Ошибка обновления Windows 10: 0x80070006, 0x80080005 и др.

с установкой обновлений возникли некоторые проблемы 80070424

Ошибка обновления Windows 10 с кодом 0x80070006, 0x80080005, или 0x80070424.

Перед тем, как продолжить, следует убедиться в том, что Windows чиста от разного рода зловредов или последствий манипуляции с обновлениями, предпринятыми вами или специальными на то утилитами. В любом случае, следующие шаги без них бессмысленны, так как они будут крутиться вокруг одного ключа в реестре. В последнее время антивирусы достаточно хороши, чтобы отражать подобные на реестр атаки. Но всё же стоит провериться.

Проверяем целостность службы.

Как я уже подчёркивал в статье о полном прекращении обновлений Windows 10, ключевой службой процесса является wuauserv. Её отсутствие или повреждение приводит к полной недееспособности обновления. Так что перво-наперво следует проверить:

  • наличие службы в реестре по адресу:

Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services

параметр, отвечающий за обновления

введите адрес как указано чуть выше и проверьте. Но, даже если вы и обнаружите указанный ключ с набором раделов и разношёрстных параметров, не факт, что они верны. Причём это касается каждого из них. Так что вторым и лучше обязательным шагом является…

  • замена указанного ключа тем, что должен быть по умолчанию. Я предлагаю вам собственный и готовый для внедрения. Перед этим:

Если ключ wuauserv обнаружен, сделайте его резервную копию вот так (под любым названием с сохранением на Рабочий стол):

резервная копия ключа реестра

Скачайте архив со службой wuauserv, распакуйте и разблокируйте в свойствах. Отвечайте утвердительно на все вопросы и предложения служб Windows. Кстати, содержимое файла вы можете проверить, открыв его Блокнотом. После слияния с реестром перезагрузите компьютер и проверьте.

слияние reg файла

Скачать архив исправления ошибок с обновлениями в Windows 10

Ошибка обновления Windows: попробуйте DISM и SFC

Это инструменты последней надежды, хотя и очень капризны. В Windows 10\11 есть смысл прогонять ими именно в указанной ниже последовательности. В консоли команд cmd от имени администратора введите:

Dism.exe /Online /Cleanup-Image /Restorehealth

dism RestoreHealth

и сразу, независимо от результата:

sfc /scannow

резервная копия ключа реестра

Если не прокатило, боюсь, все инструменты у вас исчерпаны. Могу посоветовать либо восстановление с точки или сброс до заводских настроек.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда