Как составить отчёт о состоянии Windows?

отчёт о состоянии windows 10

Всем привет, на странице блога мы продолжаем настраивать Windows под собственные нужды, и сейчас поднимем тему отчётов о её состоянии. Я думаю, было бы неплохо, если бы пользователь был в состоянии провести несколько внутренних тестов в сжатые строки и скомпоновать некий отчёт о состоянии Windows. Собственными, повторюсь, руками. И приложить при случае к ошибке, которая мучит регулярно, чтобы удалённые специалисты получили исчерпывающую информацию о вашей сборке. Интересно? Поехали.

Отчёт о состоянии Windows: Диагностика и Производительность

Мало кто из начинающих пользователей об этом знает, но оба таких отчёта в Windows почти всегда готовы. По крайней мере, они точно всегда под рукой. Всё, что нужно нам сделать, так обратиться к одному из разделов Системного монитора. Для этого вызываем поиск Windows:

win+r

и вводим быструю команду:

perfmon

В окне Монитора находим раздел:

системный монитор windows 10

В правой части экрана доступны сразу два отчёта, которые будут сформированы по щелчку правой кнопкой мыши и выбором Пуск:

диагностика системы и производительность

Здесь внимание: отчёт о состоянии Windows будет сформирован за последние 60 секунд текущего сеанса. В него попадут все узлы операционной системы. На результаты обоих отчётов можно будет посмотреть тут же, в Мониторе:

отчёт о состоянии windows 10

Перед вами самый полный полный отчёт о состоянии вашей системы, который вы можете получить вообще. Изучайте ошибки и делайте выводы.

Отчёты со стороны электропитания

Эта цепь отчётов формируется специальной утилитой powercfg.exe, доступной из командной строки или PowerShell Windows. С полным списком функций утилиты можно ознакомиться вызвав справку (она русифицирована):

powercfg /?

Не все функции равноправно будут доступны для каждой версии и конфигурации Windows. И потому в некоторые будут ограничены и итоговых полезных отчётах о состоянии питания, поддерживаемых и доступных режимах энергосбережения компьютера, причинах пробуждения компьютера ото сна и т.п. Владельцы портативных устройств могут ознакомиться с отчётом о состоянии батареи:

powercfg /batteryreport

Если компьютер не выключается пользователем, а уходит в сон, можно увидеть, что или кто его разбудил:

powercfg /lastwake

Ещё раз повторюсь, полный функционал доступен лишь для тех пользователей компьютеров, у кого выполнены следующие условия:

  • права администратора
  • система Windows 8.1 и новее
  • поддержка InstantGo

Самое простой способ узнать, являетесь ли “счастливым участником”, просто набрать команду

powercfg /sleepstudy

или сразу

powercfg sleepstudy /?

Если консоль отвирается на неправильные параметры, отсылая в справку, можете на многое не рассчитывать. В противном случае, из отчёта, сформированного по указанному тут же адресу, вы узнаете информацию по:

  • компьютеру и системе
  • батарее и “утечкам” со стороны приложений
  • рабочим сессиям Windows на данном компьютере за последние 3 дня и т.д.

Отчёт о диагностике эффективности энергопотребления

Отчёт формируется той же утилитой powercfg.exe, однако достоин того, чтобы о нём упомянули отдельно. Для его составления не нужно быть обладателем последних версий, он доступен каждому владельцу Windows:

powercfg -energy

отчёт об энергопотреблении

Адрес отчёта вам виден, перейдите к нему. Можно просто набрать в строке любого браузера вот этот адрес:

file:///C:/Windows/System32/energy-report.html

Выводные данные будут на вашем родном языке, так что знакомьтесь. Напомню лишь, что красным обозначены именно те пункты, которые имеют прямое влияние на функции электропитания компьютера. Не всегда критическое, но лучше, чтобы вы о них знали. В жёлтых пунктах чаще всего информация о трудоёмких с точки зрения процессора задачах. Внимательное изучение каждого может привести вас к правильным выводам по поводу использования этих программ в будущем, переходе на другие или проверке некоторых из них на безопасность:

Отчёт о диагностике эффективности энергопотребления

Проверка компонентов DirectX

Кто “пожил”, знает, что DirectX – это и есть Windows. А Windows – это и есть DirectX. И потому Windows давно держит под рукой статистическое средство отчётности именно для этой своей составляющей. Кто ещё здесь не был – знакомьтесь:

dxdiag

команда dxdiag

Для Windows, которая находится в “нормальном” состоянии, здесь будут представлены только статистические данные о компьютере и системе. Однако иногда здесь представляются сведения о неполадках с DirectShow, о неподписанных драйверах и т.п., что вызывает влияние на работу прежде всего таких устройств, как видеокарта, звуковая карта и мышь/клавиатура. Любые несовпадения в части представленной информации от dxdiag также должны вас насторожить. Кроме того, можно будет сформировать единый отчёт, сложив вместе инфу из всех вкладок сразу. Нажмите на кнопку Сохранить все сведения, и отчёт появится (правда, на английском языке) в виде текстового файла, готового для упаковки. Теперь его можно будет пересылать и специалистам по техподдержке вместе с описанием проблемы.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда