Служба индексирования Windows 10/11: как сбросить и перестроить?

какие проблемы были замечены

Служба  индексирования в Windows 10/11 отслеживает информацию на дисках с целью зафиксировать изменения на дисках и в папках. Служба отвечает за создание базы данных имён и расширений. Эта служба повышает качество запросов при поиске по системе, позволяя делать упор даже на ключевые слова, не заставляя сканировать всю Windows полностью. Однако у индексирования есть и обратная сторона. Результаты поиска могут быть не корректными (просроченными): некоторые данные в выдаче могут быть УЖЕ удалены, или, наоборот, в результатах не показываются недавно созданные файлы и папки.

Для приведения дел в порядок можно понадеяться на саму службу, которая с течением времени должна исправить ситуацию. А можно, не дожидаясь у моря погоды, перестроить индекс вручную, удалив и/или сбросив его настройки. Перестраивая индексирование, вы удаляете содержимое базы данных, заставляя систему создать ту повторно.

Служба индексирования Windows 10/11: решаем проблемы через Поиск и устранение неисправностей.

Начните со встроенного средства. В консоли cmd или через строку Выполнить (WIN+R) наберите команду:

msdt -ep WindowsHelp id SearchDiagnostic

которая вызовет запуск средства по поиску неисправностей. Перед тем, как ответить на вопросы менеджера утилиты, не забудьте активировать пункт Автоматического исправления обнаруженных ошибок:

устранение неисправностей с поиском и индексом windows

какие проблемы были замечены

Окно с ручным вводом описания можно пропустить. Наиболее вероятной причиной вас встретит окно с делегированием прав на некоторые участки с данными на диске:

неправильные разрешения для каталогов службы поиска

К слову, любые проблемы с индексом в Windows автоматически влияют на целый набор служб и параметров системы. В итоге, если проблемы накапливаются, это всё может вылиться, в конечном итоге, в поджирание сотен мегабайт памяти и повышенной нагрузкой на процессор в Диспетчере задач. И, что скорее всего, всё будет указывать именно на проблемы с Проводником Windows. Так что есть смысл продолжить работу в этом направлении. Запустите консоль команд cmd от имени администратора и введите команды на остановку службы с затиранием файла-базы индекса::

net stop wsearch && del "%ProgramData%\Microsoft\Search\Data\Applications\Windows\Windows.edb"

По идее, служба должна запуститься сама без сообщения об этом в терминале:

остановка службы индексирования

Если есть подозрения, что это не так, введите

net start wsearch

Если терминал возвращает ошибку, повторяйте команду, пока служба не запустится. После утвердительного сообщения проверьте работоспособность индекса.

Служба поиска и индексирования Windows 10/11: сброс через реестр.

Открываем редактор реестра командой

regedit.exe

из строки поиска WIN + R. Отправляемся в ключ

Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows Search

Ищите параметр DWORD SetupCompletedSuccessfully существует и ему присвоено значение 1. Если всё сходится, выведите значение в 0. Значения нет? Создайте. И опять-таки выведите его в 0. После чего перезагружайтесь. Windows в новом сеансе начнёт перестроение индекса; после этого значение параметра выставится в 1 самостоятельно.

сброс индекса windows через реестр

сброс индекса в реестре windows 10
для перестройки индекса выводим значение параметра в 0 и закрываем редактор

Сброс параметров индексирования через GUI Windows

С рабочего стола зажимаем клавишу WIN:

клавиша WIN

вводим в строке запрос Параметры индексирования:

параметры индексирования в windows 10

параметры индексирования в windows 11

как сбросить индекс windows

Соглашаемся с тем, что нужно будет подождать, и ничего не открываем и не работаем. Ждём окончания анимации в левом углу окна апплета и сообщения Индексирование завершено.

индексирование завершено

Успехов всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда