Как восстановить одну из Windows: исправляем ошибки в загрузочной записи.

восстановить Windows 7 после Windows XP через cmd

Эта статья является дополнением к статье о том, как правильно удалить одну из установленных Windows в мультизагрузочной системе. Условия восстановления системы предшествуют тем, что описаны в той статье. Показаниями будут неправильные действия с активацией разделов и удалением/переносом загрузочной записи. Сейчас мы попробуем восстановить одну из Windows после неправильных с ней манипуляций. То есть здесь НЕ О ТОМ:

  • как восстановить Windows из уже отформатированного раздела
  • как восстановить систему с помощью функции Восстановления системы из точки, которая удалена

Как восстановить одну из Windows: условия работы

  • было установлено две копии Windows на различных системных томах
  • запись об одной удалена, в меню загрузки Windows сведений о ней нет
  • системные файлы пропавшей Windows целы, диск не форматировался и виден из проводника
  • синий экран при загрузке не пускает в Windows более современной модели

Чем будем пользоваться?

  • загрузочный диск с подходящими версиями Windows (у меня для этой цели служит внешний бокс с жёстким диском внутри с целым набором по такому случаю версий Windows – от WinXP до Win10)
  • программа EasyBCD

Как восстановить одну из Windows: какая версия сейчас рабочая?

Всё зависит от того, какая версия Windows у вас сейчас работоспособна (и работоспособна ли вообще). Если были установлены современные версии, начиная с Vista, порядок действий прост. Всё, что вам понадобится, это программа EasyBCD. В окне программы выберите кнопку Добавить запись и в части выбора операционных систем указать тот диск, на котором предположительно находилась Windows. Помните, что EasyBCD будет ориентироваться на буквы томов, закреплённые за ними проводником – нет тома, нет буквы (или наоборот):

выбор диска с windows
текущая система уже загружается с С; вам нужно выбрать другой

Проверьте, что в меню загрузки появилась новая запись. Для этого слева есть ещё одна кнопка. Щёлкните по Текущее меню, и вы должны увидеть новые строчки. Однако это не означает, что система сразу загрузится – возможно, придётся проверить диски на наличие бэд-секторов и провести сканирование системы на целостность системных файлов. Всё зависит от того, какое сообщение вы увидите после перезагрузки и выбора новой записи в меню. Задавайте вопросы.

Как восстановить одну из Windows: системы разных поколений

Здесь возможны варианты. Загрузчики систем разных поколений разные: тот, что постарше (от Windows XP) того, что моложе (Visat и далее) просто не видит. А вот, к примеру, “семёрка” понимает загрузочные записи предыдущих поколений. И, если EasyBCD способна распознать загрузчик от XP легко из того же окна выбора операционных систем, то в Windows XP сама программа просто не будет работать: для её работы нет подходящей среды. Так, если:

  • необходимо восстановить загрузку Windows XP, работая в Windows Vista и моложе, запускаем EasyBCD и указываем на нужный диск, выбрав из списка системы NT предыдущих поколений (как видите, программа предлагает даже возможность автопоиска этих систем на компьютере; если вы уверены, что обнаружите её сами, снимите галочку напротив Автопоиска диска с исправной ОС):

как восстановить windows xp

  • если необходимо восстановить Windows Vista и моложе, работая из-под XP, воспользуйтесь загрузочным диском для Windows вашей версии и попытайте средство восстановления запуска (попробуйте несколько раз, даже в случае неудачной попытки)

параметры восстановления системы

После того, как загрузчик для Windows 7 и т.д. обнаружен и система загружается, повторите шаги из абзаца по восстановления загрузчика Windows XP из Windows 7.

Примерно также придётся восстановить Windows 10: иногда при смене вариантов загрузки Windows проваливается в синий экран, выдавая признаки повреждения загрузочных файлов. Воспользуйтесь загрузочным диском с Windows 10 и, установив его в качестве загрузочного, пройдите по пути Консоли восстановления:

 Далее — Восстановление системы — Поиск и устранение неисправностей

Начните с варианта Восстановление при загрузке. Должно помочь.

Как восстановить одну из Windows: смена активных томов.

Вполне возможно, что ошибки загрузки ваших систем связаны со сменой раздела, который Windows считает активным. В статье об Удалении одной из установленных Windows мы часто этим занимались, последовательно меняя Активный том. Там всё описано подробнее, а здесь я сразу приведу команды, которые вам следует запомнить для того, чтобы менять активные диски местами. Для дальнейшей работы вам понадобится загрузочный диск/флешка с Windows вашей версии.

  • выставляем загрузку с устройства с загрузочными файлами (ненужные флешки и внешние HDD удалите из портов, чтобы не путаться)
  • запускаем установку Windows до момента, пока не появится интерактивная кнопка Восстановление системы
  • в окне Параметров восстановления системы выберем Командную строку и наберём команду вызова утилиты Diskpart
diskpart
  • теперь вводим эти команды с оглядкой на пояснения:
show disk

select disk X

show volume

select volume X

active

exit

где,

show disk – используется, если жёстких дисков несколько (если только один, начинайте с команды show volume)

show volume – отобразит список разделов, видимых утилитой

select volume Х – команда на работу с выбранным томом, который должен, по вашему мнению, содержать пропавшую систему

active – команда активации

exit – покидаем утилиту (повторный exit закроет и консоль)

Можно перезагружаться. Если что-то пошло не так, повторите операцию по смене активного диска.

Успехов нам всем.

2 ответа к «Как восстановить одну из Windows: исправляем ошибки в загрузочной записи.»

  1. Как установить программу, если по умолчанию комп. пытается открыть несуществующую систему? А список выбора удален.

    1. “открыть несуществующую систему” – это как? О какой “системе” речь? И о каком списке выбора разговор? Напоминаю, что к комментариям можно прикладывать фото.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда