Важнейшая часть знаний, касающаяся небольших чипа и микропрограммы материнской платы, с которых в компьютере всё начинается. Отсюда вы узнаете, что такое БИОС, для чего нужна, и как её можно настроить для правильной и быстрой работы операционной системы. Рассмотрены и другие вопросы, касающиеся настройки, обновления БИОС.

компьютер пищиткомпьютер пищит Что такое, и в чём отличие BIOS и CMOS ? Многие часто подменяют эти понятия, не вдаваясь в подробности. В статье чётко даны разъяснения, что такое BIOS, чем же BIOS и CMOS отличаются друг от друга, и чем они так тесно связаны.

 

 

Как войти в BIOS? В статье приводятся сочетания клавиш, с помощью которых вы можете попасть в BIOS | UEFI всех известных производителей материнских плат. С помощью этой таблицы любой сможет попасть в настройки BIOS своего компьютера или ноутбука.

Что делает BIOS, или что происходит перед тем, как Windows загрузится? Как любая из операционных систем начинает свою работу? Чем занимается базовая система ввода/вывода перед тем, как вы увидите Рабочий стол ОС.

 

 

Опции и настройки BIOS. Что означают определения, которые вы видите на экране после того, как попали в БИОС? Перечень, перевод и объяснения самых встречающихся понятий и сокращений в БИОС. Они помогут вам разобраться в её настройках.

 

 

 Типичные ошибки Award BIOS. Здесь рассмотрены типовые ошибки, сопровождающиеся звуковыми сигналами динамика при невозможности загрузки ОС.

 

 

 

Звуковые сигналы BIOS: о чём пищит компьютер? Компьютер не включается и издаёт непонятный писк? Материнская плата сигнализирует сама о неисправностях в компонентах. Узнайте их.

 

 

CMOS checksum error. Какие наиболее вероятные причины появления этой ошибки? Перепрошивка БИОС, неисправность батарейки. Читаем и по необходимости исправляем.

 

 

 

 UEFI и BIOS. Технология EFI против BIOS. В чём отличие технологии UEFI и БИОС. В чём преимущества нового поколения встроенного программного обеспечения? Нам, как пользователям, выбирать не приходится, и потому остаётся только знать и уметь.

 

 

 Ускоряем загрузку системы через БИОС. C помощью немногочисленных настроек можно сделать так, чтобы ваша Windows появлялась на экране гораздо быстрее, чем до того: уберём логотипы, заставим быстрее определять нужное загрузочное устройство и т.д.

 

 

 Как загрузиться с флешки на компьютере, BIOS которого не имеет такой функции? Если ваш компьютер стар настолько, что в его БИОС нет возможности загрузиться с USB устройства, вам поможет информация в этой статье.

 

 Как узнать версию BIOS? Как и любое программное обеспечение, БИОС способна обновляться. Но она не способна делать это автоматически. И перед тем, как обновить программные параметры материнской платы, вам нужно узнать версию БИОС. Windows и сама БИОС могут об этом вам рассказать.

 

 Замена батарейки BIOS. Windows не загружается без нажатия клавиши F1? Вероятно, батарейка, питающая CMOS для поддержания памяти BIOS потеряла свои свойства. В статье инструкция по правильной её замене.

Продолжение следует.

Недавнее

  • Компьютер не работает

На этой странице произошла ошибка сценария.

Как избавиться от ошибки с сообщением На этой странице произошла ошибка сценария? Ошибка появляется рандомно…

3 недели ago
  • Компьютер не работает

Ролики на Youtube не запускаются.

Без Youtube уже и жизнь не та. Этот видеохостинг давно совмещает развлечения, образование и бизнес.…

4 недели ago
  • Ошибки Windows

Windows 11 застряла на Давайте подключим вас к сети.

Установка Windows 11 застряла на Давайте подключим вас к сети. Установка системы может быть разбита…

1 месяц ago
  • Компьютер не работает

Компьютер включается не сразу.

Компьютер включается не с первого раза? Такая ситуация даже имеет собственное название - фальш-бут. По…

1 месяц ago
  • Компьютер не работает

Windows застряла на Завершение работы.

Если Windows застряла на Завершение работы и компьютер выключается только после удержания кнопки Выкл. на…

2 месяца ago