Как отключить Автоматическое восстановление Windows 10?

подготовка автоматического восстановления

Как отключить Автоматическое восстановление Windows 10?

Windows 10, как вы могли, вероятно (и к своему несчастью) заметить, запускает Автоматическое восстановление в случае, когда система не смогла загрузиться в прошлом сеансе. Чаще всего это происходит в тот момент, когда система не смогла отобразить Рабочий стол – традиционная отправная точка Windows. Именно после картинки с Рабочим столом Windows считает сама себя “успешно прогруженной”. Также Автоматическое восстановление Windows можно запустить нарочно: достаточно (максимум ТРИ раза) прервать нормальную загрузку системы. Менеджер восстановления при этом предложит пару вариантов восстановить загрузку плюсом к тому инструменты из меню Дополнительных параметров. И, чтобы там не говорили, эта прошитая в процессе установки и активированная по умолчанию фишка – вещь крайне полезная для тех, кто с компьютером ещё не “на ты”. Хотя бы потому, что она предоставляет автоматический вход (хотя и не напрямую) к окну Дополнительных параметров, откуда будут доступны другие средства восстановления. В том числе и вручную.

дополнительные параметры через автоматическое восстановление

Однако у этой настройки есть и обратная сторона. Если коротко – иногда она беспричинно лагает. Ну, конечно, беспричинно не бывает ничего. Но пользователи порой жалуются на бесконечно повторяющееся Автоматическое восстановление, которое или не даёт войти в систему или время от времени себя проявляет “на ровном месте”.

Когда следует отключить Автоматическое восстановление?

Целью его выключить может быть, на мой взгляд, только одна – проверить вероятную “ошибочность” запуска. Проблемы вполне могут быть уже исправлены, и Windows вроде бы загружается. Но менеджер восстановления запускает его вновь и вновь. И для тех, кому эта настройка только мешает, есть два варианта развития событий. Либо система хоть как-то работоспособна, либо нет. Начнём с простого.

Вы можете загрузиться в Windows…

Если вам повезло, и вы всё-таки увидели Рабочий стол, времени много не понадобится. Запускаем командную консоль от имени администратора и вводим команду запрета:

bcdedit /set {current} recoveryenabled no

отключить автоматическое восстановление windows 10

Всё, система не покажет окно восстановления. Хоть до мозолей сотрите палец, нажимающий на кнопку Reset компьютера: система покажет что угодно, но не надоевшее окно. Если вдруг передумаете:

bcdedit /set {current} recoveryenabled yes

восстановление код ошибки 0000001

Вы НЕ можете загрузиться в Windows…

Тот самый (причём нередкий) случай, когда кроме синего фона с ненавистным уже сообщением вы никуда продвинуться не можете. Смысл действий будет тот же, однако теперь команда немного изменится.
запускаем Windows

  • ждём автоматическое восстановление, пока то “не справится”
  • проходим по кнопкам Дополнительные параметры Поиск и устранение неисправностейДополнительные параметрыКомандная строка
  • в консоли пишем запрет на автоматическое восстановление в виде:
bcdedit /set {default} recoveryenabled no

запретить автоматическое восстановление если windows не загружается

Если Автоматическое восстановление зависло, а другие варианты испробованы, без загрузочного диска/флешки уже не обойтись. Повторите эту же процедуру, но загрузившись с загрузочника, выставив нужное устройство из BIOS/UEFI.

Успехов всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда