанию директорию по адресу:

%Userprofile%\AppData\Local\Packages\Microsoft.MicrosoftEdge_8wekyb3d8bbwe

и отключил (а затем попытался включить) режим разработчика из PowerShell:

Add-AppxPackage -register “C:\windows\SystemApps\Microsoft.MicrosoftEdge_8wekyb3d8bbwe\AppxManifest.xml” -DisableDevelopmentMode -Confirm:$false

исправить ошибку браузера edge

У некоторых проблемы с браузером после этого надолго исчезали. Но мой Edge вовсе отказался запускаться, появляясь лишь на пару мгновений. Но с каждым разом количество вкладок, готовых к открытию, увеличивалось.

microsoft edge закрывается сам
за секунду до закрытия…

Было принято традиционное, но не слишком в данном случае, применимое решение: прогнать систему всем набором имеющихся в арсенале Windows ремонтных утилит. Слабая надежда на успех теплилась, так как Журнал событий Windows намекнул на повреждение именно системного файла библиотек:

браузер microsoft edge закрывается после f12

Но, как и ожидалось, это ни к чему не привело:

  • sfc /scannow не нашла ничего, кроме традиционных дублирующихся записей о правах на отдельные файлы

ошибки в sfc scannow

После такого варианта развития событий первое, что приходит на ум здравому человеку, переустановка приложения. Чаще всего, конечно, такая операция применяется в тех случаях, когда:

  • Microsoft Edge уже вообще не открывается
  • браузер пропал из меню Пуск (если он там был)
  • в меню установленных приложений его тоже нет

Ладно, переустанавливаем и регистрируем заново. Делаем это сразу для всех учётных записей:

Get-AppXPackage -AllUsers -Name Microsoft.MicrosoftEdge | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register “$($_.InstallLocation)\AppXManifest.xml” -Verbose}

отключить режим разработчика microsoft edge

Microsoft Edge до сего момента на все мои манипуляции абсолютно было наплевать. Финишный штрих: сбрасываем настройки Edge браузера до “заводских”:

Скачать PS-скрипт Сброс настроек Microsoft Edge

сбросить настройки microsoft edge до по умолчанию

Соглашаемся в окне PS с изменениями. Edge запустился с первой же вкладкой, в которой перед мной извинились и отчитались за проделанную работу по исправлению (которая, конечно же, никому не помогает). Самое главное – консоль разработчика вновь меня порадовала своим появлением.

Что я не успел попробовать…

Чуть попозжа другие специалисты посоветовали воздействовать на Microsoft Edge, что называется, локально. 1. Прямым скриптом из локации с установкой. Это выглядело бы так:

  • Запускаем Power Shell от имени администратора и обнаруживаем папки с инсталляциями браузера:
Get-AppxPackage *edge* | fl name,*location*
  • Нам нужна папка с телом исполнительного файла браузера:
set-location C:\Windows\SystemApps\Microsoft.MicrosoftEdge_8wekyb3d8bbwe
  • Повторяем команду ремонта:
Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register ".\appxmanifest.xml"

ремонт браузера edge

2. Однако пользователи всё равно жаловались на то, что даже после проделанных манипуляций браузер спустя некоторое время, продолжал закрываться. То есть ошибка возвращалась. Многим помогла смена поисковой системы по умолчанию. Поставьте на Bing. Это получится сделать, если Edge всё-таки получится запустить. В настройках в поисковой строке браузера наберите:

edge://settings/search

и установите Bing:

поисковая система edge по умолчанию

В последнее время, однако, поисковиком по умолчанию является именно Яндекс. Попробуйте всё-таки. Обернуть настройки можно будет легко.

В качестве довеска…

3. Неожиданное решение однажды пришло у одного из пользователей в виде команды на редактирование реестра из консоли cmd от имени администратора:

reg add “HKCU\Software\Microsoft\Internet Explorer\Spartan” /v RAC_LaunchFlags /t REG_DWORD /d 1 /f

Команда отработает только если ваша учётная запись принадлежит группе админов. По умолчанию так оно часто и есть. Эти варианты я, повторюсь, опробовать не успел. Но отзывам буду рад, и не только я. Но что характерно – оригинальное решение сбросить Edge до заводских настроек является, как указано на сайте-первоисточнике, решением временным и быстро исчезло. Но, если сработало, нам только на пользу.

Успехов нам всем.

Один ответ на “Microsoft Edge закрывается через несколько секунд…”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда