Сетевые сервисы Кали Линукс: Apace, MySQL и SSH

В этой статье я рассмотрю некоторые сетевые сервисы Кали Линукс, настройка которых жизненно необходима для нас с вами. Конкретно речь пойдёт о службах HTTP, SSH и MySQL. Остальное можно найти в текущей сборке Кали в разделе ПриложенияSystem Services.

Сетевые сервисы Кали Линукс: HTTP

Проводя тесты на проникновение, сетевому администратору необходимо иметь под рукой личный локальный веб сервер. В случаях тестирования стойкости сборки сервера или будущего сайта против разного рода атак это просто необходимо. И в сборку Кали уже входит Apache, который нам остаётся только запустить. Запустить/остановить службу можно сделать через через терминал командами:

apache-in-kali-linux

О выполнении команд терминал не сообщает. Проверить готовность сервиса можно набрав в адресной строке браузера локальный адрес 127.0.0.1:

сетевые сервисы кали линукс

Команду останова сервиса вы видели. А чтобы не повторять команду запуска Apache при каждой загрузке Кали Линукс, можно приказать системе делать это автоматически при каждом новом запуске системы. Наберите в терминале команду:

 update-rc.d apache2 defaults

Сетевые сервисы Кали Линукс: MySQL

Это вид базы данных с поддержкой соединения отдельных записей. Почти всегда идёт в связке с языком программирования PHP и предыдущим веб-сервером Apache для создания динамических веб-приложений. В процессе тестирования на проникновение администратор может использовать MySQL для хранения результатов тестирования (информация по уязвимостям или картам сети). Запустим сервис командой:

 service mysql start

и сразу проверим на работоспособность:

 mysql -u root –p

Я работаю из-под root-а, поле пароля оставил пустым, просто нажав на Enter:

mysql-kali-linux

Для выхода из базы данных наберите команду:

quit

Чтобы остановить всю службу MySQL наберите в терминале:

 service mysql stop

По умолчанию, в целях безопасности служба MySQL в Кали Линукс может быть доступна только из локального компьютера. Однако настройки можно изменить в файле настройки, который располагается по пути:

настройка mysql кали линукс

 А вот этого я вам не советую пока делать – нас такой тип доступа вполне устраивает.

По аналогии с предыдущей службой веб-сервера системе можно приказать, чтобы служба MySQL также запускалась автоматически с запуском Кали:

 update-rc.d mysql defaults

Сетевые сервисы Кали Линукс: SSH

Следующий сервис мы тоже не обойдём вниманием: именно он позволяет нам безопасно регистрироваться на удалённой машине и исполнять команды, безопасно передавать файлы между компьютерами и много чего ещё полезного. Как и ранее, запускается уже привычной командой:

service ssh start

Останавливаем службу на тот же манер:

service ssh stop

И, наконец, настроим на автозапуск:

update-rc.d ssh defaults

На этом всё, надеюсь проверка соответствующих служб и сервисов прошла гладко и без заминок. В следующий раз мы настроим на машине сервер, который будем проверять на уязвимость, или, называя своим языком, атаковать. Оставайтесь со мной.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда