Как сократить время загрузки Windows?

После включения компьютера и запуска Windows пользователю приходится ждать некоторое время (в среднем до 10 сек.), пока система не запустится Рабочим столом или приглашением залогиниться в выбранной учётной записи. Такая задержка позволяет запустится всем службам, которые … хотят запуститься. Это позволит многим программам и приложениям работать комфортно. Однако можно заставить приложения запускаться немедленно или, по крайней мере, как можно быстрее, и сократить время загрузки Windows. Попробуем это сделать при помощи лёгкого трюка с реестром. Трюк сработает для всех приложений сразу; как запускать мгновенно конкретную программу, я не знаю.

Ещё раз напомню – задержка при загрузке нужна именно системе: та корректно успевает загрузиться в память и выполнить системные задачи перед обращением остальных приложений к ресурсам компьютера. Но если вы, например, обладатель SSD с установленной системой, вам такой трюк просто обязателен к применению, так как скорости обмена данными с такими носителями в разы выше, нежели с HDD. Тем более, что вы наверняка уже успели оценить преимущества в скорости с такими носителями. А традиционная для “спинеровских” дисков задержка здесь не обязательна. И напротив, не на всяких HDD трюк сработает должным образом – на некоторых системах ускорения можно просто не заметить: Windows просто не даст пренебречь стабильностью в обмен на время загрузки.

Но приступим…

Традиционное предупреждение. Любым манипуляциям в реестре должно предшествовать создание резервной копии раздела или всего реестра. Создать просто, а от множества проблем убережёт.

Как быстро перейти в нужную ветку реестра?

  • Открываем редактор реестра
  • Нам нужен будет параметр StartupDelayInMSec в разделе:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Serialize

Serialize

Если ключа Serialize нет, его нужно создать. Там уже справа создадим DWORD параметр StartupDelayInMSec. В том случае, если указанный ключ существует, параметр уже StartupDelayInMSec должен быть. В любом случае его значение необходимо вывести в 0:

StartupDelayInMSec

Сократить время загрузки Windows: готовый вариант

Если работать с реестром побаиваетесь, предлагаю к применению архив с двумя файлами редактирования реестра. Один из них провернёт указанную процедуру, второй удалит значение реестра, заставив Windows загружаться обычным порядком. Им же стоит воспользоваться в случае появления признаков нестабильности после уменьшения времени на загрузку.

Скачать архив Включить_Отключить задержку загрузки Windows

Для применения изменений закройте редактор реестра и перезапустите машину. Время ожидания загрузки Windows должно сократиться. Чтобы убедиться в этом или обратном воспользуйтесь информацией из статьи

Как узнать время загрузки Windows?

Например, у меня на Windows 7 c HDD 465GB Hitachi SATA 5400 об/мин время перезагрузки с активным и отключённым ключом реестра такое:

время перезагрузки до изменений

…и уже после:

время перезагрузки после отмены задержки

Отписывайтесь по результатам с указанием характеристик диска и сборки Windows.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда