Задать приоритет программе из контекстного меню

смена приоритета запущенной программы

Как добавить пункт Задать приоритет в контекстное меню Windows 10?

Windows распределяет ресурсы компьютера среди запущенных процессов в соответствии с установленным приоритетом. Если у программы он более высокий по сравнению с остальными, на неё будет будет затрачено более системных ресурсов. Вероятно, что при этом остальные службы могут притормозить в своей производительности. С одним из вариантом установки особого приоритета по выделению мощности со стороны процессоров какой-либо программе вы наверняка знакомы. Вот она в Диспетчере задач:

задать приоритет программе

Насколько известно мне, приоритет производительности процессора для устройств, драйверов и служб распространяется в условном диапазоне 1 – 31 единиц. С “Низкой до Обычной” загрузки процессора на службу подразумевают диапазон от 1 до 15 потоков с каждого “камня”. Приоритет 0 принадлежит тому самому процессу Бездействие системы, которое нередко беспокоит пользователей своей “загруженностью”. А вот диапазон 16–31 относится уже к параметрам Выше обычного и Реального времени. Это означает, что любые вводимые процессом данные обрабатываются процессором без задержки. Заставляя, между тем, ожидать какой-то других из процессов. Иногда в очередь встают в том числе и критически важные. Например, сигналы от устройств ввода/вывода. Именно поэтому, например, игры не получают ожидаемого толчка от системы в режиме реального времени, вызывая обратный эффект. Система просто зависает. Так что перед тем как начать, сразу забудем по кнопку Реального времени.

Несомненно, в Windows вариантов сменить приоритет для процесса немало. Это возможно сделать для конкретной службы при помощи Power Shell или консоли cmd. Например, для cmd от имени администратора команда будет выглядеть так:.

start "" /Abovenormal "C:\Windows\System32\mspaint.exe"

где C:\Windows\System32\mspaint.exe – полный путь к программе, например, рисовалке Paint.

приоритеты для программ

Однако, если вы чувствуете необходимость перераспределить ресурсы вручную, и в какой-то момент это уже приносило результаты, я предлагаю вам следующую настройку. Более быструю, нежели все существующие. Вся её суть заключается добавлении к контекстному меню ярлыка программы пункта с возможностью запустить её с другим приоритетом:

добавить в контекстное меню запуск с приоритетом

Если вы сталкивались с возможностью и, самое главное, эффективностью при попытке сменить приоритет работающего приложения, дальнейшие объяснения станут излишними. От себя добавлю, что в том же архиве лежит и маленький reg-файл для отмены проделанных в реестре изменений. Вобщем, забирайте кому надо. Для работы:

  • скачайте архив
  • распакуйте нужный файл
  • запустите и согласитесь с изменениями, вносимыми в реестр
  • проверяйте; изменения вступят в силу моментально.

Скачать архив настроек изменения приоритета из контекстного меню

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда