Пропал пункт Подключить у файла образа в Windows.

нет пункта подключить

Приветствую на страницах К76, в статье рассматривается пара решений к проблеме, из-за которой пропал пункт Подключить у файла образа. Сразу: решения приводятся для файлов с наиболее популярными расширениями ISO и IMG. Я разобью статью на известные мне причины проблемы, выражающиеся почти одинаково, но проявляющие себя именно при решении вопроса.

Смотреть на Rutube:

кнопки подключить нет
в качестве программы по умолчанию по работе с образами назначена Power ISO

Самое простое: отвалился Проводник.

Если до того или всё ещё стоит программа, в части функций повторяющая инструмент записи, чтения или подключения виртуального диска, это, скорее всего, и есть ваш случай. Nero, PowerISO, Daemon Tools или Roxio любят при установке заменять пункт в контекстном меню на собственный. А после удаления не всегда его возвращают на место. Они, собственно, этого делать и не умеют: “виноват” здесь сам пользователь, указывающий при установке программы на новую ассоциацию определённых расширений файлов – за работу с образами по нашей указке становятся ответственными именно установленные со стороны программы. Проверьте: в контекстном меню файла образа найдите пункт Открыть с помощью… и просто укажите на Проводник.

открыть с помощью проводника

Проводник можно найти, следуя по кнопке (например, в Windows 11) Выбрать другое приложение тут же:

открыть образ с помощью проводника windows

Примерно того же эффекта можно добиться, перейдя в Приложения по умолчанию. Так и набираем в строке Найти в панели инструментов:

приложения по умолчанию

проводник выбран приложением по умолчанию

В общем, если с этим у нас вопросов нет, то к следующим вариантам решения вопроса стоит присмотреться.

У вас пропал пункт Подключить у файла образа из-за повреждения реестра.

За контекстное меню объектов отвечают конкретные параметры и ключи реестра. И, если в первом случае, необходимый пункт исчез из списка по вине доустановленной программы, то в следующих вариантах причиной может быть несанкционированное или зловредное редактирование реестра. В начале статьи я оговорился, что здесь речь пойдёт о файлах образов с расширениями ISO и IMG в качестве наиболее популярных. И в реестре за контекстное к ним меню отвечает вот эти ключи плюс включаемые в них параметры:

Компьютер\HKEY_CLASSES_ROOT\Windows.IsoFile\shell\mount

и следующий за ним

Компьютер\HKEY_CLASSES_ROOT\Windows.IsoFile\shell\mount\command

В результате каких-либо действий параметры и ключи могут быть повреждены, так что предлагаю для скачивания архив с reg-файлами, которые затирают указанные ключи и параметры, а затем восстанавливают их. Одинаково работает в Windows 10/11. Советую воспользоваться обоими: сначала удалите, а потом восстановите. Однако ссылку на архив я представлю чуть ниже, так как в этом же архиве находится ещё одна папка с “другим развитием событий”…

Пропал пункт Подключить у файла образа: завелись зловреды?

Чутка теории. Не секрет для многих, что у системных инструментов (типа редакторов реестра regedit.exe и групповой политики gpedit.msc) существует куча недокументированных возможностей. Так вот в нашем случае мы можем столкнуться с таким развитием событий в части блокирования GUI интерфейса контекстного меню внедрением параметра ProgrammaticAccessOnly в нужный нам ключ Компьютер\HKEY_CLASSES_ROOT\Windows.IsoFile\shell\mount. По сути возможности встроенных приложений не изменятся, однако внесение параметра в данном случае как раз исключит ключ mount из интерфейса.

результат действия параметра progrmmaticaccessonly
результат действия параметра ProgrmmaticAccessOnly

Продолжая тему скажу, что, как вы сами понимаете, о сбое речи не идёт – такие вещи делаются ручками. Вашими ли, чужими ли – вам виднее. Выводы делайте сами. А верну вас к ссылке с архивом с папками с reg-файлами внутри. Всё подписано, вам лишь распаковать и запустить нужный.

добавление сведений может привести ...

Скачать архив с reg-файлами по работе с пунктом Подключить

В принципе, описываемых в абзаце выше действий вам должно хватить: соответствующим файлом reg для удаления пункта Подключить вы затрёте уже существующую информацию в реестре, вторым – восстановите “исправный” шаблон. За сим прощаюсь, что знал – рассказал. Надеюсь, что хоть кого-то надоумил на правильное решение проблемы. Успехов.

Один ответ на “Пропал пункт Подключить у файла образа в Windows.”

  1. Отлично что есть люди, что пишут такие статьи! Иногда просто выручает.
    Спасибо автору.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда