Как изменить список программ по умолчанию ?

Как изменить список программ по умолчанию для файлов с неизвестным расширением?

Всем привет, и это очередной взлом, а точнее, точечная настройка всеми любимой Windows, в которой мы поговорим о возможности конкретизировать некоторые меню контекстных команд. На этот раз мы рассмотрим ситуацию, когда при запуске неизвестной вам и Windows программы система предлагает выбрать из списка установленных приложений наиболее подходящее.

не удалось открыть файл

Не секрет, что некоторые из читалок, проигрывателей и браузеров сегодня способны на очень многое, в том числе и открыть без ошибок какой-то уходящий в прошлое формат.  Но, попробовав однажды, программа может с задачей не справиться, но в списке программ диалогового меню останется навсегда. И этот список может разрастись донельзя. Вопрос можно закрыть, если указать подошедшую программу и выставить галочку, заставив систему открывать этот тип файлов выбранной программой всегда.

Попробуем изменить список программ .

использовать выбранную программу

Но мы же не ищем лёгких путей. Давайте отредактируем возможности таких меню. То есть уберём из него всё лишнее. Попросим систему изменить список программ , сократив его до минимума. Для этого нам понадобиться подправить кое-что в реестре.

Жмём Пуск – Найти программы и файлы – regedit

Теперь найдите нужный куст реестра. Он располагается вот по этому пути:

путь_к_ключу_в_реестре

Перед вами откроется список расширений, зарегистрированных в системе, которые Windows уже открывала или, во всяком случае, пыталась. Как видно по рисунку:

путь_к_ключу_в_реестре

Выбор расширений в окне слева огромен. Чтобы найти неведомое пока расширение, воспользуйтесь правой кнопкой мыши, щёлкнув по кусту FileExts (а этот куст и отвечает за все расширения), и наберите в окне расширение без точки. В нашем случае это «.m4b» (впрочем, я нашёл его вручную).

ключ FileExts

Теперь откройте в той же части подпапку под названием OpenWithList. Справа откроются значения параметров, которые и выводят в окне с предложением указать программу, которая будет открывать программу. Удалим в реестре ошибочно выбранный Internet Explorer (смотрите первое фото статьи).

удалить программу

Если список у вас был большой, удалить можно все из тех программ, которые явно находятся в этом окне ошибочно.

Согласитесь с проводимыми изменениями. Всё. Теперь для запуска программы с малознакомым расширением будут предлагаться только те, какие вам нравятся. Вот так легко можно изменить список программ , которые будут выбирать этот файл для работы с ним.

Успехов.