Как узнать выпуск Windows, установленной на компьютере? - Компьютер76 .
Настройки Windows

Как узнать выпуск Windows, установленной на компьютере?

Как узнать выпуск Windows? С помощью данных инструментов вы сможете узнать о выпуске Windows и не только, установленной на вашем или удалённом устройстве. Говоря о выпуске, мы подразумеваем именно её тираж или выпуск, скрывающийся за вторым по значению и важности для пользователя указателем. Он, как версия, подразумевает определённый набор функций, которые для некоторых из нас критичны. В русском языке (в своей основе) за выпуском закрепились характеризующее версию прилагательные. Вы знаете, что это:

Как узнать номер сборки и версию Windows?

Windows Домашняя
Windows Профессиональная
Windows S Ограниченная
Windows Образовательная
Windows Профессиональная Образовательная
Windows Профессиональная для рабочих станций
Windows Деловая (для бизнеса)
Windows Деловая с долгосрочной лицензией
Windows Мобильная
Windows Мобильная для бизнеса

и другие, более уникальные и редко встречающиеся. Начнём с простого изыскания, которое доступно из Свойств системы. Я не буду проводить вас по графическому интерфейсу Windows, в нужный апплет мы попадём быстрыми командами из строки Выполнить, вызываемой сочетанием клавиш WIN + R:

winver

Она же отработает и из командной консоли. Это окно вам наверняка известно:

Аналогичным вариантом послужит прямой переход из той же строки Выполнить командой

control system

в Параметры Windows 10 и Windows 11:

Команда

msinfo32

выдаст ещё более подробную информацию о компьютере (за выпуском – в строку Имя ОС):

Похожее

Все предыдущие команды, напомню, доступны также из консоли команд. Которая может вывести информацию про выпуск Windows с помощью других, консольных утилит. Последнюю лучше запускать от имени администратора. Первая из команд с такими флагами выдаст только интересующие нас сведения:

wmic os get caption

Или так – через старый-добрый VBS (впрочем, не всегда точно):

slmgr.vbs /dli

Подробнее, по аналогии с msinfo32, о Windows расскажет команда:

systeminfo

Информацию о выпуске Windows содержит реестр. Вызываем редактор откуда хотим командой

regedit.exe

и смотрим в ключ

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion

нужная нам информация содержится в параметрах с именами EditionID и ProductName:

в части версии параметр ProductName немного лукавит: всё из-за обратной совместимости Windows 10 и Windows 11

Как узнать выпуск Windows: не без нюансов.

  • выпуски Профессиональная, Образовательная и Деловая (для бизнеса) построены на единой платформе. В зависимости от типа лицензии вашей копии Windows вы можете наблюдать несуразицу в названиях после применения указанных команд. Однако несоответствие в информации о выпуск говорит лишь о том, что вы можете по желанию сменить один вариант выпуска на другой относительно быстро. А вот Pro-версии в Домашней вы никогда не увидите. Обновиться с Home до вышестоящей без переустановки нельзя. Наоборот (по типу downgrade) можно.
  • примерно та же ситуация и с версиями Windows 10 и Windows 11. Давно не секрет, что обновления, поступаемые каждые полугода лишь вскрывают, настраивают и дополняют заранее прошитые функции, но скрытые покамест от юзера. И одинаковая версия ядра NT 10.0 “причёсывает” функции Win11, заставляя принимать вид Win10 лишь с целью совместимости функционала систем. И никакой ошибки здесь нет, а, соответственно, никаких действий от нас не требуется.
  • есть вариант отображать версию и выпуск Windows на Рабочем столе Windows у системного трея с часами. Эта возможность прописана в Windows, но в обычном режиме она скрыта. Подробнее – в статье Версия Windows на Рабочем столе.

Успехов.