Плохо работает интернет или очистка DNS кэша.

Плохо работает интернет для конкретной страницы?

Здравствуйте, продолжаем разбираться с проблемами выхода в сеть. Сейчас опишу одну из причин, по которой плохо работает или вообще не работает интернет на вашем компьютере.

Дело в том, что в случае, когда вашему браузеру трудно, а порой и невозможно, зайти на какую-то конкретную интернет-страницу, посетить конкретный сайт, порой просто виновата ошибка локального кэша DNS. DNS кэш – это специальный файл на вашем компьютере или компьютере провайдера, в котором хранятся адреса наиболее посещаемых вами сайтов. Подробнее про DNS и как можно попробовать ускорить интернет – соединение, настраивая DNS, читайте в этой статье.

Здесь, в этом файле, иногда кэшируются ошибки, иногда – это результат действия хакера (читайте про DNS-спуффинг). Так что рассмотрим вариант, когда пользователю приходится самостоятельно обновлять DNS-кэш на манер очистки кэша любимого браузера. К счастью, это не так трудно.

В продолжении темы напомню, что в Windows есть три типа кэша, которые пользователь может легко контролировать (то бишь просто уничтожать). Мы говорим про:

  • Кэш памяти
  • Эскизный кэш
  • DNS кэш

С первыми двумя всё просто. Очистка первого освободит оперативную память от ненужных в данное время служб и программ. Второй же позволит вам очистить пространство на жёстком диске, удаляя временные файлы. С третьим мало кто знаком, однако я успешно использую его для обновления интернет – соединений. Когда замечаю, что работает интернет из рук вон, этот способ применяется одним из первых.

Wi-Fi сигнал нестабилен и работает медленно? Проверьте причину.

Опробовано на версиях Windows 7 и 8. Не вижу препятствий для более поздних версий.

Плохо работает интернет ? Очищаем DNS кэш.

Вызываем консоль команд с правами администратора. Для этого в Windows 8 нажмём сочетание клавиш WIN +C, для Windows 7 – WIN + R.  Далее печатаем cmd. Теперь вводим команду:плохо работает интернет

После нажатия клавиши ввода вы увидите сообщение об очистке кэша:

не открывается страница интернета

Если вам этого мало, и вы желаете лично убедиться, что операция прошла успешно, а заодно полюбопытствовать, как эта штуковина выглядит, можно, не закрывая консоли, набрать следующую команду (браузеры лучше закрыть):

ipconfig /displaydns

В том же окне консоли появится информация подобно этой:

dns кэш

Все записи кэша отобразятся. Их после очистки будет немного. DNS кэширование можно выключить. Это делается командой

net stop dnscache

И попытаться проверить работу сети и конкретной страницы. Проверив результаты, запустите кэширование снова (или просто перезагрузите компьютер):

net start dnscache

Службу кэширования можно перезапустить и через Диспетчер задач Windows. Её можно найти во вкладке Службы диспетчера:

служба кэширования DNS

Однако останавливать полностью её не советую – это несомненно отразиться на всём соединении с сетью.

Плохо работает интернет. Виноват сам сервер.

Да почему бы и нет. Между вашим роутером и искомым сайтом стоит ещё куча всего. Не беспокойтесь, всё это вы можете проверить. Худо-бедно, но общее представление о состоянии связи вы можете проверить прямо сейчас. Откройте консоль cmd и введите команду

tracert адрес_сайта

Вместо адреса_сайта введите предположительно проблемный. Окно консоли вернёт вам статистику трассировки маршрута от вашего компьютера до интернет ресурса. В окне показателей времени обмена данными вы увидите, кто дольше всех обрабатывает пакеты. можно делать выводы.

трассировка маршрута до сайта

Успехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда