Пропала индикация заполнения дисков в Этот компьютер.

Пропала индикация заполнения дисков

Пропала индикация заполнения дисков в Этот компьютер в Windows 10/11? Так, после очередной перезагрузки и открытия в корневой структуре компьютера под управлением Windows, пользователь может увидеть непривычное отображение дисков по типу Плитка:

Пропала индикация заполнения дисков

При этом предлагаемые варианты отображения дисков и разделов с их свойствами ответов не дают. Строка заполнения диска при выборе Плитки не работает. В статье я накидаю наиболее подходящие способы решения проблемы. Замечу, что времена, когда этим занимались всякие безобидные шутки-вирусы, уже давно канули куда нужно кануть, но вы всё-таки прогоните систему антивирусом. И сразу – если это так важно для вас – переберите всевозможные варианты отображения дисков тут же в проводнике. В Windows 11 это здесь:

отображение папок в виде таблицы

отображение папок с содержимым windows 11

В Windows 10 здесь:

отображение папок в виде таблицы windows 10

Как видно, настройка к виду Содержимое содержит похожее графическое отображение. Если вам этого мало, переходите далее. Сначала сбрасываем настройки отображения папок до значений По умолчанию:

параметры отображения папок

сброс параметров отображения папок

Пропала индикация заполнения дисков: самые частые причины.

Проверьте теперь, не слишком ли длинное имя присвоено диску или разделу. Этим часто грешат именно флешки, так как логические тома на самом компьютере почти всегда остаются нетронутыми. Некоторые из программ по записи флешек порой “заворачивают” такой набор символов в имя диска, что системе иногда просто затруднительно его корректно распознать. Далее и впредь обращайте внимание на часть Volume Label подобных программ, присваивая дискам удобочитаемые имена. А пока просто переименуйте диск или том. Для обычного пользователя это часто не имеет никакого значения и не принимает никаких последствий. Разве что собьются некоторые рукотворные ярлыки, что легко поправить:

переименовать диск раздел том

Чаще всего подобная проблема лежит именно в “технической” части системы. Отправляемся (откуда удобно – из Выполнить, из Пуск или строки команд cmd) в редактор реестра командой

regedit.exe

И отправляемся по пути

HKEY_CLASSES_ROOT\Drive

где справа следует проверить наличие параметра TileInfo. У него вычурное содержимое:

prop:*System.PercentFull;System.Computer.DecoratedFreeSpace;System.Volume.FileSystem

tileinfo

Проверять все символы (если параметр в реестре всё-таки жив) бессмысленно, но потеря любого в значении этого параметра как раз и вызывает проблему, из-за которой пропала индикация заполнения дисков. Так что, если параметра нет, создайте его заново, присвоив скопированное значение выше. Если параметр существует, перезапишите его тем, что видите абзацем выше. В общем, ориентируйтесь на видео (скоро будет видео). Перезагружать компьютер необходимости нет, я просто перезапустил Проводник. Вот так я решил ошибку, из-за которой пропала индикация заполнения дисков. А у вас поучилось?

Успехов всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда