«Произошла ошибка при проверке подписи» Кали Линукс.
13.02.2018В статье приводится описание исправления ошибки обновления Кали Линукс Rolling «Произошла ошибка при проверке подписи. Репозиторий не обновлён…»
Всем привет. Сегодня продолжим самостоятельно править баги Кали Линукс, и симптомы ошибки таковы. Итак, при попытке получить очередные обновления привычной командой из репозиториев:
apt-get update && apt-get upgrade -y
вместо того, чтобы «затормозить» на десяток минут (а за Кали такое замечено не раз) для установки полученных обновлений, Линукс вдруг стаёт в позу, отказываясь принимать обновлённые базы, мотивируя ошибкой неверных подписей для центрального репозитория:

откройте картинку в новой вкладке
Произошла ошибка при проверке подписи: всё просто
Проблема проста: нужно просто добавить недостающий ключик. Запускаем команду:
wget https://http.kali.org/kali/pool/main/k/kali-archive-keyring/kali-archive-keyring_2018.1_all.deb
И для установки используем команду dpkg с ключом i. Команда для установки примет вид, часть скрипта которой должна совпадать с именем полученного файла. Так, у нас с вами:
dpkg -i kali-archive-keyring_2018.1_all.deb
А теперь просто повторяем ранее набранные команды к получению обновлений и их установке:
apt-get update && apt-get upgrade -y
Всё благополучно установилось. Однако после загрузки и последующей установки меня подстерегла очередная проблема: очевидно, что после длительного простоя установка обновлений для Кали не прошла незаметно и гладко для файловой системы Линукс-раздела. После перезагрузки меня встретило окно initramfs с предложением исправить ошибки в ручном режиме при помощи команды fsck:
Без вопросов (следите за цифрой своего раздела, где Кали лежит — у меня это раздел sda/3):
fsck /dev/sda3
И перезагрузимся обычным порядком. Не обязательно, что эта часть советов в вашем случае пригодится, однако поимейте ввиду.
Успехов.