Как проверить список установленных программ?

приложения и возможности windows10

Список установленных программ Windows.

В этой статье я покажу вам как различными способами составить или проверить список установленных программ в Windows. Некоторые из них не являются традиционными, однако могут выручить в ту минуту, когда вы уже переустановили систему и убедиться в том, что ничего нужного не упустили. Кроме того, наглядный список установленных программ и приложений можно использовать в качестве инструмента аудита при поиске нежелательных программ. Далее. Ярлык к программе пропал, но саму программу вроде бы не удаляли? Сейчас узнаете несколько способов её отыскать.

В Windows 10 есть особая команда.

Причём давно. И не только в Windows 10. Добираться к такому списку через графический интерфейс трудно. Самый же, на мой взгляд, быстрый – при помощи команды быстрого доступа через строку Выполнить WIN + R

shell:AppsFolder

быстрая команда для вызова списка установленных программ windows

Обращаю сразу внимание на синтаксис: пробелов в команде нет вообще. В окне проводника взгляните на левый нижний угол окна. Там вы увидите общее количество программ, которые установлены в Windows. Включая системные: Очистка диска, Панель управления и т.п. Список установленных программ поддаётся структурированию в соответствии с правилами отображения значков внутри Проводник Windows:

значки установленных программ

Однако при всех плюсах способа вы скоро обнаружите крупный его недостаток: отсюда список установленных программ сгенерировать не получится. В Проводнике вы сейчас видите только ярлыки к программам, которые отсюда же можно запускать или копируя отправлять на Рабочий стол.

Приложения Windows: самый полный список установленных программ?

В Windows 10 сделать это стало просто. Запускаем апплет Параметров сочетанием Win + I и выходим к списку через Приложения -> Приложения и возможности:

приложения и возможности windows10

Вы увидите аналог знакомого по предыдущим версиям Windows элемента панели управления, вызываемого командой быстрого доступа

appwiz.cpl

удаление программ windows

удаление или изменение программы

И опять же концентрирую ваше внимание на количестве установленных программ:

сколько программ установлено в windows

сколько программ установлено в Windows10

Остальное найдётся по ссылкам Дополнительные компоненты и Псевдонимы. Преимущество этого списка в том, что вы здесь увидите программы, предустановленные из магазина Microsoft Store. В списке утилит от самой Windows вы не увидите.

Список установленных программ из консоли: CMD против Power Shell.

Но если вы любитель экстрима, можно отфильтровать группу утилит, которые при установке, например, не использовали инсталлятор Windows. Для этого вам в помощь консоль команд cmd и инструмент WMIC (он же Windows Management Instrumentation Command line):

wmic product get name,version

Отсюда же следует удаление видимой в списке программы:

wmic product where name="имя-программы" call uninstall

Типа так:

wmic product where name="Google Update Helper" call uninstall

удаление из консоли команд cmd

Результат удаления появится в виде оригинальной строчки Метод успешно вызван. Однако этот метод листинга установленных приложений (как и их удаления) трудно считать исчерпывающим, ибо WMIC видит только приложения, которые были установлены системным инсталлятором. Кстати, кому интересно, Power Shell может показать и GUID ключи этих приложений:

get-wmiobject Win32_Product | Format-Table IdentifyingNumber, Name, LocalPackage -AutoSize

Таким образом, всё то, что было установлено минуя MSI, в список не попадёт. В одной из статей, кстати, мы уже говорили о том, как удалять программы с помощью редактора реестра. И, если проверить сам реестр, приложения MSI всегда имеют при себе под-ключ кода продукта в разделе

  • HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall
  • HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Installer\UserData\S-1-5-18\Products
  • HKLM\SOFTWARE\WOW6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall
  • HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall

“Не-MSI” приложения в реестре обнаруживаются здесь:

HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\NotAGuid

или

HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\NotAGuid

Та же ситуация и с PowerShell, в консоли которой можно ввести команду и покороче:

Get-WmiObject -Class Win32_Product | Select-Object -Property Name

Сравните:

список установленных 32-х приложений
щёлкните, чтобы увеличить

А лучше скачать программу UninstallView…

Короче, тыркаясь по разным углам, я так и не смог составить всеобъемлющий список установленных программ и приложений Windows 10 именно средствами самой системы. И, так или иначе, многие начинают искать помощи на стороне. В любом случае захочется сравнить выдаваемые системой и сторонними программами списки установленных программ. В недрах Nirsoft я отыскал такую – UninstallView. У неё простой графический интерфейс, она портативная, позволяет читать программы на удалённых компьютерах. Запускайте от имени администратора. Работает даже на Windows XP. Что ещё нужно? Даю ссылку на собственную компоновку программы с переводом на обе версии. Распаковывайте содержимое архива и запускайте прямо из разархивированной папки:

Скачать UninstallView 32x-64х на русском (портативная версия) с К76

окно uninstallview в развёрнутом виде
щёлкните, чтобы увеличить

Окно программы видит если не всё, то многое. Так, она по-честному обнаружила предварительные установки пакета Office, которые, как вам известно, заряжены в образ Windows 10 и поступают на компьютер без спроса пользователя:

предустановленные excel word outlook в windows 10

Удаление ненужных программ также доступно через панель ФайлУдаление выбранной программы:

удаление программы с помощью uninstallview

К дополнительным возможностям программы можно отнести

  • манипуляции с ключом AllowDeleteRegKey на удаление в реестре с целью запретить удаление программы с компьютера
  • дистанционное удаление программы по локалке (требуется PsExec)
  • возможность отображения программ, установленных для всех и конкретных пользователей и т.п.

В общем, файл справки (на забугорном языке) прилагается. Изучайте.

Успехов нам всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда