Все пользователи на экране приветствия Windows 10.

суперпользователь windows

В статье рассказывается о том, как заставить Windows 10 показывать пользователей, которые в ней зарегистрированы. У нас будут отображены все пользователи на экране приветствия. Итак, по умолчанию Windows 10 на экране приветствия показывает только ту учётную запись пользователя, которая была либо последней зарегистрирована, либо ту, куда был осуществлён вход в предыдущем сеансе. Если у учётки пароля нет, вход будет совершён автоматически, хотим мы того или нет. Удобно? Не всегда, особенно если в Windows есть несколько равноправных учётных записей, и одна из них не имеет пароля входа.

папки пользователей в проводнике

Чтобы ВСЕ учётные записи появлялись на экране приветствия, необходимо выполнение следующих условий:

  • учётные записи Windows должны быть запаролены
  • некоторые политики безопасности отключены (об этом ниже)
  • параметр реестра
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Authentication\LogonUI\UserSwitch

должен быть в “положении” Enabled 1.

Однако

Windows 10 сбрасывает производимые изменения именно в реестре всякий раз после перезагрузки. Так вот, чтобы учётные записи появлялись полным списком всегда, необходимо менять значение ключа всякий раз. Конечно, вручную это делать никто не собирается. Дальнейшую процедуру будем проводить следующим образом:

  • отключаем в групповой политике настройку, отвечающую за “автовход” предыдущего пользователя
  • создаём маленький файл-батник и сохраняем туда, где он не будет случайно вами же удалён
  • с помощью Планировщика заданий создадим задачу, благодаря которой появятся все пользователи на экране приветствия при входе в систему. Windows (уже без нас) будет обрабатывать эту задачу всякий раз при включении компьютера

Всё. Приступаем, что ли?

Как переместить папку Пользователи на другой диск?

Запрещаем автоматический вход пользователя

Откроем редактор групповой политики и в разделе

Конфигурация компьютера->Конфигурация windows->Параметры безопасности->Локальные политики->Параметры безопасности

проверим пункты Интерактивный вход в систему: Не отображать учётные данные последнего пользователя и Не отображать имя пользователя при входе в систему. Поставьте оба в положение Отключено:

не отображать учётные данные

Групповая политика полностью или частично не работает…

Создаём батник

Откроем Блокнот, введём в него код изменения реестра.

REG ADD HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Authentication\LogonUI\UserSwitch /v Enabled /t REG_DWORD /d 1 /f

и назовём его любым подходящим именем. Но нам необходимо изменить расширение этого файла на bat. Для этого нужно научиться раскрывать расширения файлов. Однако, чтобы ускорить процесс, я просто предлагаю вам скачать готовый файл, который находится в архиве. Он называется Пользователи. Выньте из архива, разблокируйте в Свойствах и сохраните. Я же для этой операции кинул его в папку Windows системного диска.

Скачать Список пользователей на экране приветствия

Создадим задачу

  • С помощью быстрой команды Windows отправляемся в Планировщик заданий:

win + R

win+r

taskschd.msc
  • Справа в действиях Создадим новую задачу…:

создать новую задачу в планировщике

  • В следующем диалоге во вкладке Общие назовите задачу так, чтобы он не потерялась среди остальных (как хотите) , чтобы с запуском не было проблем, зададим ей необходимые права/разрешения, щёлкнув по Изменить… 
  • Следующее окно Выбор: “Пользователь” или “Группа”. Там найдите Администраторы. Для этого достаточно ввести слово Администраторы и нажать на кнопку Проверить имена. Система сама обнаружит нужную группу

окно выбора пользователя или группы

  • Жмём ОК, возвращаемся в предыдущее окно, которое заставит Windows запускать нашу задачу с повышенными правами и не забудьте указать версию Windows:

выполнить задачу с наивысшими правами

  • Во вкладке Триггеры. Триггер – это и есть спусковой крючок в прямом смысле этого слова. Он отвечает за момент действия. Создадим Новый кнопкой внизу и выберем настройки триггера При входе в систему и Для любого пользователя:

при входе в систему и для любого пользователя

  • Последняя вкладка Действия нужна для того, чтобы Windows поняла, что и откуда ей делать. Значит, выбираем ДействиеЗапустить программу, а в строке Программа\скрипт укажем, где наш батник лежит:

местоположение файла для запланированной задачи

задача создана

Всё. Можете проверить, что ваша задача на месте:

созданная задача в списке других

Закрываемся и выходим. Перезагружайте систему и проверяйте. Теперь все пользователи на экране приветствия; примерно так:

все пользователи на экране приветствия

Успехов.

4 ответа к «Все пользователи на экране приветствия Windows 10.»

  1. Не работает на последнем апдейте и через Power Shell не работает. Давайте новые варианты.

    1. Боюсь, я от W10 сейчас далеко. Думаю, проблема заключается в очередном (после полугодичного обновления) сбросе разрешений для некоторых параметров реестра и служб. Или усиления мер в этой области. Проверьте принадлежность к группам своей учётной записи и права доступа к указанному в батнике разделу реестра HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\ и добавьте разрешения, наследуемые от родительских объектов. Обещаю вернуться к вопросу в ближайшее время.

    2. После обновления до последней Windows Pro 1809 17763,379 от 05,04,2019 у меня всё осталось на своих местах, пользователи отображаются прежним списком. Проверяйте настройки.

  2. Вместо создания батника и задачи в планировщике лучше перейти в редактора реестра по указанному в статье пути, изменить значение параметрам, далее кликнуть правой кнопкой по папке UserSwich, выбрать пункт “Править разрешения”. Для пользователя СИСТЕМА убрать наследование разрешений, далее перейти в дополнительные настройки, показать дополнительные разрешения, вверху всместо РАЗРЕШИТЬ Выставить ЗАПРЕТИТЬ, и оставить только галку напротив пункта “Изменение значения”.

    Все. После этого значение меняться не будет, вход будет осуществляться с экрана приветствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда