Время перезагрузки Windows: как узнать?

время перезагрузки windows

В статье описывается использование простого файла, с помощью которого можно быстро узнать время перезагрузки Windows. Трюк работает в любой версии системы. Как известно всем, с каждым мгновением с момента установки Windows система приближается к своему краху. На то много объективных причин, но этот момент всегда наступает незаметно. Однако о его приближении можно судить косвенно с помощью некоторых признаков. Одним из них является именно время перезагрузки Windows. Если вы замечаете, что системе требуется всё больше времени на перезагрузку (а процесс перезагрузки иногда просто обязан протекать быстрее, чем процесс выключения – это в силу системных настроек). В Windows есть некоторые встроенные средства для измерения времени выключения и загрузки. Я предлагаю очередной, но уже для перезагрузки. Конечно, указанный период времени не будет включать этап первичной инициализации со стороны чипа матплаты. Того, что идёт с момента включения компьютера с кнопки на панели до момента передачи загрузочным файлам Windows процесса загрузки. Это, напомню, выходит за пределы видимости Windows и условно считается величиной постоянной.

время перезагрузки windows

Время перезагрузки Windows: сразу после перезапуска

Это маленький скрипт, оформленный в небольшой vbs файл. Вам нужно лишь скачать предлагаемый архив, распаковать на Рабочий стол и запустить. Вирусов нет, можете проверять. Его содержимое легко редактируется с помощью любого текстового процессора. Далее. После того, как вы скачаете архив и распакуете файл, проверьте, не заблокировано ли его содержимое в Свойствах. Если так, разблокируйте, чтобы лишний раз не нажимать, соглашаясь с запуском файла (на примере другого файла):

разблокировать файл
Вкладка Общие Свойств файла может содержать этот пункт – нажмите, чтобы Разблокировать

Если у вас установлен антивирус, он должен забить тревогу. Она ложная, даю конечности на отсечение, ибо скрипт писал самостоятельно. Файл снабжён предупреждением о том, что все незакрытые данные будут потеряны, и система по нажатию кнопки ОК будет принудительно перезапущена немедленно. Так что я и вас предупредил:

как узнать время перезагрузки windows

Скачать Время-перезагрузки-Windows

Вот как это выглядит в натуральном виде:

Трюк сработает даже в том случае, если вы захотите просто выключить компьютер, а затем через некоторое (любое) время включить – Windows аккуратно посчитает “тонны” секунд, прошедшие с момента первого запуска.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда