Ошибка Интерфейс не поддерживается. - Компьютер76 .
Ошибки Windows

Ошибка Интерфейс не поддерживается.

Не очень давно один из пользователей обратился с, как оказалось, регулярной ошибкой проводника Explorer. Суть оказалась в том, что при попытке запустить любую из программ появлялась ошибка Интерфейс не поддерживается. Подобное происходило всякий раз, когда юзер пытался запустить любой из исполнительных файлов. При этом в заголовке окна могло висеть сообщение от Проводника, Редактора реестра и т.д.

Рунет в принципе проблему решил. По большей части у пользователей проблема решилась сбросом настроек реестра, относимых к ассоциации файлов и приложений. Файл реестра из статьи об ошибке типа Этому файлу не сопоставлена программа… пришёлся кстати и в этом случае. Да, ошибки одного происхождения Windows может сопровождать различными окнами и отсылать к разным источникам, запутывая нас с вами. Качайте архив с reg-файлом, распаковывайте, запускайте, соглашаясь с изменениями.

Скачать архив сброса настроек реестра для исполнительных файлов

Однако при детальном рассмотрении вопроса я заострил внимание на том, что пострадали именно функции самой Windows. Ошибка Интерфейс не поддерживается появлялась при попытке открыть Персонализацию, перейти в настройки панели задач, изменить свойства папки и другие настройки системы. Не знаю, успели ли вы починить интерфейс Windows при помощи предложенного reg-файла, но у меня для вас есть ещё пара решений.

Похожее

Интерфейс не поддерживается: причина

Несколько минут изысканий указали на повреждение в данном случае библиотеки ActiveX Interface Marshaling и конкретно файла actxprxy.dll. Она отвечает за корректное отображение shell-элементов ещё со времён Windows XP. А может и раньше… В общем, проблема решилась простой перерегистрацией элемента из консоли команд, запущенной от имени администратора:

regsvr32 “%SystemRoot%\System32\actxprxy.dll”

На всякий случай продублируем команду и для 32-х битных приложений тоже. Для них, как вы помните, отведено место в папке SysWoW64. И в той же консоли вводим последовательно:

regsvr32 “%SystemRoot%\SysWOW64\actxprxy.dll”
regsvr32 /i shell32.dll

Всё. Отпишитесь, у кого как прокатило. Успехов.

Посмотреть комментарии

  • "сброс настроек реестра" решил проблему. Спасибо!

  • Отлично. сброс настроек действительно не затронул персонализацию, хотя "включил" панель управления, корзину и кнопку "Пуск") А вот восстановление библиотеки actxprxy.dll - запустило возможности персонализации. Спасибо за труд!