Сайт не открывается.

медленный компьютер

Знакомый сайт не открывается? Хотя ещё вчера всё работало?

Почему я не могу открыть сайт ? Всем привет, очередное маленькое руководство от блога Компьютер76 , и сейчас мы рассмотрим один из наиболее частых вопросов, задаваемых в сети на тему « почему не могу открыть сайт ». Скорее всего, речь идёт о каком-то определённом сайте, для которого не предпринимались никакие правоприменительные акты и который не похож на небольшой (на манер моего) сайт, который легко закрыть группой прыщавых хакеров.

Некоторые из шагов вам знакомы; если вы их попробовали – переходите к следующему.

Симптомы:

  • Ваш любимый браузер – Internet Explorer (не обязательно)
  • Открываемый сайт пуст или выдаётся сообщение об ошибке типа «Веб-страница недоступна», «подключение не защищено» или что-то невнятное на языке Шекспира
  • Ресурсы, открытые в других вкладках того же браузера, вполне себе работоспособны. Хотя тоже как-то работают… ни шалко ни валко.
  • Сайт не открывается в другом браузере (а у вас что – один что-ли?)

Сайт не открывается ? Тогда к делу. Пунктов будет много.

Удаляем кэш браузера или всех браузеров сразу. Он не резиновый. И настал момент, когда забился настолько, что браузеру перед сохранением новых временных файлов приходится затирать старые. А старые-то и были с вашего сайта, и они давно стёрты. Операция для компьютера обычная, в принципе, однако на фоне общего захламления она проходит с трудом. Для этой операции идеально подойдёт программа Очистки Windows.

Антивирусы никто не отменял. Прогоните не спеша. Закройте все приложения, поставьте кофейку и ждите результатов. Ну… мало ли…

Знаменитая команда msconfig из-под строки поиска программ и файлов через кнопку Пуск позволит очистить запуск системы от ненужных программ и утилит, подгруженных ранее и, возможно, очень мешающих обозревателю корректно отображать страницы в сети. Поверьте, чтобы галочки не стояли на непонятных или не обязательно всегда запущенных приложениях

конфигурация системы

Обратите свой взор на файл hosts. Он находится по пути

C:\WINDOWS\SYSTEM32\DRIVERS\etc

по умолчанию путь к нему скрыт, а адрес нужного сайта в нём содержаться не должен. Если вы всё-таки обнаружили, что рядом с цифрами 127.0.0.1 как-то оказался ваш сайт, он никогда и не откроется. Читайте статью по ссылке и поймёте почему открыть сайт , находящийся в этом файле, не получится. Удаляйте его (адрес) оттуда и сохраняйте изменения. Может быть и наоборот – некоторые сайты могут сменить хостинг-провайдера, на какое-то время пропав из поля зрения поисковиков. Не все провайдеры при этом успевают обновить собственный кэш, на что уходит иногда 3-4 дня. Так что мне иногда приходится вручную прописывать соответствие IP адреса сервера и адреса латиницей для вот этого сайта, на котором вы читаете статью:

содержимое hosts

Кроме того, вам в помощь и консольные сетевые инструменты Windows, предназначенные изначально для серверных систем. Их немало. Для работы с ними нужно запустить командную консоль от имени администратора и проверить ответы на следующие команды в примерно таком вот формате:

ping computer76.ru
tracert computer76.ru
nslookup -type=a computer76.ru 8.8.8.8
nslookup -type=a computer76.ru

сайт не открывается

Компьютер “тормозит” при выходе в интернет?

Почему медленно работает интернет?

Лишний раз стоит вспомнить о том, что существует специальный браузер, для которого нет законодательных барьеров. Установите браузер TOR. Если не открывается в нём – проблемы не у вас, а со стороны сервера сайта.

Отключите все надстройки и плагины, установленные в качестве дополнения к браузеру. Их вы найдёте в разделе Расширения или Настройки в любом браузере. Конфликт между сочленяющимися плагинами нередко приводит к замедлению работы браузера и увеличению потребления ресурсов в части оперативной памяти через сам браузер.

Очень может пригодится очистить DNS кэш Windows. Читайте опять-же отдельную про это статью. Там тоже много чего полезного, если у вас непрекращающиеся проблемы с сетевыми соединениями. Это чуть сложнее, но иногда проблема на тему « невозможно открыть сайт » вызвана препонами со стороны зловредного программного обеспечения, однако не определяемого антивирусом. Этот способ позволит вам попытаться добраться до сайта, набрав его адрес не в буквенной, а числовой форме.

Ваш сайт перешёл или ранее использовал защищённое соединение. А многие браузеры прекрасно понимают, что такое технология Secure Socket Layer. Так вот, любая ошибка В SSL автоматически означает, что соединения с сервером вы вряд ли дождётесь. Так, проверьте для браузера:

  • Google Chrome. Настройки – Дополнительные настройки

настройки chrome

дополнительные настройки chrome

Проверьте, чтобы были активирован пункт Разрешать сохранение локальных данных в разделе Настройки контента. Если всё нормально, пройдите до раздела HTTPS/SSL и нажмите на кнопку Настроить сертификаты… В появившемся окне найдите кнопку Дополнительно… Щёлкнув по ней, убедитесь, что все пункты помечены (кроме, впрочем, защищённой электронной почты). Закройте настройки и перезапустите браузер;

  • Internet Explorer. Нажмите СервисСвойства обозревателя. Выберите вкладку Содержание

свойства обозревателя

Как видите, для сброса настроек сертификатов даже отведена кнопка. Воспользуйтесь ей. И перезапустите браузер.

  • Mozilla Firefox. Перейдите в НастройкиДополнительно. Выберите во вкладке Сеть пункт Без прокси

настройки Mozilla

Почтовые сервисы, к которым вы, возможно, обращаетесь, очень не любят, когда системное время обращающегося к нему компьютера, не совпадает с их датой. Проверьте-ка, который час у вас внизу слева. Постоянно сбивающиеся часы в трее означают, что батарейка BIOS уже не работает. Задумайтесь. А пока установите верное время. Иногда такое простое решение реально помогает открыть сайт .

Вы знаете, что такое прокси-сервер? Если что-то подобное в браузере настраивалось, проверьте, жив ли этот сервер. А проще – отключите на время в Настройках браузера использование прокси и установите на Без прокси. Если перечисленное не сработало, проблемы на стороне провайдера, роутера или сервера.

Успехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда