Кали Линукс зависает

Всем здравствуйте, сегодня мы поговорим об ошибке, когда операционная система Кали Линукс зависает практически сразу после запуска. Причём предугадать время зависания невозможно, равно как и вычленить главную причину проблемы.

На борту:

  • Кали Линукс 2.0
  • после получения последних обновлений Кали вдруг зависает в любой момент работы, что может сопровождаться высокой загрузкой процессора
  • мышь не двигается, компьютер не откликается на клавиатуру
  • перезагрузка только кнопкой RESET компьютера/ноутбука

В чём проблема?

  • Часто причина того, что Кали Линукс зависает, видится в службе индексирования gnome shell-а, которая и отвечает за индексирование файлов. Как и в Windows, служба призвана для возможности быстрого к ним доступа со стороны пользователя. Однако, если запущенный “диспетчер задач” Linux (команда top в терминале) показывает высокую нагрузку на процессор со стороны процессов tracker-miner и tracker-store, причина зависаний Кали кроется именно в tracker daemon.
  • Конечно же, видеодрайверы.

Кали Линукс зависает: облегчаем индексирование.

Сразу после запуска Кали, пока ничего не зависло, приступаем:

  • командой
tracker-control -r

останавливаем запущенные процессы слежения за файловыми изменениями и удаляем соответствующие базы.

  • командой
tracker-preferences

отключаем индексирование всех папок Кали Линукс

  • перезагружаемся
reboot
  • Открываем файл

gedit /etc/xdg/autostart/tracker-miner-fs.desktop

и меняем значения

X-GNOME-Autostart-enabled=true

на

X-GNOME-Autostart-enabled=false

кали линукс зависает

  • меняем значения (если есть)

enable-monitors

на

false

исправим значение

crawling-interval

на -2 (по умолчанию стоит -1)

интервал сканирования файлов кали линукс

Те же самые изменения мы проводим в документе

/etc/xdg/autostart/tracker-store.desktop

tracker-store

Кали Линукс зависает: разбираемся с видеодрайверами.

Вот как внимательно вы прочитаете этот абзац, так быстро вы с зависаниями в Кали и разберётесь. Дело в том, что замерзание стабильно работавшей до того Кали часто подстерегает “пингвина” именно после вполне заурядного и очередного обновления. После которого мусорные библиотеки конфликтуют с работающими. Так что вы должны запомнить пару команд, которые освободят вас от хлама. В одной из статей я показывал как с помощью этих команд справиться с проблемой, когда Кали не загружается нормальным образом после обновления.

Но в какой момент некоторые из них вводить, вам придётся прикидывать на месте. Итак, если вы обладатель видеокарты от nVidia:

  • в “безопасном режиме” Кали

режим восстановления кали линукс

набираем в окне терминала команду на удаление установленных драйверов

apt-get remove nvidia* --purge

и сразу почистим систему от файлового мусора

apt-get autoremove

Следите за ответом терминала. В любой момент он может вам напомнить, что, так как прошедшее обновление не завершилось успехом, придётся кое-что подправить командой

dpkg --configure -a

Не примените воспользоваться. После всех этих команд покинем ремонтный терминал командой

reboot

и уже в нормальном режиме повторите команду

apt-get autoremove

В итоге пробуем полностью обновиться:

apt-get clean && apt-get update && apt-get upgrade -y && apt-get dist-upgrade -y

Однако. Последняя инструкция по удалению драйверов от nVidia конкретно является неполной. Дело в том, что таким образом мы попытаемся именно переустановить битые библиотеки видеодрайверов. Однако Кали на 99% вероятности всё равно будет подсовывать вам видеодрайвер проекта nouveau по умолчанию. Этим и объясняется жидкий выбор в настройках мониторов. В одной из статей мы разберём как установить драйвер для установленной видеокарты на замену дефолтному.

Успехов вам.

5 ответов к «Кали Линукс зависает»

  1. Здравствуй дорогой друг! Во первых спасибо тебе огромное за твой труд, за твои очень нужные статьи! Скажи пожалуйста как мне решить проблему с драйверами. Ты пишешь про драйвера от NVIDIA, а у меня стоят драйвера от INTEL. Я работаю с флешки(3.0) может проблема в этом? Может скорость флешки очень маленькая? Или мне стоит установить драйвера от INTEL, чтобы избавиться от проблемы? Пожалуйста напиши что и как.

    1. Доброго времени суток. Вопрос на уточнение: откуда мысль, что причина неисправностей лежит именно в драйверах и ИМЕННО в видеодрайвере? Какие симптомы конкретно? Нужна информация и по видеокарте. У меня есть в черновиках статья по установке “родных” драйверов – она не идёт в обиход из-за капризности прежде всего самой Кали.
      Далее, по пунктам, которые вижу в вопросе. Скорость работы Кали Persistent на флешке порой гораздо интереснее, чем, например, с IDE жёсткими дисками. И чем выше версия USB, тем быстрее любая ОС. Лишь бы была выставлена правильно настройка в BIOS|UEFI. И, конечно, не забываем о том, что это не должен быть USB-разъём на кардридере )))
      Однако. Флешки сами по себе вещь не очень надёжная: структура данных очень зависит о качества питания по каналам материнской платы. Читай “чуть неправильно вытащил – пару секторов потерял”. Принцип plug-n-play ненадёжен по своей сути. Так что давайте будем честными – флешка с Кали это инструмент последней надежды, нежели устройство для серьёзной работы.

  2. Спасибо что не оставили мой вопрос без ответа! Я очень рад что есть все-таки неравнодушные люди. Скажите пожалуйста как мне выставить настройки в BIOSе? Очень может быть что в этом вся и загвоздка. Очень прошу подскажите!

    1. Никаких особых настроек – просто проследите, чтобы в bios был активирован пункт USB 3.0 Support – Enabled. Многие материнские платы после сброса настроек выводят этот параметр в Disabled. О скоростях чтениязаписи на флешку можно сразу забыть. А если вы пользуетесь портом USB на медленном кардридере, то работа просто невыносима.

  3. Огромное спасибо за Ваш совет! Обязательно им воспользуюсь. Просто дело в том, что скорость была отличная когда я только, только установил Кали. Как то странно он себя ведет. Даже когда я сейчас печатаю, он дает мне напечатать только несколько строк, а потом просто все замерзает. Даже курсор пропадает на некоторое время. Потом опять все повторяется. В общем жесть какая то.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда