Пропал дисковод: нет буквы для привода

дисковод пустой

Приветствую в блоге решений поломок и неисправностей Windows, сегодня разберёмся с проблемой, когда в один прекрасный день вы обнаруживаете, что в Windows пропал дисковод. Дисковод есть, а буквы и самого устройства – нет. Перед тем, как принять решение о его замене, попробуйте проверить следующие простые шаги.

Пропал дисковод: проверьте реестр Windows

Самое частое решение проблемы. Помогает не всегда, но попробуйте. Наиболее предлагаемое решение от техподдержки Microsoft связано с тем, что в работу оптического дисковода неумело вмешиваются программы для записи самих болванок. Фильтры, применяемые программами, вполне вероятно могут вступить в конфликт с программным обеспечением Windows, потесняя драйверы материнской платы. Фильтры – есть ни что иное как отдельные драйверы, которые используются для сочленения самого привода и драйверов основных устройств компьютера (низкоуровневые фильтры – Low Filters) или драйверами материнской платы и самим приложением для прожига дисков (высокоуровневые фильтры – Upper Filters). Так вот, если программы уже нет, а фильтры установлены, это типичный случай проблемы почему из системы пропал диск. Чтобы проверить это, нам нужно запустить редактор реестра. В реестре Windows нам нужна вот эта ветка:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\

Найдите раздел {4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}. Их много и каждый отвечает за своё устройство. Нам нужен тот, у кого справа характерная запись в значении строкового параметра:

dvd привод в реестре

Если обнаружите такие параметры, удаляйте:

пропал привод

Также поступайте и с другими значениями с именами LowFilters и UpperFilters. По удалению перезагрузите систему. Однако, если в реестре замечен параметр UpperFilters.bak, его лучше не трогать.

В Windows 10 дисковод работает, но не записывает.

Попробуем маленький и быстрый твик

Если вы обладатель Windows 7 и позднее, запустите консоль команд cmd от имени администратора и введите вот эту команду:

reg.exe add "HKLM\System\CurrentControlSet\Services\atapi\Controller0" /f /v EnumDevice1 /t REG_DWORD /d 0x00000001
пропал дисковод
откройте в новой вкладке, чтобы увеличить

Перезагрузитесь и проверьте.

Пропал привод: попробуйте ремонтные утилиты

Следующий вариант – прибегнуть к готовым решениям от Microsoft. В предлагаемых ссылках можете скачать небольшие программы для своей версии Windows, которые, однако, занимаются тем же самым, что и в предыдущем абзаце, но без ручной правки реестра. На предлагаемой странице техподдержки Microsoft для скачивания доступно множество ремонтных утилит. Наша вот эта:

техподдержка microsoft

Вам остаётся только выполнять указания менеджера по устранению неполадок.

Пропал привод: проверьте Диспетчер устройств

В строке Выполнить наберите команду devmgmt.msc и найдите пункт с установленными устройствами для чтения оптических дисков. Проверьте, там не должно быть ничего с значками жёлтого треугольника. Его присутствие означает, что драйвер устройства установлен неправильно и не может работать с приводом. В Свойствах привода во вкладке Общие вместо записи о нормальной работоспособности устройства может появиться сообщение об ошибке запуска с кодом 19 или 32 в зависимости от версии Windows. Но даже если все устройства в Диспетчере отображаются обычным порядком, но привод всё равно не виден, просто удалите его из системы, а затем перезагрузитесь. После загрузки система автоматически найдёт привод и доустановит к нему драйвера:

как переустановить привод
такие манипуляции лучше проводить в безопасном режиме

Пропал привод: проверьте, присвоена ли ему буква?

Эта проблема характерна скорее для присоединяемых устройств по USB. Однако проверьте, верно ли Проводник прокладывает к устройству путь. В строке Выполнить наберите команду diskmgmt.msc. В окне Управления дисками отыщите графическую схему подключённых в сеансе Windows томов и отыщите привод:

у привода нет буквы

Если нет, через меню правой кнопки мыши присвойте букву на свой выбор. И сразу проверьте, появился привод в списке дисков компьютера.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда