“Произошла ошибка при проверке подписи” Кали Линукс.

В статье приводится описание исправления ошибки обновления Кали Линукс Rolling “Произошла ошибка при проверке подписи. Репозиторий не обновлён…

Всем привет. Сегодня продолжим самостоятельно править баги Кали Линукс, и симптомы ошибки таковы. Итак, при попытке получить очередные обновления привычной командой из репозиториев:

apt-get update && apt-get upgrade -y

вместо того, чтобы “затормозить” на десяток минут (а за Кали такое замечено не раз) для установки полученных обновлений, Линукс вдруг стаёт в позу, отказываясь принимать обновлённые базы, мотивируя ошибкой неверных подписей для центрального репозитория:

произошла ошибка при проверке подписи
откройте картинку в новой вкладке

Произошла ошибка при проверке подписи: всё просто

Проблема проста: нужно просто добавить недостающий ключик. Запускаем команду:

wget https://http.kali.org/kali/pool/main/k/kali-archive-keyring/kali-archive-keyring_2018.1_all.deb

И для установки используем команду dpkg с ключом i. Команда для установки примет вид, часть скрипта которой должна совпадать с именем полученного файла. Так, у нас с вами:

dpkg -i kali-archive-keyring_2018.1_all.deb

исправление Произошла ошибка при проверке подписи

А теперь просто повторяем ранее набранные команды к получению обновлений и их установке:

apt-get update && apt-get upgrade -y

получение ключа

Всё благополучно установилось. Однако после загрузки и последующей установки меня подстерегла очередная проблема: очевидно, что после длительного простоя установка обновлений для Кали не прошла незаметно и гладко для файловой системы Линукс-раздела. После перезагрузки меня встретило окно initramfs с предложением исправить ошибки в ручном режиме при помощи команды fsck:

busybox и initframs

Без вопросов (следите за цифрой своего раздела, где Кали лежит – у меня это раздел sda/3):

fsck /dev/sda3

И перезагрузимся обычным порядком. Не обязательно, что эта часть советов в вашем случае пригодится, однако поимейте ввиду.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда