У меня лишняя раскладка клавиатуры... - Компьютер76 .
Настройки Windows

У меня лишняя раскладка клавиатуры…

Лишняя раскладка клавиатуры: как удалить?

Всем привет, сегодня хотелось бы поделиться с вами очередным способом избавиться от ещё одной, невесть откуда взявшейся проблемы в Windows 10. Одна из пользователей обратилась (как по-русски-то правильно?) с вопросом удаления языковой раскладки клавиатуры. Являясь профессиональным переводчиком и используя в работе кучу языков, та с офисными редакторами и Window-возной системой была “на ты”. Но она обратилась с жалобой именно на невозможность удалить раскладку традиционным, через Настройки, способом. Таким образом, визуальное переключение раскладки, доступное в Windows 10 с помощью быстрых клавиш WIN + Пробел выглядело примерно так:

На самом деле, меню раскладки на Рабочем столе у девушки выглядело по-другому: они, к слову, принадлежали, германским языковым группам. И их у неё было до пяти. То есть автопереключалки, типа Punto, ей не помогали в работе никак. Нет, работе не мешало, но для юзера, привыкшего на память оказываться на нужной раскладке, было неприятно оказаться через пару фраз в конце предложения с непроизносимыми словами. Ладно, это всё беллетристика.

Итак, при попытке обнаружить список установленных языков через PowerShell командой

Get-WinUserLanguageList

консоль выдавала лишь “официально” пользователем установленные. На такой манер (как у меня, например):

Однако всякий раз после перезагрузки у переводчика в настройки импортировалась вариация английского Британского образца. На удаление через настройки системы Windows не реагировала:

На скорую руку очистка содержимого раздела реестра

HKEY_USERS\.DEFAULT\Keyboard Layout\Preload

успеха не возымела.

Похожее

В чём проблема?

Это был редкий случай, когда ваш покорный слуга увидел лицензионную Windows с активированной учётной записью в Microsoft. Более того, в системе была включена настройка Синхронизации ваших параметров. Так что, перед тем как приступить к дальнейшим действиям, убедитесь в том, что ваше устройство ни с чем другим не синхронизируется. У меня, конечно же, этот параметр вообще не доступен: учётки в Microsoft я не имею.

синхронизации не будет без регистрации в Microsoft

Если вы не уверены, вот вам архив с reg-файлами, позволяющими отключить (и, если передумали, включить) синхронизацию с устройствами на ОС Windows. Один занимается тем, что модифицирует ключ

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\SettingSync

переводя параметры

  • DisableSettingSync – в значение 2
  • DisableSettingSyncUserOverride – в значение 1

для отключения синхронизации. Второй (для включения синхронизации) – оба ключа удаляет. Так что после манипуляций в реестре настройки раскладки, вызываемые командой через Выполнить (WIN + R)

ms-settings:regionlanguage

должны прийти в норму. Если синхронизация устройств для вас всё-таки важна, попробуйте выключить хотя бы сами Настройки языка в апплете Синхронизации ваших параметров.

Перед применением вносимых изменений делайте копию реестра!

Скачать архив Включить/Отключить настройку Синхронизации ваших параметров.

Как удалить лишнюю раскладку клавиатуры через реестр?

Следуем далее. Следующие манипуляции придётся проводить вручную. Нижеследующие параметры отвечают за раскладку, загружаемую при входе в систему:

HKEY_USERS\.DEFAULT\Keyboard Layout\Preload 
HKEY_CURRENT_USER\Keyboard Layout\Preload
HKEY_USERS\.DEFAULT\Control Panel\International\User Profile
HKEY_USERS\.DEFAULT\Control Panel\International\User Profile System Backup

Так вот, на сайте Microsoft есть таблица языковых кодов, закреплённых за конкретным пакетом. Ищите свой. Остальные значения из указанных ключей реестра удаляйте.

другие языки в Windows 10 мне не нужны

Перезагружайтесь и проверяйте. Всем успехов.

Посмотреть комментарии

  • Спасибо огромное, очень помогла статья.