Ошибка DISM 0x800f0825, или как удалить неудаляемые обновления?
Настройки Windows

Ошибка DISM 0x800f0825, или как удалить неудаляемые обновления?

Как удалить неудаляемые обновления, и стоит ли так делать?

Windows давно признаёт тот факт, что некоторые из обновлений могут причинять неудобства для пользователей вплоть до отказа системы, давая возможность “проблемные” обновления удалять. Прямо из специального для этого апплета, вызываемого из строки поиска или Выполнить (WIN + R):

appwiz.cpl

Выберем Просмотр установленных обновлений:

Вариантов удаления обновлений в Windows немало. Однако некоторые уже успешно установленные в Windows 10 помечаются системой как постоянные и не имеют опции Удаления. Microsoft опубликовала документ на странице, в которой описывается, какие обновления удалить не получится и почему. Но кривоколенный машинный перевод для типичного русскоязычного пользователя малопонятен, и иногда юзер остаётся наедине с проблемой после обновлений. В итоге удаление некоторых обновлений становится невозможным ни через системный апплет, ни через командную строку.

та самая ошибка удаления обновления 0x800f0825

Как проверить установленные обновления?

Подходов к просмотру системный патчей несколько. От общих (в составе другой информации) с помощью команды

systeminfo

и графического (при помощи уже знакомого вам графического апплета) командой

appwiz.cpl

до более подробных:

wmic qfe list brief /format:table

Можно конкретнее:

dism /online /get-packages /format:table

Похожее

А если “что-то пошло не так”? У вас остаётся только один вариант: надеяться на восстановление системы. Все помнят, что в Windows 10 оно отключено по умолчанию? Далее. Очередная точка восстановления создаётся Windows перед применением всякого важного для системы обновления. И не дай бог восстановление системы не сработает…

Как проверить историю обновлений в Windows? Все способы.

Почему нельзя удалить некоторые обновления?

Некоторые из обновлений крайне для Windows необходимы и пронизывают систему насквозь. Они служат опорой для обновлений последующих. Но свойства у всех пакетов абсолютно одинаковые. Равно как и в возможности их удалить. Всё дело (это же Windows) в правах на совершаемые действия. Обновление помечается системой в качестве удаляемого или постоянного прежде всего в части файлов Манифеста (Microsoft Update Manifest) внутри пакетов .msu. Эти файлы с расширением .mum обнаруживаются после удачного обновления по адресу:

C:\Windows\servicing\Packages\

Это типовые XML-файлы, содержимое которых представляет собой описание обновления (в том числе его KB-номер, языковые условия, запрос на перезагрузку системы после установки и т.п.). В том числе и запись (возможная), что обновление в системе прописалось навсегда:

запись permanence=”permanent” и не даёт вам избавиться от обновления

Читаются те легко с помощью любого текстового редактора. Обнаруженный атрибут “permanence=” расскажет о характере пакета. Если в строке он выглядит как permanence=”permanent”, удалить привычным способом обновление не получится. Ежели атрибута вовсе нет или он с пояснением permanence=”removable”, возможностей удалить его у нас больше. Так что отсюда и решение для тех, кто хочет удалить неудаляемые обновления. Однако предостерегаю: независимо от успеха операции с удалением таких патчей, вам лучше сразу продумать вариант отхода, ибо с проблемами обновлений Windows в дальнейшем вы почти ГАРАНТИРОВАНО столкнётесь. Так что логичным завершением всех описанных действий была бы повторная постановка Windows в очередь за обновлениями.

Как удалить неудаляемые обновления?

Ещё раз предлагаю задуматься перед тем, как продолжить. Но, раз уж все инструменты опробованы, а точка восстановления систему с колен не подняла, пробуем удалить неудаляемые обновления. Для этого

  • создаём точку восстановления
  • качаем программу, позволяющую поднять права на работу с объектами до уровня Trusted Installer. У меня это PowerRun, позволяющую запускать приложения от имени System и Trusted Installer (последний-то нам и нужен). Установки не потребует, говорит по-русски. Наиболее подходящий для широкого круга пользователей вариант.
  • как вы будете искать цель для удаления, нужно было решить ещё до прочтения этой статьи. Наиболее короткий путь – сопоставить даты возникновения проблемы с Windows и установкой обновлений:

  • в отдельном окне проводника группируем обновления в указанной папке по имени, обнаружив все файлы, принадлежащие выбранному пакету; для облегчения задачи воспользуйтесь поиском по имени:

  • открываем каждый файл mum Блокнотом (notepad.exe) из PowerRun и подменяем части permanence=”permanent на permanence=”removable;
нажмите, чтобы увеличить
  • делаем это для всех XML-файлов, связанных с пакетом. Обратите внимание на дату изменения файла: она должна соответствовать дате изменений, проделанных вами же.
  • сразу запускаем консоль cmd от имени администратора с командой проверки системных файлов
sfc /scannow

Запускаем повторно апплет Windows

appwiz.cpl

с переходом на обновления. Кнопка Удалить должна появиться:

Успехов.