Как создать виртуальный диск из папки?

виртуальный диск

Как создать виртуальный диск из папки Windows?

Знали вы о том или нет, но в Windows можно создать виртуальный диск из папки, директории, временно превращая их в полноценный раздел с присвоением буквы. Т.е. где бы и как глубоко какая-то папка не находилась, вы можете настроить систему так, чтобы та относилась к ней как к полноценному разделу или тому. Если вы такой папкой пользуетесь постоянно, есть смысл задуматься о создании “виртуала”. Этот вариант – идеальное решение ИМЕННО для сетевых ресурсов. Содержимое папки при этом будет оставаться в ней же, в том числе и все проводимые в виртуальной машине изменения. По умолчанию создаваемые таким образом виртуальные разделы не будут постоянно подключёнными; как только вы покинете учётную запись, перезагрузите компьютер или выключите его, все созданные вами виртуальные диски-папки системой “забудутся”. Однако Windows можно настроить таким образом, чтобы при загрузке виртуальный диск монтировался заново.

эта папка в проводнике
создадим из Этой папки отдельный диск

Как создать виртуальный диск из папки с помощью консоли?

subst БУКВА-ВИРТУАЛЬНОГО-ДИСКА: “путь-к-папке”

Вот я создал для Этой папки, хранимой на диске F виртуальный диск с литерой Y:

subst y: "f:\Эта папка"

виртуальный диск

Команда на его удаление примет вид:

subst БУКВА-ВИРТУАЛЬНОГО-ДИСКА: /D

Или просто завершить сеанс. Список виртуальных дисков можно проверить пустой командой

subst

создать виртуальный диск из папки

При этом следует сразу отметить несколько моментов:

  1. виртуальный диск получит то же имя, что и его прародитель (папка-источник монтирования);
  2. если вы переименуете родительскую папку, виртуальный диск на её основе переименовать не получится;
  3. если вы виртуальный диск переименуете, имя закрепится за папкой, располагающейся по этому пути и использующей ту же букву.
  4. не стоит использовать команды для вызова ремонтных утилит для проверки такого диска; системные утилиты chkdsk, diskcomp, diskcopy, format, label и recover не просто не сработают должным образом, но могут вызвать повреждение системных файлов в части символьных ссылок.
  5. само собой, использовать существующие (уже присвоенные) литеры на дисках (в том числе на съёмных) не получится.

Как уже упоминалось выше, “на постоянную” виртуальный диск по умолчанию создать не получится. И в таком режиме команда subst будет не намного полезнее создания ярлыка для папки – тот хоть после перезагрузки никуда не денется. Однако и вопрос с “проблемой”  перезагрузки можно решить небольшим твиком реестра. В консоли cmd от имени администратора вводим:

reg add "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\DOS Devices" /v "Y:" /t REG_SZ /d "\??\f:\Эта папка"

сделать виртуальный диск subst постоянным

Жирным я выделил характеристики, присущие букве моего виртуального диска и целевой папки. Подставьте свои по необходимости и следите за кавычками. Результатом команды будет появление строкового параметра в указанной ветке реестра:

виртуальный диск из реестра

Кстати, если задумаетесь избавиться от диска, параметр реестра также нужно будет убрать. Я не новатор в способах прописать виртуальный диск в Windows на постоянной основе; их существует немало. Кроме того, разработаны другие, консольная и графическая утилиты для этой цели. Так что, если вариант с присвоением какой-то папке буквы и прочих прелестей, присущих томам в Windows вас заинтересовал, проходите по ссылкам:

Скачать консольную утилиту psubst

Скачать программу Visual Subst

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда