Папка Загрузки долго открывается.

папка долго открывается с зелёной полосой

Почему папка Загрузки долго открывается? В Windows все файлы, скачиваемые пользователем из сети, автоматически сохраняются в папку Загрузки:

папка загрузки

Этот путь легко изменить, однако юзер редко меняет целевую директорию. В итоге на современном компьютере папку Загрузки становится чуть ли не самым посещаемым “местом”. И, по мере накопления в ней файлов, папка становится всё “тяжелее”. И тем дольше заполняется строка открытия папки заветной зелёной полоской:

папка долго открывается с зелёной полосой

Если вы столкнулись с такой проблемой (и не только в Загрузках), вы не одиноки. Попробуем решить вопрос с забитыми под завязку папками. Вообще, конечно, у нормального пользователя возникнет вопрос: с какой кстати система начинает притормаживать? Ограничений на размер папки нет и быть не может, свободного места на диске полно… Другие папки открываются почти мгновенно. А дела обстоят так.

Ваша папка Загрузки, которая открывается нехотя, видимо содержит немалое количество файлов, несущих в себе большое количество разношёрстных метаданных. Как и положено, она пытается оптимизировать своё содержимое в соответствии с заданными по умолчанию настройками по отображению этого самого содержимого. Иконки, стили, размеры, данные последнего изменения… Ситуация становится немного патовой: если аудио-и видеофайлы папку Загрузки не покидают, а лишь регулярно просматриваются и пополняются, системный проводник, сюда попадая, будет всё больше тормозить. И дело даже не всегда в количестве этих файлов…

Теоретически мы можем попробовать поправить ситуацию, указав проводнику на способ оптимизации содержимого папки. Для этого:

  • Проходим до папки любым способом: через Мой Компьютер через проводник или с помощью команды:
C:\Users\имя-пользователя\Downloads

в строке поиска WIN + R

открыть папку через выполнить

  • Щёлкнем правой мышкой по папке, вызвав Свойства. Переходим во вкладку Настройка. Здесь по умолчанию в ниспадающем окне Выбор подходящего типа папки должна стоять опция Общие элементы. Она является оптимальным вариантом для любой директории со смешанным содержимым. Однако. Если в Загрузки обычно попадают и долгое время хранятся именно видеофайлы, установите параметр Видео.
  • И так далее в зависимости от типа большинства файлов. Если не жалко времени, перезагрузите Windows и попробуйте. Дело в том, что в текущем сеансе проводник более всего “тормозит” вскрытие папки именно при первой попытке доступа к ней. Эта самая попытка и является индикатором скорости открытия.

оптимизировать эту папку

А вот если вам не помогают ни смена способов оптимизации, ни способы из статьи

Проводник Windows зависает

то, скорее всего, вы и правда захламили Загрузки. Проверяйте и очищайте: системный индекс просто уже не справляется с установившимся бардаком.

Успехов всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда