Как спрятать Windows?

собственный раздел восстановления Windows 10 11

Как спрятать Windows на своём компьютере?

В статье приводится пример того, как спрятать Windows, установленную на другой том того же диска или второй жёсткий диск. Неважно, когда вы установили систему: только что или месяц назад: мы сделаем так, что в меню загрузчика спрятанной Windows не будет видно.  Однако, вставив в USB  своего компьютера или ноутбука специальную флешку-ключ, скрытая система проявит себя. Никаких виртуальных дисков и машин – всё по-честному.

В работе принимают участие

  • Рабочая версия Windows (у меня “десятка”) на компьютере/ноутбуке, который поддерживает загрузку с флешки или этого можно добиться программно
  • Сама флешка любого объёма
  • Загрузочный диск/флешка с Windows или/и его/её образ (для установки)
  • EasyBCD2.3 – на некоторых этапах она упростит работу и здорово сэкономит время (ссылка ведёт на файл внутри моего блога, но, скачав, проверьте обновления; русский язык выберите в начале установки)

Этапы работы

Как спрятать Windows: установка системы.

У кого уже мультизагрузочная схема запуска, абзац пропускаем. Отмечу лишь тот факт, что в моём опыте будет принимать участие Windows 10, на которую я окончательно перешёл в своих статьях, так что извините. Однако принцип загрузки “десятки” аналогичен тому, что зародился в Vista, так что все команды для систем этих поколений схожи.

Итак, подготавливаем систему к установке Windows. Работаю в Windows 10 Проф, её же второй и поставлю. Пока на компьютере ничего не готово:

консоль управления диск не разбит

Запускаем обработчик команд Windows с правами админа (Ctrl+Shift) и создаю второй раздел на том же диске размером около 25 Гб:

diskpart
list disk
select disk 0
list volume
select volume 2
shrink desired=25600
create partition primary
assign letter X
format fs=ntfs quick label="MyWindows"
exit

Пояснения к командам:

  • diskpart – запуск утилиты работы с разделами
  • list disk – заставляем утилиту показать список ЖЁСТКИХ ДИСКОВ; отсчёт идёт с 0
  • select disk 0 – выбор желаемого диска; если жёсткий один, предыдущую команду можно пропустить
  • list volume – отображение имеющихся ТОМОВ
  • select volume * – выбор подходящего для установки Windows; его мы и будем разбивать на части. Вместо * поставьте цифру своего тома
  • shrink desired 25600 – “отрезать хочу” 25600 Мб (1024 х 25 Гб)
  • create partition primary – создадим на бесформатном пространстве раздел
  • assign letter X – присвою имя Х (да – вот эту букву я и присвою – в терминале она в глаза бросается), чтобы можно было проводить предварительные манипуляции; в конце мы от этой буквы избавимся
  • format fs=ntfs quick label=”MyWindows” – быстрое форматирование в формате NTFS с присвоением имени тому MyWindows
  • exit – выходим из diskpart, оставаясь в консоли cmd 

Проверим, что получилось. В консоли наберём быструю команду запуска консоли управления дисками:

diskmgmt.msc
создание второго тома из cmd с помощью diskpart
нажмите, чтобы увеличить

Том к установке готов, я ставлю Windows привычным массовому пользователю порядком – с выходом из системы, установкой в меню выбора загрузочного диска и установкой системы на только что созданный раздел:

выбор виртуального загрузочного диска
у меня это виртуальный дисковод, у вас – может быть флешка или диск

установка второй windows 10

Этапы установки опускаю, вторая система  получила необходимые драйверы и готова к работе. После окончания установки мне нужно вернуться в ту систему, которая была установлена первой. Однако компьютер видит обе Windows, и в меню выбора систем это, мягко говоря, заметно:

выбор установленных систем

Сейчас поправим: пришло время для флешки.

Как спрятать Windows: создание флешки-ключа

Мы в старой системе. Запускаем флешку, а затем и EasyBCD. В разделе Редактировать меню загрузки видим две системы:

две Windows

Чтобы не перепутать, какая из них где, вы всегда можете проверить тома загрузки, где лежат её, Windows, системные файлы. Для этого вернитесь в раздел Текущее меню:

редактируем загрузочное меню windows
обратите внимание: загрузчик сейчас на зарезервированном разделе D

Ладно. Настало время сделать флешку загрузочной. Переходим в раздел Установка BCD и в ниспадающем меню справа находим флешку (ей Wind-а присвоила при подключении букву L). Укажем на неё программе, нажмём на Установить BCD.

установить bcd на флешку
процесс установки BCD на флешку пошёл

ОБЯЗАТЕЛЬНО соглашаемся с предложением загрузить созданный файл в настройки программы, нажав Да. В этот момент ваша флешка уже превратилась в загрузочный диск, но пока записей не содержит. Добавим их, но перед этим убедитесь, что редактируете именно флешку. Нажмите на Текущее меню и посмотрите на букву диска расположения загрузчика: это должна быть именно флешка (у меня, напоминаю, она с литерой L), и сведений о записях каких-либо там быть не должно:

загрузочное меню на флешке
сведений о системах нет

Теперь обратитесь к разделу Редактировать меню загрузки. Окно пустое:

в BCD записей не обнаружено

Переходим в Добавить запись. В окне сразу нажмём на кнопку Добавить (это заставит на флешке появиться запись о том, что на томе С: жёсткого диска нужно найти Windows). Ждём, когда в нижней части окна программы появится надпись

Microsoft Windows успешно добавлена в меню загрузки!

Microsoft Windows успешно добавлена в меню загрузки

После этого нажмите на поле Диск и выберите второй том со свежеустановленной системой. У меня это Х:

выберем вторую систему

И опять жмём по Добавить. Теперь на флешке-ключе указан путь к обеим системам. Проверьте, перейдя в раздел Текущее меню:

загрузочное меню на флешке готово

Основные этапы закончены. Теперь обе системы могут загружаться с жёсткого диска и с флешки, если установить загрузку именно с этого устройства.

Что тут происходит или смысл проделанного

На данный момент для этого компьютера создано две различные загрузочные записи: на жёстком диске и на флешке. Вставляя флешку-ключ и ВЫБИРАЯ загрузку с флешки (из BIOS или с помощью быстрых клавиш меню выбора загрузки), вы автоматически заставляете Windows подгружаться через загрузочник на флешке, на которой есть упоминание об ОБЕИХ системах, что уже позволит вам загрузиться в обе из них беспрепятственно. Однако, как только флешка удалена, загрузка будет происходить через ближайший активный диск, на котором загрузчик уже иной. И из которого мы сейчас запись о второй, только что установленной системе и удалим.

Как спрятать Windows: прячем новую систему

Перед тем, как продолжить, проверьте, можете ли вы действительно загрузиться с флешки!

Просто перезагрузите компьютер. Если флешка определилась, и загрузка с неё пошла планомерно, приступаем к финишному этапу сокрытия Windows. Для этого:

  • выключите компьютер
  • удалите флешку-ключ
  • загрузитесь обычным порядком

Сначала с помощью той же EasyBCD убираем запись из загрузочного меню жёсткого диска. Запустите EasyBCD и в меню Редактировать меню загрузки удалите из Пунктов меню ту, которую хотите сокрыть, нажав по кнопке Удалить.

как спрятать Windows

Закройте программу. В консоли Управления дисками в Windows найдите том, который вы хотите скрыть, и удалите к нему букву, выбрав Удалить:

изменить и удалить букву диска

Теперь о существовании второй системы знаете только вы, а о том, что на жёстком диске есть какой-то раздел с системой догадается лишь тот, кто владеет Windows не хуже вас и знает куда копать.

Минусы способа

  1. Помним. Флешка – существо нежное, требует ухода и бережливого отношения. Её файловая система подвержена изменениям. Так что, если способ понравится, и вы решите спрятать Windows на длительное время, берегите ключ от повреждений, в том числе и программных. То есть флешкой по прямому её назначению следует пользоваться пореже.

2. Ну, и что касается удаления записей из загрузчика. Абсолютно всё поправимо. Такой способ спрятать Windows рассчитан против пользователей, которые

  • не заметят потери пространства жёсткого диска
  • не попытаются обнаружить скрытый раздел на диске
  • не будут использовать средство восстановления запуска Windows, которое всё вернёт на свои места

3. Приготовьтесь к тому, что очередное некое обновление Windows снесёт все наши “спецдействия” и после применения обновлений скрытая Windows предательски появится на экране загрузки. Ну, тут уж ничего не поделаешь.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда