Вечная проблема с api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll. - Компьютер76 .
Ошибки Windows

Вечная проблема с api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll.

Почему у пользователей часто возникают проблемы с api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll, и можно ли “правильно” скачать api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll для Windows 7/10? Вопросы, связанные с файлами динамических библиотек, вылезают по различным причинам. Наиболее частыми из них видятся:

  • Windows кое-чего не хватает;
  • изначально проблемное приложение (неудачно скачали или битый носитель);
  • реестр Windows в некоторых ключах повреждён;
  • файл api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll был удалён или помещён в неверную директорию;
  • файл побит зловредным ПО.

Таким образом, наиболее типичными ошибками, которые юзер видит на мониторе, являются следующие:

И так далее и тому подобное. Окно чаще всего предлагает пользователю программу переустановить, доустановить отсутствующий модуль или установить программу с оригинального диска (или с помощью официального установщика). Разобьём решение вопроса по нескольким пунктам, но всем советую начать восстановительные процедуры только после прочтения первого из абзацев.

Api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll: почему с ним так много проблем?

Файл – важнейшая часть Microsoft Visual C++ Redistributable для Visual Studio. Он играет чуть ли не самую важную роль в запуске и работе (но только строго) определённых типов файлов и даже целых приложений самой Windows и работающих в среде Windows программ. Для юзеров, которые что-то пытаются запустить впервые на свежеустановленной Windows, проблема с api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll вообще самая типовая. В большинстве случаев ошибки, связанные с системой, исчезают после корректной перезаписи или установки библиотеки в системную папку Windows именно в результате обновления.

Однако суть в том, что без этого файла конкретно сама Windows может прекрасно существовать. А вот как альтернатива – некоторые из достаточно “увесистых” программ (речь об играх или Office, конечно) наоборот требуют, чтобы такие DLL-ки лежали в их собственных папках. В таком случае отсутствие или повреждение api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll вызывает целый веер проблем, решение которых, впрочем, часто лежит на поверхности. Вирусы за файлом конкретно не охотятся, но присутствие и удаление зловреда тоже может “скорректировать” состояние этого файла. Таким образом, при появлении окна с ошибкой стоит всмотреться от лица чего ошибка выскакивает.

Но не всё так просто. Обратите внимание на нижеследующее фото. Это лишь неполный список директорий моей Windows 10, “требующих присутствия” файла api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll. Они, как видно, в своём названии ничем друг от друга не отличаются:

Это у меня ещё не установлено ни одной игры вообще, а в списке зависимых замечены даже браузер Firefox и одна из PDF-читалок. Отсюда вывод: одномоментного и единого для всех решения быть просто не может. Ведь с каждой такой программой должен идти свой собственный файл api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll и с таким же (и не каким другим) именем, но располагающийся в собственной папке. Но почему ошибка “Запуск программы невозможен, так как на компьютере отсутствует api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll” подстерегает почти всех? Имя dll-файла может варьироваться, однако с проблемой сталкивается практически каждый.

Не всегда система правильно отзывается об ошибке. В общем: вероятно, что Windows просто “ошибается“.

Прозвучит парадоксально, но сами DLL-ки у вас, скорее всего, на месте и не повреждены. По сути DLL-файлы – это реализация конкретных задач в Windows, которая, кстати, меняется от версии к версии. Начиная, например, с Windows 8 Microsoft начала ворошить API-шки по всей системе. Так, бывший в Windows 8 файл api-ms-win-core-file-l1-2-0.dll переименовался в api-ms-win-core-file-l1-2-1.dll и благополучно перекочевал в последующую Windows 8.1. Программное обеспечение предыдущих версий работает в Windows только потому, что разрабы DLL-ек грамотно (или не всегда, как вы уже поняли) разрабатывают схему перераспределения вызовов к процедурам и функциям системы. Таким образом, в 9 случаев из 10 (утрирую, конечно – точной статистики нет) проблема лежит именно на стороне разработчика игры или другого приложения, неправильно настроившего перенаправления по нужным директориям к нужным файлам. При условии, конечно, что необходимые среды у вас уже установлены. И получается, что качать такие DLL-файлы просто бесполезно. Единственное, на что вы можете рассчитывать, это своевременное получение обновлений со стороны Microsoft. Кстати, кто не в курсе – распространение таких файлов противоречит соглашению с конечным пользователем Windows

. А поступающие с обновлённой версией DLL-ки на предыдущие версии Windows могут и не встать. Разработчики просто используют задокументированные в Windows SDK API-шки, рассчитывая на существующие в конкретной версии Windows (и только в ней) DLL-ки. А вместо того, что прописывать прямую зависимость к api-ms-win-core-file-l1-2-0.dll, разрабы “устанавливают контакт” с kernel.dll, который обязан разрулить ситуацию во всех ближайших версиях. Но Windows видит множество этих файлов – и в результате сбоя она порой заглядывает совсем не в те директории в поиске нужного. И в итоге может получиться и так: система жива и работоспособна, логи и журналы Windows ничего не фиксируют, команды sfc /scannow , DISM.exe /Online /Cleanup-image /Scanhealth и DISM.exe /Online /Cleanup-image /Restorehealth работают вхолостую, а ошибка с DLL – есть.

Скачайте обновления для версий Vista/7/8.1 и обновления для Windows 10

После того, как прочли первый абзац, вы понимаете, почему из решений проблемы это будет наипервейшим. Если ошибка с DLL появляется сразу же после первого запуска, есть смысл:

  • и, наконец, (3) вам понадобится среда .NET Framework в её последней версии. Если у вас последняя версия Windows 10/11, можно просто проверить наличие обновлений. Необходимые патчи полезут к вам автоматически. С системными обновлениями для Windows 7 теперь проблемы. Какие скоро начнутся и у Windows 10, так что придётся выкручиваться абзацами ниже.



Замена api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll локальной копией

СРАЗУ. Это вариант далеко не “стопудовый”, но очень нередко прокатывал. Как я уже упоминал, файл api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll обнаруживается сразу в нескольких директориях Windows. В том числе и для установленных со стороны приложений. Но есть некоторые тенденции. Обратите внимание на даты и время установки DLL-к, а также их размеры. Речь идёт сейчас именно за системные DLL-ки:

список одноимённый dll для всех программ
А это системные api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll для Windows 10
В Windows 7 та же картина

У вас есть шанс попробовать обмануть Windows, подсунув ей аналогичный. Так, помятуя об основном предназначении папки WinSxS, скопируйте файл оттуда, поместив его в действующую директорию. В разных версиях Windows они, напомню тоже разные. Но на всех моих фото они видны:

  • для Windows 10 целевой будет папка C:\Windows\System32\downlevel
  • в Windows 7 – папка C:\Windows\System32\

Т.е. порядок действий видится таким. Закрываем все приложения, связанные с появлением ошибки и:

  1. запускаем поиск по имени файла на диске С: (для ускорения поиска по диску можно воспользоваться более быстрой утилитой Everything или поиском с помощью консоли);
  2. зафиксировать смежные версии файлов DLL (они, повторюсь, видны по одинаковым размерам и датам установки);
  3. переименовать существующие в папках C:\Windows\System32\downlevel (Windows 10) и C:\Windows\System32\ (в Windows 7) файлы api-ms-win-core-file-l1-2-1.dll, подменив их аналогичными из папок WinSxS.

При переименовании, вероятно, вам пригодится инструкция по получению административных прав на файлы в системных папках. Это немного усложнит процедуру, но порой оно того стоит:

Такой вариант прокатывает и для сторонних приложений. Так, проблема относительно успешно решается уже на протяжении пары лет с приложением iTunes, сколько бы Apple то не обновляло. Стоило лишь мне подменить указанную DLL-ку в папке Program Files/iTunes на одноимённую из Program Files/Common Files/Apple/Apple Applications Support. Успех способа закрепить не всегда удаётся – ошибка с api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll возвращается после очередного обновления. На другом компьютере та же ошибка решилась только копированием всех DLL-ек скопом из папки Apple Application Support. Так что попробуйте.

Кроме всего прочего, у вас есть возможность скопировать файл с похожей машины. Ведь вы наверняка не единственный обладатель компьютера под управлением Windows вашей модели. На крайний случай всегда есть виртуальные машины, где свежеустановленная Windows обладает нетронутыми файлами DLL.

Похожее

Файлы api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll для скачивания.

Предупреждаю сразу: установка вручную – один из самых кривых вариантов. Но для особо страждущих и тех, кто точно знает что ищет, здесь представлены файлы библиотеки ИМЕННО для самой Windows по номеру версии, начиная с последней. В каждом из архивов представлены файлы по разрядности вашей версии ОС. Ставьте, начиная с последней версии с последующей перезагрузкой, пока ошибка не пропадёт. При подмене файлов действуйте таким же способом, что и в предыдущем абзаце, помня, что DLL файлы не требуют установки – только копирование в папку с положенной ей директорией. Регистрации эти файлы не требуют. Я предлагаю пару последних версий этих копий. Нужно больше? Вам сюда.

Версия: 10.0.19564.1000

Архитектура: x64 и x32

Размер каждого файла в архиве: 11.8 кб

Язык: английский

Создатель: Корпорация Microsoft

Описание: ApiSet Stub DLL

Скачать api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll версии 10.0.19564.1000 для Windows x32 и х64

Версия: 10.0.18362.1

Архитектура: x64 и x32

Размер каждого файла в архиве: 15-16 кб

Язык: английский

Создатель: Корпорация Microsoft

Описание: ApiSet Stub DLL

Скачать api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll версии 10.0.18362.1 для Windows x32 и х64

Оружие последней надежды, или то, что почти никому не помогает…

…по причинам вам уже ясным. Я ограничусь перечислением наиболее популярных ремонтных инструментов, которые призваны исправить состояние поверхности носителя, поправить системные файлы и попытаться восстановить главные системные связи Windows. Они сработают лишь в том случае, когда действительно система пострадала от неверных действий по удалению программ и файлов, системного сбоя и т.п. К ним стоит переходить, когда указанные выше попытки заканчиваются уже другими ошибками. Из строки cmd, запущенной от имени администратора, вводим поочерёдно:

sfc /scannow
  • что попробует восстановить повреждённые системные файлы. Если повреждены файлы конкретной программы, утилита бесполезна.
  • в Windows 10/11 дополняем поиск ошибки командами
Dism /Online /Cleanup-Image /ScanHealth

команда заменит вам заодно и запуск другой утилиты CheckDisk (chkdsk.exe), запускаемой на предмет проверки бэд-секторов. Далее идут:

Dism /Online /Cleanup-Image /CheckHealth

и

Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth

Обратите внимание: результаты последней команды могут быть сродни обновлениям: в части некоторых проведённых изменений вами лично, некоторые из них, по мнению Windows критичные, откатятся назад.

  • если никаких изменений и повреждений зафиксировано не было, запуск утилиты
chkdsk C: /F/R/X/B

смысла не имеет.

Надеюсь, я подтолкнул вас к решению проблемы. Успехов.

Посмотреть комментарии