Устройство не опознано: флешка появляется и исчезает.

usb устройство не опознано

Устройство не опознано: флешка появляется и исчезает. В статье описывается один из вариантов решения проблемы с неисправной флешкой, которая при подключению к компьютеру на USB порт то появляется, то исчезает. Нередко при этом появление устройства может сопровождаться характерным сообщением в области уведомлений Windows:

Устройство не опознано

usb устройство не опознано

Неизвестное устройство при подключении флешки

Девчонки с бухгалтерии принесли старенький носитель с ненужными уже данными, который никак не хотел приступать к работе. Выдавая указанную ошибку. Поведение флешки было одинаковым на всех машинах, так что версии о проблемах с драйверами, сменой портов и настройками энергосбережения отпала сразу. А команда из консоли

msdt.exe -ID DeviceDiagnostic

отрабатывала впустую. Ключом к решению явился тот факт, что поведение флешки зависело от манипуляций с ней при подключении и во время прикосновения к ней. Именно появление и исчезание устройства из поля видимости Windows может свидетельствовать о наличии повреждения в области электрических контактов. Так что было принято решение присмотреться к флешке, предварительно вооружившись готовым к работе обычным паяльником. В коротком видео я покажу, что часто с подобной проблемой с носителем может справиться любой человек, у кого в распоряжении может оказаться нехитрый скарб радиолюбителя. Я нарочито не пользуюсь ни точечным паяльником, ни феном. В ролике меня выручит самый простой 25-ваттный паяльник с кусочком припоя и флюса. Итак, имеем флешку 4 Гб, которая при подключении к ноутбуку то появляется, то пропадает. И вот она уже без корпуса, который, в моём случае, с лёгкостью отстёгивается:

флешка в разобранном виде

крупным планом контакты флешки

земляной контакт флешки оторван

Беглый осмотр выявил потенциальную неисправность: “непропай” по контактам на землю и “плюсовой” на данные. В общем, два контакта – да и не важно для нас какие – просто отвалились. Скорее всего, на флешку сели пятой точкой, или та была повреждена, находясь прямо в порту. Распиновка здесь не нужна, ибо характер повреждения налицо. Вот как это выглядело вживую. На видео не попал только процесс разборки флешки. Остальное вы видите в режиме онлайн. Как видите, всё быстро.

Смотреть на Rutube:

После нехитрых манипуляций, флешка корректно отображается в проводнике, сообщение Устройство не опознано больше не беспокоит. Если обнаруженные неисправности у вас схожи с моими, а подходящего оборудования у вас нет, обратитесь к ближайшему “владельцу” такового. Уверен, вам не откажут, а сам процесс, как видите, много времени не отнимет.

Ещё по проблеме:

Неизвестное устройство в Windows: самые частые проблемы.

USB-устройство не работает: ещё один вариант решения.

Windows не видит флешку или внешний диск.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда