Про оперативную память.

В этой части блога рассмотрим вопрос про оперативную память компьютера. Попробуем разобраться в принципах работы, проблемах выбора планок памяти, разберём, что такое RAM, DIMM и прочие аббревиатуры. Подумаем, как правильно купить планки и не попасться на уловки продавцов. Рассмотрим также самые частые проблемы с памятью, возникающие при работе в ОС Windows.

 Что такое оперативная память компьютера? Теоретические основы RAM: какая бывает память, в чём отличие ОЗУ от ПЗУ, в чём разница в одно-, двух– и четырёх канальных архитектурах материнской платы.

 

 

 

планки оперативной памятипланки оперативной памяти

Сколько нужно оперативной памяти? Основные тенденции в изменениях типа и объёма оперативной памяти. Как подойди к вопросу о размерах памяти для игровых систем?

 

 

 

 

Как правильно выбрать оперативную_память? Практические советы, которыми поделюсь с теми, кто решил, что объёма RAM, установленного в машине уже явно недостаточно для комфортной работы. Как не обмануться и с выгодой потратить свои кровные?

 

Что такое тайминги RAM? Рассказывается что такое тайминги оперативной памяти, как указанные данные в программах бенчмарках можно использовать при выборе планок оперативной памяти и какое влияние тайминги оказывают на производительность системы.

 

Windows показывает памяти меньше, чем установлено? Краткое введение в проблему высока вероятность того, что Windows будет использовать меньше памяти, чем установлено физически.

 

 

 

Как использовать всю оперативную_память? С помощью техники расширения физического адреса системы (physical address extension PAE) мы заставим 32-битную Windows любых версий “увидеть” все установленные объёмы RAM.

 

 

 

Как самостоятельно установить планки памяти на компьютер? Здесь устанавливаем её характеристики с помощью специальных программ, а здесь вставляем планки памяти в слоты ноутбука и компьютера.

 

 

ПРОБЛЕМЫ С ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТЬЮ

 

Проводник Windows Explorer грузит всю RAM. Рассмотрим решение проблем с зависанием системы из-за нагружающего Windows процесса explorer.exe. Причины и возможные варианты исправления ситуации.

 

 

 

 Как проверить оперативную память: информация и тестирование. Описывается как выяснить все характеристики установленной на компьютере RAM с помощью Windows или других программ, какие программы используются в качестве тестирования.

 

RAMMap: взгляните на память с другой стороны. Специальная программа позволит вам взглянуть на оперативную память компьютера так, как видит её Windows: распределение страниц памяти, сортировка по готовности, битые страницы и страницы ожидания. Вобщем всё, о чём не расскажет Диспетчер задач Windows.

Проверка оперативной памяти из Memetest86+. В статье описывается работа утилиты memtest, которая проверяет продуктивность и работоспособность планок DIMM и компонентов материнской платы, отвечающих за работу ОЗУ.

 

 

Оперативная память постоянно перегружена… Если вы переживаете за счёт полной загрузки RAM, но при этом работоспособность системы вас вполне устраивает, возможно, вы знаете про оперативную память и принцип распределения ресурсов системы далеко не всё…

 

 

Как освободить RAM системы без перезагрузки Windows? Здесь описывается нехитрый приём, с помощью которого можно попытаться освободить некоторое количество оперативки без выключения компьютера.

 

 

 

Дефрагментация памяти: миф и реальность. Так ли это эффективно и стоит ли тратить время и деньги на установку программ, которые оптимизируют таким образом работу ОЗУ?

 

 

 

Виртуальная память или файл подкачки: быть или не быть? Что такое расположенный в корневой папке pagefile и почему после удаления он появляется вновь? А может и не стоит его удалять вовсе?

 

 

 

Ошибка memory allocation for * bytes failed: причины и варианты решений. В статье рассказывается о наиболее вероятных причинах появления этой ошибки, из-за которой закрываются игры и другие программы. Откуда растут ноги у проблемы, и как попытаться с ошибкой справиться?

 

Есть ли утечка оперативной памяти в вашей Windows? В статье показывается как с помощью только лишь Системного монитора Windows убедиться в том, что в системных тормозах виноваты конкретные процессы. Проверьте, присутствует ли утечка системной памяти.

Недавнее

  • Компьютер не работает

На этой странице произошла ошибка сценария.

Как избавиться от ошибки с сообщением На этой странице произошла ошибка сценария? Ошибка появляется рандомно…

3 недели ago
  • Компьютер не работает

Ролики на Youtube не запускаются.

Без Youtube уже и жизнь не та. Этот видеохостинг давно совмещает развлечения, образование и бизнес.…

4 недели ago
  • Ошибки Windows

Windows 11 застряла на Давайте подключим вас к сети.

Установка Windows 11 застряла на Давайте подключим вас к сети. Установка системы может быть разбита…

1 месяц ago
  • Компьютер не работает

Компьютер включается не сразу.

Компьютер включается не с первого раза? Такая ситуация даже имеет собственное название - фальш-бут. По…

1 месяц ago
  • Компьютер не работает

Windows застряла на Завершение работы.

Если Windows застряла на Завершение работы и компьютер выключается только после удержания кнопки Выкл. на…

2 месяца ago