Вставьте последний диск из многотомного набора и нажмите кнопку ОК.

вставьте последний диск из многотомного набора

Как избавиться от “Вставьте последний диск из многотомного набора и нажмите кнопку ОК”? Именно такое сообщение стало появляться с некоторых пор на моём компьютере под управлением Windows 11 после подтыкания флешки к порту. И именно подключаемые внешние диски являются причиной “ошибки”. Окно убирается по кнопке Отмена. Так что приступаем к расследованию. Диспетчер задач выявляет лишь дополнительное окно Проводника. Сообщение, по сути, ошибкой не является и носит чисто информативный характер. О том, что:

  • на носителе есть некий повреждённый объект
  • предыдущее устройство оставило на носителе скрытые файлы
  • файловая система носителя повреждена

не удаётся открыть папку

Смотреть на Rutube:

“Вставьте последний диск из многотомного набора…” – это из-за архива.

Наиболее вероятная причина у пользователей Windows. Папка (часто именно архив) действительно повреждена, Проводник при попытке прочитать содержимое её заголовка сделать это не может по каким-то причинам. А делать это пытается при каждом подключении флешки или внешнего диска или открытии какой-то папки проводником. Избежать окна нетрудно и без удаления архива, с которым, вероятно, вам захочется разобраться позже. Воспользуйтесь неумением проводника заглядывать в архивы без команды. Просто запакуйте архив повторно и ошибка пропадёт. Но для начала вскройте расширения файлов. Наберите команду (в Выполнить, через Пуск или в консоли команд)

control folders

отображать расширение файлов

Или тупо архив удалите. Ошибкой может являться как и слишком длинное имя объекта, так и его отсутствие (пустое имя). Если Проводник не обнаруживает ничего подозрительного, попробуйте вскрыть скрытые объекты на флешке. Андроиды, Маки и другие операционные системы могут оставлять на флешках при подключении к ним некие файлики. Так что проверьте настройку Проверить скрытые элементы:

скрытые элементы на диске

Лично я предпочитаю делать это на системе целиком и стразу после установки в окне, которое вам уже знакомо:

показывать скрытые файлы, папки и диски

Что не так с файловой системой?

Сейчас придётся форматировать. С флешками проще, а вот владельцам дисков (с наверняка кучей информации) это не понравится. Все нужные данные нужно сохранить в другое место. После копирования можно привести файловую систему в порядок форматированием в соответствии с объёмом носителя. До 4 Гб пусть будет FAT32, свыше указанного объёма – NTFS:

попытка форматировать диск

форматирование флешки в fat
Для флешки 2 Гб может быть FAT или FAT32

форматирование в NTFS из проводника

Думаю, проведённых действия будет достаточно. Если сообщение ” Вставьте последний диск из многотомного набора и нажмите кнопку ОК ” появлялось на конкретной флешке, думаю, вопрос порешался. Если же сообщение преследует вас при подключении любого носителя к USB, проблемы лежат в части драйверов. Кроме всего, стоит проверить файловую систему на целостность. Я с таким в срезе данной проблемы не сталкивался, но, раз уж начал, проведу. Драйвера переустановим из Диспетчера устройств:

sfc в windows 11

И сразу проверим файловую систему из консоли команд, открытой от имени администратора:

sfc в windows 11

Успехов вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда