Значок глобуса или Ethernet вместо Wi-Fi.

глобус вместо wi-fi

В Windows 7/10/11 вместо значка Wi-Fi значок Ethernet или глобус? Постоянно выскакивает режим “в самолёте”? Для выхода в интернет приходится перезагружать Windows, но и это не всегда приносит результат? У ошибки интерпретаций несколько, однако у всех одни особенности. Выход в интернет есть, однако…

  • вместо текущего соединения указано, что выход в сеть осуществляется через другой интерфейс (значок глобуса вместо Wi-Fi)
  • и иногда показывая при этом значок самолёта (режим “в самолёте”).

Перед тем как продолжить, хочется сразу отметить некоторые моменты решения проблемы. А как вообще Windows определяет есть ли соединение с Интернетом, и какое соединение сейчас используется? Оговорюсь: тут я решать буду именно ошибочно выскакивающий значок, который неверно диагностирует не само состояние подключения, а его интерфейс. Ибо вопрос с ошибочным состоянием подключения лучше вынести в отдельную статью, хотя некоторые варианты вопроса можно использовать и в нашем случае. Начиная с Windows Vista, проблема крутится вокруг подключения к сети, где Windows говорит о том, что соединения с сетью нет, но подключение к Интернету на самом деле существует. При этом состояние соединения может смениться на правильное даже в течение текущего сеанса спустя некоторое время. Само по себе. Однако после перезагрузки ошибка возвращается. Вроде VPN не установлен, антивирус не причём (переустановка после полного удаления не помогла). Наблюдая за такой проблемой в очередной раз, я обратил внимание на некоторые подробности. Значение параметра EnableActiveProbing в ключе

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\NlaSvc\Parameters\Internet

было переведено в нужный 1, однако после перезагрузки оно упорно возвращалось в 0. При этом, как мне показалось, проблема крутилась чаще всего или почти всегда вокруг именно беспроводного Wi-Fi подключения, а не Ethernet.

nlasvc_parameters_internet_enableactiveprobing

Откуда Windows знает, что есть соединение в интернетом?

Со времён Windows Vista во всех операционных системах от Microsoft ключевыми является пара моментов. Windows с помощью службы индикатора NCSI отправляет запрос по адресу www.msftncsi.com в поисках некоего файла ncsi.txt, в котором никакого содержимого, кроме строки Microsoft NCSI, ничего не было. Одновременно делается DNS-запрос в сторону адреса dns.msftncsi.com (который должен стать именно 131.107.255.255), после чего служба сообщает Windows о том, что выход в интернет есть:

windows узнаёт выход в интернет есть
первым шагом в этой схеме является именно ожидание ответа 200 OK

При этом получая информацию от указанного текстового файла, система вполне может довольствоваться полученной информацией, чтобы сообщить что в сеть вы вышли. Тут порой и появляется первая загвоздка (но не ошибка): если адрес 131.107.255.255 обнаружен, но загружаемая уже открытым браузером страница не открывается, предполагается, что выход в интернет есть, но страница аутентификации блокирует доступ к файлу. Должно появиться всплывающее сообщение, что сеть есть, но без доступа к Интернету. Если же начались проблемы с самим адресом или вернулся непонятный документ с непонятным содержимым, Windows однозначно решает, что вам нужно показать значок глобуса. В общем, сценарий поначалу был именно и только таким. Однако опыты с снифферами типа Wireshark немного выбивают вроде бы уже чёткую последовательность запросов и ответов DNS и HTTP службой для определения, налажен ли выход в Интернет или его нет. Короче, я к этому вопросу близко не подходил, не приставайте.

Вероятные решения.

  • попробуйте исключить влияние пакетов/сервисов сторонних разработчиков. На одной из машин попалась Intel Wireless ProSet, после удаления которой всё стало на свои места.
  • возвращаясь к вопросу правки реестра, есть смысл всё-таки проверить состояние параметров EnableActiveProbing в ключе  HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\NlaSvc\Parameters\Internet (должен стоять в 1) и NoActiveProbe в ключе HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\NetworkConnectivityStatusIndicator (должен стоять в 0). Если будут проводиться какие-то в связи с этим изменения, компьютер перезагружайте.
  • Диспетчер устройств и проверяем корректность установленных драйверов для беспроводного устройства. Запускаем строку Выполнить (WIN + R) на выполнение команды
  • devmgmt.msc

    Проверяем, чтобы у беспроводного адаптера не было никаких вопрошающих значков:

    битые драйверы wi-fi

    В противном случае примите меры к переустановке драйверов к устройству. Из Диспетчера не уходите. Поднимитесь вверх до панели инструментов и откройте список устройств через ВидПоказать скрытые устройства:

    показать скрытые устройства windows 10

     

    Ищите устройство Virtual WiFi Filter Driver в числе Устройств не Plug-n-Play. Если есть такое – Отключите его или Удалите совсем.

    Ethernet вместо Wi-Fi: манипуляции с иконками в трее.

    GUI настройки Windows мы трогать уже не будем. По опыту скажу сразу – включение/выключение в части настроек отображаемых справа внизу у часов значков через интерфейс Windows редко к чему приводит. Так что предлагаю сбросить историю иконок в трее сразу и целиком. Для этого отправимся в реестр в раздел

    Компьютер\HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Local Settings\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\TrayNotify

    и справа удалим два параметра с именами IconStreams и PastIconsStream.

    очистка истории значков системного трея

    Согласитесь с предупреждением и избавьтесь от них. По завершению операции перезапустите Проводник из Диспетчера задач:

    перезапустить проводник из диспетчера задач

    Для надёжности перезагрузите компьютер и проверьте.

    Проверьте приоритет сетевых интерфейсов.

    У простого пользователя редко возникает потребность знакомиться с этими настройками Windows, а тем более изменять хоть что-либо в них. Ибо та справляется с правильным подключением, выбором устройства и сети и т.п. самостоятельно и корректно. Но, конечно, не всегда. Чаще всего сюда приходится смотреть, если сетей, к которым есть возможность подключиться, несколько. Я представлю порядок действий, которые помогут вам определиться с существующей в вашей Windows схемой и последовательностью сетевых соединений. Запускаем командную консоль от имени администратора и вводим команду

    netstat –rn | more

    список интерфейсов в windows 11

    Прямо в окне консоли вы увидите список интерфейсов (сетевых карт) компьютера или ноутбука. Прервём операцию сочетанием Ctrl + C и посмотрим в окно консоли. Слева каждому присвоен номер по порядку, согласно которому устройство подключается к сети. По умолчанию Windows приоритет выставляет так:

        • Ethernet (в том числе G-модем)
        • Wi‑Fi (беспроводная сеть)
        • мобильные сети

    Как сменить приоритет сетевого соединения?

    Что нужно сразу запомнить. Первым из них должен быть установлен именно Software Loopback Interface. Это виртуальное (или, если хотите, ложное) устройство, которое должно работать (активно) всегда. Оно крайне полезно для стабильности работы сетевого соединения и проведения различных сетевых тестов. Предназначение Software Loopback Interface – обеспечить (прописать, закрепить) стабильный (неубиваемый) адрес для интернет-протоколов, чтобы те не пострадали, когда настоящий, физический интерфейс вдруг “упадёт”. Постоянно работающий интерфейс Software Loopback служит для идентификации устройства и отправляет пакеты на роутер или сервер для “внутренних” операций. Любые пакеты, идущие от него, но для него не сконфигурированные, “отваливаются”. Любое из сетевых устройств можно отключить, а этот интерфейс – нет; его адрес также постоянен.

    Но ладно, нас интересует остальное из представленного в списке. Для любой из машин интерфейсов всегда несколько, плюсом ещё виртуальные устройства, число которых разрастается при установке ПО для работе с виртуальными машинами. И, как многое в Windows, назначение метрики для каждого из соединений производится автоматически. В наших силах это поменять. Для этого отправляемся в настройки сетевых соединений из строки Выполнить (WIN + R) командой

    ncpa.cpl

    и выберем нужное соединение, щёлкнув правой кнопкой мышкой, проходя в контекстное меню в пункт Свойства. В окне во вкладке Сеть доберёмся до пункта IP версии 4 (TCP/IPv4). Выберем Свойства и щёлкнем по кнопке Дополнительно. Снимаем галку с чек-бокса Автоназначение метрики и укажите 2:

    установить приоритет сетевого соединения

    Нам остаётся выставить приоритетом ближайшую цифру к интерфейсу Software Loopback. Если ваши изыскания связаны с поиском ошибки неправильного отображения значков подключаемого соединения (значок Ethernet вместо Wi-Fi), поиграйте числом приоритета метрики для каждой из карт. В случаях, когда не помогает ни обновление драйверов, ни перезагрузка, этот вариант может помочь.

    А как вы справились с этим вопросом?

    Успехов нам всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда