Как выключить монитор с ярлыка в Windows?

ярлык для выключения монитора

Продолжим тему трюков с ярлыками в ОС Windows. Сейчас рассмотрим вопрос можно ли выключить монитор с ярлыка на Рабочем столе? Вопрос и последующий ответ пришли ко мне совершенно случайно, когда, наконец, ваш покорный слуга осознал все прелести использования нескольких мониторов. При просмотре ли фильма вечерком, при попытке расширить визуальные возможности ноутбука, погашенные принудительно диоды подсветки монитора как минимум сэкономят заряд батареи. При этом, конечно, фоновые задачи будут работать исправно. Это не будет спящий режим. К слову, программные продукты, отключающие экран компьютера, есть. Однако для этой цели есть простое и почти встроенное решение. Если вам, конечно, интересны готовые программные решения, наилучшим выбором стало бы использование утилиты от Nirsoft или Monitor Off.

Повторюсь, в нашем случае решение вопроса будет оптимальным – чтобы выключить монитор с ярлыка, щёлкните по ярлыку дважды мышкой. Чтобы включить – единожды или просто поводить мышкой. А теперь приступаем к его, ярлыка, созданию. Процедура всем известная, начинаем с Рабочего стола:

создание ярлыка для выключения монитора с мыши

в поле расположения объекта укажем

powershell.exe -Command "(Add-Type '[DllImport(\"user32.dll\")]public static extern int SendMessage(int hWnd,int hMsg,int wParam,int lParam);' -Name a -Pas)::SendMessage(-1,0x0112,0xF170,2)"

Если кому интересно, вот он в виде батника:

@Start "" "%__AppDir__%WindowsPowerShell\v1.0\powershell.exe" -NoLogo -NoProfile -Command "(Add-Type '[DllImport(\"user32.dll\")]public static extern int SendMessage(int hWnd,int hMsg,int wParam,int lParam);' -Name a -Pas)::SendMessage(-1,0x0112,0xF170,2)"

Завершим кнопкой Далее, после чего вводим произвольное для него имя:

имя для ярлыка

По нажатию на кнопку Готово можете пользоваться. У меня после первого запуска тревогу забил антивирус, за что тому честь и хвала. На секунду появится окно консоли и, после короткой задержки, монитор погаснет. Ярлыку можно придать подобающий вид в его свойствах, Сменив значок. По умолчанию проводник будет шариться по папке с ярлыками для исполняющей среды, т.е. PowerShell. Выбор оттуда не богат. Я посоветую использовать для выбора значка одно из системных хранилищ. К примеру, здесь:

C:\WINDOWS\system32\imageres.dll

как сменить значок к ярлыку

смена значка для ярлыка от powershell

Пусть будет так:

ярлык для выключения монитора

Напомню, что ярлык будет обладать всеми другими привычными полезностями. Так, для его запуска можно задать сочетание клавиш в поле Быстрого вызова. Введите любой из символов с клавиатуры, служебные клавиши подцепятся автоматически.

быстрый вызов ярлыка с клавиатуры

Как всегда предлагаю готовый вариант для скачивания. Ярлык в папке, папка – в архиве. Архив – по ссылке. Скачивайте, распаковывайте, копируйте на Рабочий стол и запускайте.

Скачать ярлык для выключения монитора

Всем успехов.

2 ответа к «Как выключить монитор с ярлыка в Windows?»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда