В Windows 10 пропал значок сети в панели Пуск.

пропал значок сети

Привет всем пользователям Windows 10, у кого, как всегда, что-то где-то сломалось. В статье рассматриваются варианты решения проблемы, суть которой состоит в том, что в системном трее в панели Пуск у часов пропал значок сети. Wi-Fi там был или Ethernet-соединение по кабелю – не важно. Нет ничего и всё. Ничего не устанавливали, ничего не обновляли вроде… Классические, в данном случае, варианты с переустановкой сетевых драйверов, не прокатывают… Если ваша копия Windows не активирована, так и проверить визуальные параметры панели вам не удастся. Для “недобросовестных” пользователей настройки в Области уведомлений мне, среди прочего, не также доступны.

область уведомлений не работает не активна

Предлагаю пару вариантов с проверкой нескольких служб и сбросом настроек Проводника.

Если пропал значок сети: проверьте службы Журнал событий и DHCP-клиент. 

В качестве отправной точки ко всем возможным действиям я предлагаю такой вариант. В строке поиска панели Пуск вызываем утилиту Конфигурации системы

 msconfig -3

msconfig -3

с целью перейти сразу на нужную нам вкладку в окне утилиты. Там проранжируем запускаемые вместе с системой службы по алфавиту щелчком мыши по одноимённому столбцу. Ищем службу Журнал событий Windows:

журнал событий windows

Как видите, она по какой-то причине отвалилась от автозапуска с указанием даты. Проверьте, чтобы бокс с отображением служб Microsoft был активирован. В противном случае установите флажок в чек-бокс и нажмите по кнопке Применить. Активируем запуск службы и, вызвав Диспетчер задач, перезапустим Проводник.

перезапустить проводник из диспетчера задач

Значок сетевых соединений сейчас должен появиться. Если там значок “глобуса”, то это означает, что и сети нет как таковой. Отправимся в сетевые настройки, откуда включим само устройство. Ждём смены значка на тип подключённого соединения. Если изменений не произошло, выходим на Службы через ту же строку поиска, набрав по-русски Службы или через команду

services.msc

В списке найдём DHCP-клиент. Если остановлена, открываем настройки двойным щелчком и выводим в положение Автоматически

dhcp-клиент

Кстати, эта же операция вполне доступна из той же msconfig. Там DHCP-клиент также должен отображаться. А мы перезагружаемся. У меня всё заработало. Проверяем наличие интернета запуском любого из браузеров и набором поискового запроса. В общем, в этой Windows всё теперь работает. Как видите, виновниками происходящего были остановленная служба Журнала событий Windows и вылетевший DHCP-клиент. Часто службы отваливаются по разным причинам по одиночке, но вы будьте в курсе.

В нагрузку…

Кстати, за настройки отображения значка в области уведомлений отвечает отчасти  и сам проводник. Предлагаю для скачивания бат-файл, который нацелен на то, чтобы привести и эти настройки в порядок. Качаем, распаковываем, разблокируем в Свойствах. В архиве единственный bat-файл, который запускается от имени администратора. Попробуйте в качестве оружия последней надежды.

Скачать бат-файл для значка сети в Windows 7/10/11

Посмотреть ролик на Rutube:

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда