Как быстро сменить владельца файла, папки и диска в Windows?

сменить владельца объекта в Windows

Всякий раз, когда в Windows создаётся любой объект, за ним закрепляется владелец, от имени которого объект и создаётся. При этом неважно какие разрешения установлены для объекта – владелец вправе сменить их. Владелец объекта – файла, папки, ключа или параметра реестра – может разрешить или запретить доступ к нему. Члены группы Администраторов также обладают возможностью разрешить или наложить запрет. Однако именно владелец может, например, исключить из доступа пользователя, не обладающего административными правами. Вернуть права владения на объект получится также лишь с разрешения администраторов либо членов группы Операторов Восстановления (Backup operators). О второй группе вы могли и не подозревать до последнего времени: её в пользовательских версиях Windows подменяет группа Администраторов. Так что возможность сменить владельца объекта порой становится важным аспектом при работе с ними, доступ к которым в какой-то момент может стать ограниченным. Ведь пользователь с активированной кнопкой Изменить рядом с именем владельца обладает более серьёзным “влиянием” на Windows и обрабатываемые ей файлы на внутренних и внешних носителях.

Ремарка: сменить ВЛАДЕЛЬЦА, а не РАЗРЕШЕНИЯ.

Не стоит путать возможность сменить РАЗРЕШЕНИЯ на объект и смену ВЛАДЕЛЬЦА. Процедура делегирования или забора прав – процесс несколько витиеватый, ибо напрямую связан с безопасностью Windows. Подробно процесс забора прав на объект при решении проблем с подключаемыми с других компьютеров дисками рассмотрен в роликах:

Из контекстного меню будет представлена возможность сменить именно Владельца. Сначала зарегистрировав пункт в контекстном меню, а затем по усмотрению. Напомню, что функция работает с реальными объектами, а не символическими ссылками. Запрос на отображение и смену будет сопровождаться появлением окна от Power Shell в строке Owner.

сменить владельца объекта в Windows

владелец объекта из power shell

Как бы далеко вы после установки расширения контекстного меню не зашли, не пытайтесь после установки захватить права на системные папки и диски целиком – дорже выйдет. Работайте только с конкретными объектами!

Скачать архив с файлами по смене владельца объекта

Как всегда в скачиваемом архиве находятся файлы реестра, отвечающие за внесение пункта в контекстное меню и удаление. Если надоест или не сработает. Распаковывайте, запускайте и работайте. Перезагрузки не требуется.
Успехов нам всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда