Обновить и перезагрузить / завершить работу не исчезает.

обновить и перезагрузить

В Windows 10 кнопки или кнопка Обновить и перезагрузить / завершить работу не исчезает.

Как только на компьютер под управлением Windows 10 попадает обновление, графический интерфейс системы в панели Пуск подменяет кнопки Перезагрузить и Завершить работу на Обновить и перезагрузить. Или, соответственно, Обновить и завершить работу:

обновить и завершить работу

Так или иначе, такое поведение системы логично, дабы пользователь не смог физически пропустить установку обновлений. Однако некоторые юзеры сообщают о странном поведении Windows. Модифицированная кнопка с предложением Обновить и перезагрузить / завершить работу не исчезает даже после того, как человек соглашается с такой установкой.

Как отключить автоматические обновления Windows 10?

Перезагрузите Проводник.

Его, Проводника, перезагрузка вообще решает многое. Особенно это касается подавляющего числа вопросов, связанных с пользовательским интерфейсом. А это наш случай. Перезагрузить Проводник можно из Диспетчера задач (Ctrl + Shift + Esc):

перезапустить проводник из диспетчера задач

Можно это сделать командой

taskkill /f /im explorer.exe & start explorer

из консоли команд cmd, запущенной от имени администратора:

перезапуск проводника windows из cmd

Запускаем встроенное средство диагностики.

Большинство пользователей о средстве знает, но добраться до него не может или просто не доверяет. Однако поверьте – большинство описанных на моём и других подобной тематики ресурсах рукописных команд исполняется “трабл-шутером” в фоновом (тихом) режиме. То, что многим несведущим пользователям кажется китайской грамотой, а другим неким волшебством, взято и подсмотрено именно из практики применения средства Диагностики и предотвращения неполадок на компьютере от Microsoft. Так что не примените воспользоваться из строки Выполнить (WIN + R):

%systemroot%\system32\msdt.exe -id WindowsUpdateDiagnostic

Прогоните систему утилитой. Может помочь.

Скачайте и запустите скрипт сброса настроек обновлений Windows.

Работает в Windows 7|8|10. Права собственника не позволяют мне использовать страницы моего блога для распространения скрипта. Так что вам придётся его скачать из первоисточника. Согласитесь с условиями использования. Скачайте к себе на компьютер и запустите из PowerShell с правами администратора.

powershell скрипт сброса настроек обновлений windows

Скачать скрипт сброса настроек обновлений Windows

Смените назначение кнопки включения.

Для этого есть апплет функций / настроек электропитания. Из строки Выполнить вводим команду

%windir%\system32\control.exe /name Microsoft.PowerOptions

слева выбираем кнопку Действия кнопок питания. Выберем не Сон, а Завершение работы. С этого момента вы сможете завершить работу компьютера, нажав на кнопку. При этом установку обновлений Windows пропустит. Решение временное, однако может помочь. Эффекта можно достичь, подобравшись к выключению машины с другой стороны. Системе можно послать рукописную команду на завершение работы из консоли cmd. Закрываем все программы, запускаем cmd от имени администратора и вводим

shutdown -s -f -t 0

действие при нажатии кнопки питания

немедленное выключение компьютера из консоли команд cmd

Нам может помочь установщик модулей.

Он же Windows Module Installer. Иногда помогает для исправления ситуации с “застрявшими” обновлениями. Возвращаемся к консоли от имени админа и вводим на этот раз

SC config trustedinstaller start=auto

Консоль должна сообщить об успехе операции:

запуск установщика модулей windows

Проверьте кнопки Завершения работы.

Обновить и перезагрузить / завершить работу не исчезает: что-то мешает?

Тоже вариант. Нечто не позволяет обновлениям установится, возвращая Windows в исходное положение. Самый простой вариант попробовать от этого избавиться это загрузить Windows в режиме чистой загрузки. Для этого наберём в строке Выполнить команду

msconfig

откуда сначала…

  • из вкладки Общие настроим загрузку без элементов автозагрузки, сняв значок с чек-бокса:

чистая загрузка windows без элементов автозагрузки

  • во вкладке Службы сначала активируем чек-бокс Не отображать службы Microsoft, а затем, когда список поредеет, выберем Отключить всё:

чистая загрузка windows с отключением сторонних служб

Перезагрузите компьютер любым способом. Если поможет, можете поочерёдно активировать выбранные пункты. выйдя на виновника проблемы.

Отключите Обновить и перезагрузить / завершить работу “до выяснения”.

Настройки в части графического интерфейса с применением обновлений поддаются изменениям. Для проверки вы можете скачать архив с reg-файлами для удаления/возврата пресловутых кнопок, что называется, до выяснения. Качаем архив, распаковываем, запускаем, соглашаясь с изменениями. Суть работы проста: будут созданы три ключа, два из которых уберут кнопки, а третий предотвратит возможность автоматической перезагрузки Windows. После слияния с реестром вам о принудительной перезагрузке Windows ничто сообщать не будет.

Скачать архив с настройками Обновления и перезагрузки \ завершения работы

Что знал, рассказал. Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда