Как спрятать пункт с программой из Удаление и изменение программы

В статье приводится пример как быстро и легко спрятать пункт с программой из списка Удаление и изменение программы в Windows.

Приветствую всех на страницах сайта, и этой статьёй мы с вами продолжаем обдуривать домочадцев и коллег по офису. Сегодня разбираем вопрос о том, как с помощью реестра спрятать пункт с программой из утилиты Windows Удаление и изменение программы, введя пользователя в ступор.

Как спрятать пункт с программой: зачем это нужно?

Да мало ли… Если окромя вас компьютером пользуется кто-то ещё, и при всём том считает, что ему лучше знать, как вам лучше проводить свободное время: играть в танчики или нет, то ниженаписанное – для вас как раз. С помощью нехитрой переделки реестра системы мы спрячем интересующий нас пункт некой программы так, что удалить его через апплет Удаление и изменение программ просто не получится.

Его там попросту не будет..

Сразу к делу. В реестре за список программ, подготовленных к удалению, отвечает раздел Uninstall в ветке

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\

Туда и отправляемся.

Хотите быстро попадать в нужный раздел реестра? Утилита regjump вам в том помощница.

Раскрыв куст, вы увидите самый полный список (в его числе будут и те пункты, что уже скрыты от вашего взгляда) программ, которые можно удалять с помощью этой утилиты Windows:

список программ для удаления из реестра

Сравним со списком:

удаление или изменение программы

как спрятать пункт с программойЯ заранее выделил утилитку, которую и спрячу из этого списка. И, попав сюда, её никто не найдёт. Раскроем в разделе Uninstall папку с её именем. Находим параметр DisplayName и, нажав F2, переименуем его, задав любое из названий. Я просто добавлю справа единицу:

параметр displayname

 

Готово. Перезагружаться не надо. Перейдите в апплет Удаление и изменение программ и просто обновите окно, щёлкнув по зелёной кнопке в строке адреса. Наш пункт исчез. Программа вроде бы и не установлена – удалять-то нечего.

Чтобы вернуть всё на свои места, переименуйте известный вам параметр обратно в DisplayName. Вот и весь трюк.

P.S. Если заметили, то именно здесь находится ещё один важный параметр, который отвечает за удаление программы из системы. Так что, зная его расположение, можно запускать удаление программ прямо из реестра через консоль cmd.

Всем успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда