Как сменить цвет выделения текста в Windows 10/11?
Трюки и фишки в Windows

Как сменить цвет выделения текста в Windows 10/11?

Как сменить цвет выделения в Windows?

На протяжении многих цветом выделения является синий. Для большинства пользователей он приемлем. Однако, если вам поднадоел однотонный синий цвет выделяемого текста в Windows, есть вариант заменить его на более для вас подходящий. И если вам известно RGB-значение выбранного цвета подсветки лично для вас, сменить его на нужный не составляет труда. Чтобы немного углубиться в логику проделываемого, или же если вы чуть несведущи в этом вопросе, напомню, что аббревиатура RGB сформирована из обозначения цветов на английском Red, Green и Blue. То бишь красный, зелёный и синий…

Смотреть процесс на Rutube:

Для дальнейших действий необходимо запустить редактор реестра, где нужно выйти в ключ

Компьютер\HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Colors

Здесь собраны цветовые гаммы для окон, рамок, указателей, отбрасываемых теней и т.д., на что мы с вами часто даже внимание не обращаем. Справа ищем параметр Highlight. Ему присвоено числовое значение, отвечающее за выбор цвета подсветки. В том самом формате. Щёлкните дважды по параметру и в поле Значение замечаем цифровое обозначение; его можно сразу скопировать, если захотите всё отыграть назад:

Похожее

Свернём редактор сочетанием клавиш WIN + D, а сочетанием WIN + R запустим строку Выполнить. Откуда запустим команду MSPaint:

с выходом на встроенную рисовалку. Я сижу в Windows 11 и перейду в цветовую гамму, нажав по кружочку справа. Появится окно Изменить цвета:

в windows 10 это выглядит так

Можно выбрать готовый цвет в части окна Основные цвета и/или поперемещаться внутри прямоугольной цветовой палитры. RGB значение цвета будет сопровождать выбранный автоматически. Вернувшись в редактор реестра сочетанием Alt + Tab, заменю значение параметра реестра по умолчанию выбранным. Так, по рисунку я забираю “небесно-голубой” со значениями 115, 251 и 253. Это и вписываю в строку параметра через пробел:

Готово. Покину учётную запись и зайду снова. Так мне удалось сменить цвет выделяемого текста в Windows 11. Успехов.