Тихий звук при воспроизведении ролика.

микшер громкости

Почему в медиаролике такой тихий звук при воспроизведении? Многие пользователи нередко предпочитают использовать компьютер в качестве телеприёмника или проигрывателя, просматривая фильмы прямо на экране ноутбука. Обычно с воспроизведением при наличии качественного интернет соединения и последних версий популярных кодеков проблем не возникает. Рассмотрим случай, когда вы недовольны качеством, а, самое главное, громкостью воспроизводимого видео и аудио файла. Все ползунки вывернуты на максимум, но громкости недостаточно…

Файл на компьютере или смотрите по сети?

Учтите, что не всякий владелец канала (если речь о, например, Youtube) удостоверяется в том, что его хорошо слышно. В таких случаях оптимальным было бы обзавестись VLC-проигрывателем, который может усиливать громкость любого ролика вдвое. В любом случае проверьте – это проблема Windows или всё-таки конкретного ролика? Если другие видос или песенка играют нормально, а ползунок громкости в трее привычно регулируется, можете дальше статью не читать.

Тихий звук при воспроизведении: проверяем все настройки Windows

Нам понадобится строка поиска Выполнить (WIN + R). Для начала введём быструю команду  mmsys.cpl и отправимся в менеджер Звуков Windows. Во вкладке воспроизведение вы увидите список устройств, которые отвечают за вывод звуковых сигналов. Проверьте, что по умолчанию стоит именно системный динамик (а не наушники во всех их проявлениях). Если устройств всё же несколько, установите Динамики правой кнопкой мыши устройством проигрывания по умолчанию.

изменить звук Теперь нажмите кнопку Свойства и Отключите все эффекты во вкладке Дополнительные возможности, проверив на конкретном ролике как изменилось воспроизведение. Остальные вкладки нас не интересуют.

Далее. Из той же строки Выполнить вводим команду на запуск Диспетчера устройств devmgmt.msc. Нам нужен пункт Звуковые… и игровые устройства:

две звуковые карты
одновременно работающие карты могут провоцировать конфликт

При установке системы были загружены два разнотипных драйвера для одного устройства. Это нередко служит причиной ВНЕЗАПНО пропадающего прямо во время сеанса Windows звука. Я отключил одну из карт. Сделайте также и вы (лучше не удалять, если не уверены – при перезагрузке Windows найдёт карту и будет послушно пытаться её установить, так что просто отключите).

Тихий звук при воспроизведении: меняйте драйвера к устройству.

В BIOS (EFI) ничего не ковыряли? Ладно, попробуйте смену драйверов. Если лень подбирать их правильно и по науке (через его ИД в Описании из Диспетчера устройств), обзаведитесь каким-нибудь Driver Booster, который постарается выполнить эту задачу за вас. Идеальным вариантом стало бы полное удаление драйвера из Диспетчера, а затем без перезагрузки проверка программой системы на предмет отсутствующих драйверов. В этом случае результат будет максимально корректным. Косвенным примером кривых или неверно подобранных драйверов является тихий звук и в наушниках и в колонках.

Тихий звук при воспроизведении: а что микшер громкости?

Вообще-то туда нужно было заглянуть сразу. Звуки Windows звуками, но громкость самого проигрывателя может приглушена. Проверьте сейчас – правой кнопкой мыши по значку динамика Панели инструментов и выбрать Открыть микшер громкости:

микшер громкости

Если не на одном строгом уровне, то уж точно без красного значка отключения…

Тихий звук при воспроизведении: проверьте кодеки и фильтры

Если после установки Windows вы ограничились установкой только “родных” звуковых драйверов или обновлялись с помощью специальных программ, то есть вероятность, что система даже не пытается применять звуковые устройства на всю катушку. Так, часто встречающееся устройство AC3 audio без установленных кодеков вообще еле слышимо. Конечно, устанавливая на ноутбук проигрыватели последних моделей, вкупе с ними вы получаете необходимый набор кодеков для комфортного проигрывания всех известных медиафайлов. Но мой вам совет – необходимые пакеты кодеков лучше установить в систему отдельно. Если в системе используется более серьёзное устройство, нежели встроенная карточка, тогда вообще без вариантов. А из наиболее популярных давно существуют два (только не скидывайте оба в кучу – они обычно нормально уживаются друг с другом, но при удалении возникали и конфликты):

  • K-Lite Codec Pack Mega представлен в нескольких пакетах от Basic до Mega
  • AC3Filter имеет отдельное окно с расширенными настройками миксера, в которых можно настроить звук как угодно

Успехов

3 ответа к «Тихий звук при воспроизведении ролика.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда