Как узнать дату установки программы в Windows?

дата установки приложения в реестре

Как узнать дату установки программы в Windows?

В одной из статей на К76 было рассмотрено как узнать дату установки Windows. Сейчас мы попробуем узнать дату установки программы или встроенного приложения. На самом деле, для этого у нас немало вариантов. Но, впрочем, это один из редких случаев, когда графическая оболочка (по сравнению с командными инструментами) наиболее информативна. И начнём с возможностей графического интерфейса самой операционной системы. Самый первый и традиционный для этого – с помощью панели инструментов. Запускаем WIN + R и вводим одну из бесчисленных команд быстрого доступа к встроенным апплетам Windows

control appwiz.cpl

после чего попадём на список установленных программ и компонентов.

список установленных программ по дате установки

Нам лишь стоит перевести взгляд на один из столбцов. Следующий способ: команда вызова апплета Приложения и возможности в Windows 10 из строки поиска

ms-settings:appsfeatures

приложения и возможности windows 10

Через пару мгновений после окончательного формирования списка программ и приложений для каждой из них будет указана дата установки.

Как узнать дату установки программы через PowerShell?

Этот запрос есть смысл делать, если вас интересуют только те программы, что использовали установщик Windows. Вам лишь стоит запустить оболочку от имени администратора и ввести следующий командлет в таком виде:

Get-ItemProperty HKLM:\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\* | select-object DisplayName, InstallDate

как узнать дату установки программ powershell

Консоль выдаст вам ответ в формате ГодМесяцДень. Не удивляйтесь, список не полный.

КСТАТИ

Если вы обладатель программы по очистке Windows с функцией удаления приложений, у той наверняка есть возможность показать вам и дату её установки. Так что можете воспользоваться.

узнать дату установки программы ccleaner
узнать дату установки программы при помощи когда-то полезной программы ccleaner
узнать дату установки приложений из revo unistaller
один из самых популярных деинсталляторов

Как узнать дату установки программ и приложений через cmd?

Это умеет делать консольная утилита Инструментарий Управления Windows (WMI). Запускаем консоль команд от имени администратора и вводим:

wmic product get Description,InstallDate

время установки программы из cmd

Список установленных программ неполный по тем же причинам, что и в случае с консолью PowerShell.

Как узнать дату установки программы из редактора реестра?

Для любителей первоисточников можно воспользоваться данными, которые вносит сама программа при установке в систему. И откуда вся последующая информация подобного рода считывается. Запускаем редактор реестра

regedit

и проходим по пути

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall

Слева вам придётся раскрыть ключ Uninstall, который развернёт вниз кучу дополнительных разделов. Некоторые из них безымянны, однако принадлежат вполне официальным программам, установленным в вашей копии Windows. Наберите поиск по разделу сочетанием Ctrl + F, если ищите что-то конкретное. В любом случае искомая информация обнаружится в значении параметра InstallDate.

дата установки приложения в реестре

Успехов.

Один ответ на “Как узнать дату установки программы в Windows?”

  1. @Не удивляйтесь, список не полный.@ – Кто подскажет где взять полный список? Откуда его берут appwiz.cpl, CCleaner и прочие?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда